• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Размножение жимолости


4 сообщения в этой теме

Жимолость - прекрасный вьющийся цветок. Даёт лианы длиной пять-шесть метров - достаточно для украшения (и затенения) любой беседки или веранды. Растение неприхотливое и быстрорастущее. Я её размножаю так, как показал на рисунке. Т. е. выкапываю канавку и укладываю в неё ветку-лиану от материнского куста. Затем фиксирую шпилькой через 20-25 см и засыпаю землёй зафиксированные участки. Через год разделяю ветку лопатой на кустики и пересаживаю на постоянное место.

Я делаю это весной, но можно и осенью. 

жимол.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Таким способом, казалось бы, можно размножать все лианы, но это не совсем так. Вот виноград, например, гораздо охотнее и быстрее размножается черенками, а прикопанные плети только через пару лет дают нормальную корневую систему.

А такие растения как глициния, клематис и плетистая роза я именно так их и размножаю. Результаты прекрасные. А вот с черенкованием этих цветов получается неважно.

Вот такие неодинаковые у лиан характеры .

Изменено пользователем klodi
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким способом, казалось бы, можно размножать все лианы, но это не совсем так. Вот виноград, например, гораздо охотнее и быстрее размножается черенками, а прикопанные плети только через пару лет дают нормальную корневую систему.

Согласен с Вами. Но тут вопрос стоит не в сроках выращивания (я сейчас говорю о винограде), а о качестве посадочного материала. Вот на этом снимке корни, которые дала прикопанная виноградная лоза за два года. Согласитесь, что эта ветка будет не только давать листики, но и урожай уже в этом году (если посадить весной, пока виноград не проснулся). А от черенка с красивыми листьями урожая придётся ждать ещё года 3-4.

Это не дискуссия, а просто совет из личного опыта. А вообще-то - каждый выбирает сам.

DSCN0606.JPG

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот виноград, например, гораздо охотнее и быстрее размножается черенками, а прикопанные плети только через пару лет дают нормальную корневую систему.

А такие растения как глициния, клематис и плетистая роза я именно так их и размножаю. Результаты прекрасные. А вот с черенкованием этих цветов получается неважно.

Вопрос по поводу того, что у плетистых роз размножение черенками "получается неважно", однако, спорный. У меня есть плетистые розы, и я их размножаю исключительно черенкованием. Просто весной нарезаю черенков (примерно, по 30 см) и рассаживаю их в школки по 3-4 шт. в ямку. На фотографии видно, что некоторые почки уже дали листики, но это не помешает образованию корней на черенках.

208745.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах