• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Борьба с вредителями капусты


9 сообщений в этой теме

Вспомнился мне тут один метод, который мои родители применяли еще лет 15 назад. Время тогда было не сахар, лишней копейки на препараты всякие не было. Не помню где нашли этот рецепт, возможно в "Приусадебном хозяйстве". В общем описываю. Нам нужно:

  1. 1 пузырек настойки валерьянки.
  2. 1 столовая ложка с горкой стружки мыла (мы детское использовали)
  3. И воды 3 литра.

В общем мыло нужно растворить в воде и потом смешать все компоненты. Опрыскивать капусту от блошки и тли. Средство проверенное, насекомые разбегаются в панике. Сходок котов замечено не было, видимо запах слабый или мыло их отталкивает.:D Надеюсь, эта информация ому-нибудь поможет) Ну и я ее больше не забуду)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный очень рецепт и, как говорится, не требует особых усилий и затрат. Возник вопрос.Этим средством от блошки и тли опрыскивали только капусту, или и другие растения которые поражаются этими вредителями? Было бы замечательно. Знаю в борьбе с тлей используют хозяйственное мыло. Может и здесь оно подойдет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь отваром полыни или (и) табака с мылом. На капусте и свекле, на огурцах. Недели две держит ))) Мыло используется, как прилипатель во многих рецептах и в фирменных химических препаратах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню моя бабушка всегда обрабатывала капусту древесным пеплом. Всегда помогало, она использовала этот метод для борьбы с тлей.Только обрабатывать надо осторожно, что бы пепел в завязь не попал, иначе капуста не завяжется.

А родители уже используют нурел, актару и конфидор, только не тот, что для картофеля, есть специальный.

А с жуком колорадским есть народные действенные способы борьбы? К химии он привыкает быстро, одолел совсем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно выбрать из обработки отварами и механическим сбором. Если поле большое, то желательно посадить несколько кустов картофеля попозже, чтобы молодые кусты привлекли внимание жука, а уже с них его можно собрать. Стряхнуть веников в подставленное под листву ведро.

Также по периметру садят бархатцы, фасоль, укроп.

А отвары готовят из зелени полыни, одуванчика, девясила. Кстати, настои чеснока тоже должны подействовать.

Также при посадке, в лунку можно добавлять луковую шелуху и древесную золу. Запах гниющей луковой шелухи не очень нравится колорадскому жуку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основными вредителями капусты можно считать гусениц белянок и совок, а также крестоцветных блошек слизней. Против гусениц и блошек обычно использую готовые биопрепараты, например Фитоверм, Битоксибациллин, потому, что в течение сезона работы на участке хватает и без приготовления настоев. Оба препарата срабатывают достаточно эффективно. Единичных слизней можно собрать руками, при массовом распространении рекомендуют посыпать почву вокруг растений известью или золой, в крайнем случае, использовать препараты типа Метальдегида, но сам  я их не использую из экологических соображений. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В теплице стояла рассада капусты. В один "прекрассный" день обнаружила , что все макушки как будто ножницами подстригли, при этом другую рассаду не тронули, только капусту. Подскажите, пож., кто это может быть и как с ним бороться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в прошлом году на даче было много муравьев. Наверно полу шашлыка на остатки еде собрались муравьи и комары. Да и грунтовые воды очень близки в поверхности земли,сыро очень.  Очень помогла аэрозоль Анти -вир , пользоваться  легко. Советую. потом им пользовалась и в квартире, спасала цветы,  им можно и в помещениях пользоваться. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в прошлом году на даче было много муравьев. Наверно после остатков от  шашлыка и другой  еды собрались. Да и грунтовые воды очень близки от поверхности земли, было много дождя и стало очень сыро. Стала пользоваться аэрозолю Инта-вир. Результат стал заметен очень скоро.  Потом им пользовалась и в квартире, спасала цветы . Советую пользоваться Инта-Вир Аэрозоль От Насекомых, он очень надежен и на даче и   в помещениях .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах