• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

13 сообщений в этой теме

В позапрошлом году приобрел несколько разных сортов тюльпанов, в том числе мультифлора или многоцветковые. В 2015 году они порадовали меня обильным цветением, а вот информации об особенностях их выращивания не было. Лишь сегодня прочитал в статье http://ogorod.ru/ec62f5. Я же выкопал и пересадил луковицы, как обычные, а часть оставил не выкапывая. Скоро они начнут цвести, интересно, как они отреагируют на моё невнимание к их требовательности )))

024.JPG

многоцветковые.jpg

019.JPG

021.JPG

022.JPG

025.JPG

034.JPG

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие прекрасные у вас тюльпаны. А многоцветковый сорт у вас случайно не "Счастливая семья"? Встречала уже где-то такие соцветия. У меня то только обыкновенные красные растут, и то зацветают только в мае. Но мне очень нравится узнавать о новых сортах, в надежде когда-нибудь и у себя развести такую красоту. Если я не ошибаюсь, то на пятом фото у вас либо "Жёлтый малыш" либо " любимец солнца".

На последней фотографии лососёво-жёлтые тюльпаны очень похожи на "Сонет". Но как бы они не назывались, не перестаю удивляться многообразию цветов вашего хозяйства. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2014 году, осенью, к нам завезли луковицы голландских тюльпанов - наверное, сотню сортов, не считая сорта гиацинтов и нарциссов. У меня глаза разбежались и я набрал по одной, по две луковицы, не записывая названия сортов (о чем теперь жалею). Высадил и только потом начал смотреть в справочниках классификацию. Результатом цветения в 2015 был доволен - такого разнообразия форм и расцветок я не ожидал. Махровые, многоцветковые, бахромчатые... а некоторые сорта с удивительным ароматом... В общем, "заболел" тюльпанами ))) В этом году нашел у нас в городе коллекционера, поменялся с ним (мёд на луковицы) и посадил, кроме своих, три грядки, три сорта - желтый, белый и красный. Вот, жду - не дождусь когда зацветут )))

А это прошлогодние - ранний Кауфмана (в открытом грунте цветет на 8 марта, Фламенко (желто-фиолетовый) и другие )))

тюльпан 8 марта.jpg

фламенко.jpg

012.JPG

013.JPG

014.JPG

015.JPG

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая красота! Обязательно поделитесь фотографиями, когда тюльпанчики зацветут9_9

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях была в гостях у подруги. У нее тоже очень много тюльпанов. Что-то около 150 сортов. Каких только нет. И махровые, и бахромчатые, и пионовидные, и попугайные. Есть карликовые. Глаза разбегаются. Она их каждый код выкапывает (луковицы) и пересаживает. Кроме тюльпанов у нее много всяких цветов: и гиацинты, и нарциссы, и флоксы, и крокусы. Много всего. Я даже названия не запомнила. Кроме цветов разные почвопокровные, очитки. Очень много всяких мелких цветочков и растений. А я подумала, какой это труд – уход за всей этой мелочью. Только руками надо продергивать траву.

тюльпаны.jpg

тюльпаны1.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотища!!!

А травку дергать не труд, а удовольствие))) Набегаешься, устанешь в поле или на огороде, придешь к цветам, походишь, подышишь, и травку машинально, то тут, то там выдернешь... И отдых и поддержание порядка. Главное не запускать ))) У меня в течении дня несколько подходов по 5 - 15 минут. Больше времени могу уделить посадке - около часа )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите, пожайлуста, Вы тюльпаны каждый год выкапываете? Я имела неосторожность один год не выкопать. Переживаю, не пропадут ли. Весной посмотрю что получится. Но всеравно перестраховалась. Преобрела несколько луковиц новенькихи высадила.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите, пожайлуста, Вы тюльпаны каждый год выкапываете? Я имела неосторожность один год не выкопать. Переживаю, не пропадут ли. Весной посмотрю что получится. Но всеравно перестраховалась. Преобрела несколько луковиц новенькихи высадила.

Выкапывают тюльпаны не для того, чтобы они "не пропали", а для того, чтобы не мельчали и не уходили глубоко в землю. Один-два года, в принципе, не страшно, но сорта с крупными цветами, лучше пересаживать каждый год. Заодно проводится сортировка, выбраковка больных луковиц, меняется композиция на клумбах. Тюльпаны высаженные в сентябре-октября сразу начинают расти, как и те, которые не выкапывались. Корневая система нарастает даже под снегом, поэтому их и сажают осенью )))

Я успел выкопать и пересадить только половину коллекции, но сильно не переживаю. Всё будет хорошо )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я еще читала, что для того, чтобы сохраник полубившийся сорт необходимо после распускания тюльпана через деньков 3-4 цветок срезать. Тогда и сорт сохранится и тюльпан будет крупный. Попробую этой весной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я еще читала, что для того, чтобы сохраник полубившийся сорт необходимо после распускания тюльпана через деньков 3-4 цветок срезать. Тогда и сорт сохранится и тюльпан будет крупный. Попробую этой весной.

Созревание семян затратный процесс для растения. Естественно, если оставить коробочки на тюльпанах они потянут на себя часть питательных веществ в ущерб росту луковицы и деток. Это хорошо видно на примере чеснока и лука - если стрелки не выломать, луковицы будут гораздо мельче. А вот на сортовые признаки это не влияет, так как размножаются они вегетативно. Посадив луковицы в надлежащие условия, сорт снова проявит свои лучшие качества (главное, чтобы не подцепил вирус).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотища!!!

А травку дергать не труд, а удовольствие))) Набегаешься, устанешь в поле или на огороде, придешь к цветам, походишь, подышишь, и травку машинально, то тут, то там выдернешь... И отдых и поддержание порядка.

Как вы все правильно сказали! Тоже люблю порядок. Иногда время не позволяет, да и дача не рядом с домом. Но все выходные там.

У меня немного тюльпанов, сорта три,наверное. Есть с неровными краями, не помню названия. Нравятся у соседей тюльпаны Кауфмана, кажется так. Но никак луковицы не наберусь смелости спросить

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы все правильно сказали! Тоже люблю порядок. Иногда время не позволяет, да и дача не рядом с домом. Но все выходные там.

У меня немного тюльпанов, сорта три,наверное. Есть с неровными краями, не помню названия. Нравятся у соседей тюльпаны Кауфмана, кажется так. Но никак луковицы не наберусь смелости спросить

Я использую любую возможность заполучить луковицы )))

Первый способ - купить их в фирменном магазине. Это гарантия качества сорта, и не так уж затратно. Одна луковица стоит от 15 до 30 руб. Я покупаю по 2-3 шт и размножаю.

Второй способ - купить на рынке. Нередко можно увидеть бабулек торгующих луковицами деток "на стакан". Это удобно, если нужно сразу посадить большой массив - несколько сотен растений. Конечно, рассчитывать на сортовую чистоту не приходится, но бывают приятные сюрпризы. Однажды, купив несколько стаканчиков обыкновенных алых тюльпанов, весной среди них обнаружились роскошные махровые цветы. Я поставил метки и осенью пересадил их на новое место.

Если нравится сорт у соседа или знакомого, то достаточно проявить интерес, сказать несколько восторженных слов и можно надеяться, что при пересадке с вами поделятся. Я бы точно поделился )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах