• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Какой кран выбрать


4 сообщения в этой теме

У меня на даче скважина, которая обеспечивает водой и участок, и дом. Всю разводку я сделал из металлопластиковых труб и современных стальных шаровых водопроводных кранов. Они, эти самые краны, очень красивы (фото 1) и удобны как в эксплуатации, так и при монтаже (хоть и дорогие). Но со временем появилось одно "но", о котором хочу всех предупредить. 

Через три года красивый красный маховик крана (кран находился в изолированном приямке) не поржавел, а просто рассыпался (фото 2). Так что советую выбирать краны со стальными маховиками - поржавеет, но не рассыпется (фото 3).  

Кран итог.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью соглашусь. У нас на в доме и в бане есть металлоплатиковые трубы, так как пропиленовые появились несколько позже. Такие краны с красными моховиками, стоят на каждой разводке.

Вроде и открываются неплохо и всё понятно с ними, когда он открыт, а когда воды перекрыта. Но при чуть повышенной влажности, даже в помещении, красная краска с моховика начинает отслаиваться и крошиться. В бане на баке тоже такой кран стоит, так он вообще треснул и его пришлось экстренно менять, дабы не обжечься. Так что ваша проблема мне очень знакома и поддерживаю вас. Такие краны нормально стоят в доме, и при условии, что вода нигде не подтекает и не мочит его сверху.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Добавлю по поводу эксплуатации таких кранов в зимних условиях. У меня по всему участку сделана разводка воды из металлопластиковых труб и кранов, таких как на фотографиях в предыдущей моей заметке. На зиму я воду отключаю, а краны оставляю открытыми. И никогда ничего неприятного с кранами не происходило, но один-два (а у меня их восемнадцать) за зиму трескались и мне приходилось их менять. Потом знакомый мастер по водяным скважинам подсказал, что краны, которые зимуют на улице, нужно оставлять не полностью открытыми, а наполовину (т. е. храповик крана повернуть на 45 градусов). Попробовал - помогло! Ни один кран не "разморозился". В чём секрет - не знаю, но советом делюсь. 

Изменено пользователем klodi
опечатка
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да если этот барашек ломается - это пол беды - кран при этом можно использовать все равно, гораздо хуже, когда ржавеет и отламывается сам шар внутри. Тогда только замена поможет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах