• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Мой любимый сорт огурцов - Феникс!


4 сообщения в этой теме

Мы собираем огурцы через день. Это значит, что во время вегетации никаких химических обработок быть не должно. Ни один из известных и опробованных мной сортов и гибридов огурцов не справляется с болезнями - надо или опрыскивать, или позволить им погибнуть. Только один сорт, выведенный на нашей, Крымской ОСС, селекционером Медведевым А.В. обладает устойчивостью к ложной мучнистой росе и другим болезням огурцов. На базе этого сорта им выведена серия гибридов с птичьими названиями - Журавленок, Соловей, Аист, Кречет. Они более урожайные, на них меньше мужских цветов, но по устойчивости они сильно уступают Фениксу.

Я сею огурцы в грунт в конце апреля, начале мая по схеме 30*140. Обрабатываю землю мотоблоком, раскладываю шланги капельного орошения с шагом 30 см. возле каждой капельницы сею два-три семечка, возле каждой четвертой бросаю дополнительно два зернышка сахарной кукурузы и вьющуюся фасоль. Сеять приходится много, поэтому, чтобы не гнуть спину, к пластиковой водопроводной трубе дм 40 мм привязал скотчем два стаканчика с семенами, а снизу колышек, чтобы труба не забивалась влажной почвой. Получается быстро и не утомительно. Семена засыпаю сразу, ногой или потом, плоскорезом. Включаю капельное орошение, чтобы семена набухли. Всходы получаются дружные, грядки чистые. Пока растения маленькие, устанавливаю шпалеру высотой 2 метра. Использую стандартную шпалерную сетку, а однажды купил дешевую китайскую, рыболовную - хуже, но сработало! )))

В фазе двух-трех настоящих листьев на огурцы могут напасть муравьи - расселят тлю, а та высосет из молодых  листочков все соки. В это время не страшно применить и химию, но я ограничиваюсь полынью с хозяйственным мылом и другими народными средствами. Когда растения окрепнут, тля уже не страшна. Она поселяется на одних пасынках, те чахнут, а другие продолжают расти. Получается естественное пасынкование ))) В начальной стадии роста необходимо подкормить огурцы азотом. Делаю это комбинированным способом - мочевину добавляю через систему орошения, а настой коровяка приходится таскать вручную - фильтры моментально забиваются. Если учесть, что у меня десять рядов огурцов по пятьдесят метров... то с лейками набегаешься)))

Когда начинается цветение, подкормки удобрениями и коровяком не произвожу. Я беру воду из небольшого пруда в котором водится рыба и плавает несколько уток, раз в неделю бросаю туда тачку коровьего навоза. Насос подает воду в бочку, которая стоит на высоте 5 метров. Вода отстаивается и нагревается. Добавляю туда биопрепараты - Байкал ЭМ-1 и другие (появилось много новых). Потом вода самотеком спускается к грядкам. Ряд не мульчирую, хотя стоило бы, но несколько раз обрабатываю междурядья мотоблоком.

Урожай начинаем собирать в июне и продолжаем до первых морозов в октябре. Сорт хороший и для салатов и для консервирования. Зеленец растет быстро, не успеешь глазом моргнуть корнишон превращается в "салатный" длинной 20см и дм 5 см, а ещё раз моргнешь - семенной ))) Корова их очень любит, охотно меняет ящик бракованных огурцов на ведро молока )))

Снимки сделаны поздней осенью, в октябре. Видно, что листья уже поражены болезнями, но растение плодоносит. Семена собираем со своего участка, хотя это противозаконно - в прошлом году заплатили штраф ((( Фермерам нельзя, а дачникам можно... пока. На первой фотографии дочка ест наш Феникс. Именно потому, что эти огурцы предназначены в первую очередь для детей, стараюсь полностью отказаться от химии )))

20140626_113943.jpg

20151002_115121.jpg

20151002_120443.jpg

20151002_120515.jpg

IMG_20140319_073350.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый ваш пост читаю как энциклопедию. До того всё подробно и поэтапно расписано, что хочется бежать в огород и применять знания на практике. Спасибо за информацию о сортах огурчиков, как раз начале этого годы искала подобную, о сборе своих семян. Только почему же запрещают фермерам собирать свои семена? Это же обидно и несправедливо! Купленные семена вообще не всегда отвечают тем характеристикам, которые указаны на пакетиках.

Сейчас пересмотрела свои семена огурцов, из упомянутых вами есть только Аист. Теперь его обязательно посажу, но вот Феникса в продаже не видела, а жаль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас пересмотрела свои семена огурцов, из упомянутых вами есть только Аист. Теперь его обязательно посажу, но вот Феникса в продаже не видела, а жаль.

Аист - гибрид, на пачке написано  F1. семена с гибридов собирать можно, но будет расщепление на отцовскую и материнскую формы со смешанными признаками. Так получают новые сорта. Если соберете семена с Аиста, то на следующий год у Вас будет несколько растений с признаками Феникса. Отобрав те из них, которые дольше других выдерживали натиск болезней, на третий год получится "восстановленный" Феникс )))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам огромное! Я вообще то новичок по сбору своего семенного материала. А благодаря вам и советам, которые я уже получила, приобретаю уверенность в успехе. А можно у вас поинтересоваться, какие лучше сорта длинных огурцов выбрать? Пока есть время, хочу прикупить ещё несколько.  У меня пока из длинных сортов: зозуля и китайские змеи. Зозуля уже всем давно известный сорт, его я выращиваю в теплице для салатов. А вот китайские змеи, есть ещё китайский холодостойкий, это очень длинные огурцы, до 35 см и больше. Последние даже консервируют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах