• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

5 сообщений в этой теме

У меня на даче растёт и гибискус древовидный (цветки диаметром до 8 см), и гибискус травянистый (цветки диаметром до 20 см, на фотографии). Это цветы исключительно декоративные. А знаменитый напиток каркаде готовят из засушенных чашечек Гибискуса сабдарифа (лат. Hibiscus sabdariffa), и отличается он от декоративных сортов гибискуса, мне кажется, так же, как чайная роза от декоративных (несъедобных) соротов роз.

Кто-нибудь пробовал выращивать у себя на участке не обычные гибискусы (эти у меня растут), а именно Гибискус сабдарифа? Или он у нас не растёт? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Копия Фото-0023.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гибискус Сабдарифа - суданская роза - каркадэ можно выращивать дома, а не в открытом грунте. Пыталась купить семена и просторах Интернета, и в магазинах - не нашла.

У себя на участке выращиваю древовидные простые, не махровые гибискусы и травяные гибискусы. Гибискусы на зиму не укрываю. А вот махровые гибискусы надо на зиму укрывать, а то вымерзают. диаметр цветка травянистого гибискуса от 15 см до 25 см. Когда зацветае взрослый кус - глаз не оторовать от этой красоты.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасное сейчас время делить большие кусты травянистых гибискусов. Муж выкапывает большой куст гибискуса и ставит в выварку с водой на 5 - 6 часов. Периодически надо двигать выкопанный куст, что бы освободить его от земли. Есть сорта гибискусов, корни которых делятся легко. А есть такие, что обыкновенный секатор не поможет, тогда я беру ножовку и делю кусты. Обращайте внимание - на новых кустах должна быть хоть 1 почка. У меня ещё не все травяные гибискусы проснулись.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасное сейчас время делить большие кусты травянистых гибискусов. Муж выкапывает большой куст гибискуса и ставит в выварку с водой на 5 - 6 часов. Периодически надо двигать выкопанный куст, что бы освободить его от земли. Есть сорта гибискусов, корни которых делятся легко. А есть такие, что обыкновенный секатор не поможет, тогда я беру ножовку и делю кусты. Обращайте внимание - на новых кустах должна быть хоть 1 почка. У меня ещё не все травяные гибискусы проснулись.

Я свои травянистые гибискусы делю уже сейчас (фото сделал вчера), не дожидаясь пока он проснётся после зимы. Прошлогодние стебли удаляю полностью, оставляя только немного для того, чтобы было видно где посажен новый куст.

Тогда растение вырастает более мощное, цветёт раньше выросших из семян и даёт больше посадочного материала для дальнейшего размножения. Да и по окраске будущих цветов легче определиться, поскольку выросшие из семян гибискусы не всегда повторяют цвет материнского куста. 

 

DSCN2332+.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу добавить немного о размножении гибискуса древовидного (сирийского). Он прекрасно и безболезненно размножается черенками. Вот этот цветок (см. фото) распустился в августе на черенке, который был посажен в мае в горшок на балконе. Я просто нарезал веточек с куста в саду и воткнул в землю. Потом поливал, конечно. Дождусь пока зацветут остальные (там у меня посажено два вида - белый и фиолетовый) и в сентябре пересажу на постоянное место в саду. А вообще кусты гибискуса цветут всё лето.

DSCN2680+.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах