• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

6 сообщений в этой теме

Древовидный пион расцветает раньше обычного пиона. Только-только отошли подснежники и крокусы, а древовидный пион уже распускает почки. На фотографии ветка древовидного пиона, которую я прикопал в позапрошлом году - так я его размножаю. В этом году это уже самостоятельный куст, который будет цвести, и его можно пересаживать на другое место.

Можно, конечно, размножать и семенами, но тогда получается очень долго (5 лет до цветения), и при этом не всегда повторяется окраска материнских цветков. 

Пион древ.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Древовидный пион расцветает раньше обычного пиона. Только-только отошли подснежники и крокусы, а древовидный пион уже распускает почки. На фотографии ветка древовидного пиона, которую я прикопал в позапрошлом году - так я его размножаю. В этом году это уже самостоятельный куст, который будет цвести, и его можно пересаживать на другое место.

Можно, конечно, размножать и семенами, но тогда получается очень долго (5 лет до цветения), и при этом не всегда повторяется окраска материнских цветков. 

Пион древ.JPG

Хочу дополнить, как я размножаю древовидные пионы. От взрослого куста прикапываю ветки (в ветке делаю маленький надрез). Ветки древовидного пиона плохо гнутся. Поэтому поэтапно готовлю ветки к прикапыванию - наклонила ветку и повесила колбу с водой. Так делаю, пока  ветка будет готова к прикапыванию. Ветка должна быть прокопана 2 года. На 3 год секатором отделяю прикопанную ветку от материнского куста. Жду 1 год и пересаживаю новый куст.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже растут древовидные пионы. Покупала лет пять назад в коробочках весной. Не знаю, как они растут в нашей зоне. Растения были привитые. Место прививки четко было видно. На второй год после посадки привой вымерз. В начале зимы стояла аномально теплая погода. У нас так часто бывает последние годы. Холода начинаются только в середине января. До этого стоит плюсовая температура. Пионы тронулись в рост. Уже почки стали распускаться. И это в январе! Как их можно было спасти? Только выкопать и положить в подвал? Потом резко похолодало. И привитые части растений вымерзли. Остался подвой. Я подумала, что они зацветут нескоро и пересадила в палисадник на улицу.  А осенью один из них стоял весь в бутонах, но не зацвел из-за пересадки. Это было в позапрошлом году. В прошлом году они не цвели. Может быть, в этом году повезет, и увижу цветение древовидных пионов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже растут древовидные пионы. Покупала лет пять назад в коробочках весной. Не знаю, как они растут в нашей зоне. Растения были привитые. Место прививки четко было видно. На второй год после посадки привой вымерз. В начале зимы стояла аномально теплая погода. У нас так часто бывает последние годы. Холода начинаются только в середине января. До этого стоит плюсовая температура. Пионы тронулись в рост. Уже почки стали распускаться. И это в январе! Как их можно было спасти? Только выкопать и положить в подвал? Потом резко похолодало. И привитые части растений вымерзли. Остался подвой. Я подумала, что они зацветут нескоро и пересадила в палисадник на улицу.  А осенью один из них стоял весь в бутонах, но не зацвел из-за пересадки. Это было в позапрошлом году. В прошлом году они не цвели. Может быть, в этом году повезет, и увижу цветение древовидных пионов.

Подвоем для древовидных пионов служат корни травянистых пионов. А почки берут для прививки с древовидных пионов. Зацветают такие пионы на 5 -6 год. Но это очень сложно и не всегда получаешь положительный результат. Этим способом пользуются питомники. Я уже писала в этой теме в посте от 27 марта, как я размножаю свои пионы. На зиму я пионы не укрываю, просто под куст насыпаю золу и перегной - сыпец и хорошо их в сентябре - октябре поливаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться опытом выращивания древовидных пионов из семян. Семена собрал осенью (до заморозков) и хранил дома в сухом месте. Весной посадил в грунт, а через два года появились ростки. Вот этому растению (см. фото) три года после прорастания. Я его выкопал и принёс домой, чтобы упаковать и переслать по почте друзьям. 

Медленно, конечно, растёт, но потом процесс ускоряется: на второй фотографии древовидный пион, которому уже 3 года.

Чтобы был понятен размер растений, уточняю, что они посажены в обрезанные 2,5 литровые пластиковые бутылки из-под пива.

DSCN2484.JPG

DSCN2487.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с тем, что выращивание древовидного пиона – занятие трудоемкое и длительное. Зацвести такой пион сможет только через 5-6 лет, и то не факт. Лучше всего размножать этот вид делением куста. Если будет делить куст, выбирайте тот, которому более 5 лет. Но делить нужно очень аккуратно, чтобы не травмировать корневую систему. Обязательно нужно удалить подгнившие и слишком длинные корни. Я делаю так: растягиваю куст, при этом разделяю его на деленки у корневой шейки. Если корни пришлось обрезать ножом, срезы обрабатываю раствором марганцовки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах