• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Моя буренка.

7 сообщений в этой теме

Сайт относится более к огороду, но коль есть такая графа хотелось бы задать вопрос о коровах, точнее нетелях. В подсобном хозяйстве у меня 2 коровы и телочка породы Джерсей. Сейчас ей 11 месяцев. Вес ее 240 кг. В каком возрасте можно случать Джерсеев? Моя телочка вот уже 3 раз приходит в охоту. Понимаю,что вес немного маловат.Но взрослые коровы этой породы весят в среднем 400 кг. Как поступить? жду советов.

1

Поделиться сообщением

Специально ради вас посмотрела несколько передач про Джерсийскую породу коровок. Многое про них говорят, но вот о сроках покрывания услышала только в одном из выпусков Живого дома. Там фермер делиться опытом. У него в хозяйстве породы: Джерсей, Голдштины и Айширская порода.

Джерсейских нетелей там покрывают искусственным осеменением, и советуют не очень торопиться. Говоря, что многие это делают и в возрасте от 10 мес, но самым лучшим временем всё же будет ближе к году с половиной, тогда и телочка окрепнет и молока будет давать больше после отёла.

У вас ей сейчас 11 месяцев, так может  летом и будет лучшим временем? Решать вам, мои родители держали только "симменталок". Можете посмотреть этот выпуск ( 111)

1

Поделиться сообщением

Я так понимаю, Андрей ждет моего появления)))

Андрей, об этой породе слышал краем уха когда учился. Джерсейская порода КРС почему-то не пользуется популярностью в наших краях. Потому, чтобы помочь вам, пришлось поднимать различную литературу. Вот результат:

Половая зрелость у телочек этой породы наступает при массе 50% от массы взрослой особи.

Осеменение - при достижении 55% от массы тела взрослой коровы, на третью охоту.

Взрослые коровы весят, в среднем, 360-400 кг, а ваша телочка 240 кг. Берем калькулятор. 400*55/100=220 кг.

То есть у вас все условия для осеменения соблюдены, можете приступать. Хорошо, если у вас есть пункты искусственного осеменения (у нас почти не осталось) и вдвойне хорошо, если у них есть семя этой породы. Чтобы и потомство сохранило столь высокие продуктивные качества:)

1

Поделиться сообщением

Спасибо, Антонина. Спасибо, Александр. Получил от вас хорошие советы. Да, Джерсейская порода еще не очень популярна. И про осеменение практически нет информации. У нас дома корова Голштинской породы.  Мы покупали ее в полуторо годовалом возрасте, ее вес был 450 кг. Стельность была 4 месяца. Вот почему возник вопрос с Джерсеем. Ведь взрослые коровы этой породы весят до 400 кг. Еще раз спасибо за формулу.

0

Поделиться сообщением

Так голштинские коровки то крупнее. Помню бык у нас был, когда практику по специальности проходил. Махина больше тонны весом))) Коровы, конечно, поменьше будут. Но все равно, некоторые коровы-первотелки до 600-650 кг бывают. А джерсеи меньше. Потому это и вызвало у вас беспокойство.

Андрей, а сколько джерсейкие коровы молока дают? Не по справочнику, а на вашем реальном опыте? И насколько их молоко жирное? На перспективу хотелось бы коровок держать,благо дело сейчас есть возможности максимально автоматизировать процесс, включая доение.

0

Поделиться сообщением

Сказать сколько Джерсеи дают молока я пока еще не могу.Это мы узнаем в будущем. О голштине напишу. Первотелкой она дала среднесуточный удой 18 литров. После 4 отела мы увидели за сутки 34 литры молока. Ради интереса сдавали молоко на жир, получили 3.9 процента. Если в подсобном хозяйстве держать 2 или 3 головы голштина прибыль будет очень хорошей(из личного опыта).

0

Поделиться сообщением

Я давно держу коров, но беспородных. В основном это были красные степные и помесь с голштинами или айширами. Самое раннее осеменение случалось в восемь месяцев (телочка была на подсосе) и мы просто не ожидали, что такое может случится, не доглядели, короче (паслись они сами, без пастуха). Отел был тяжелый, она отстала в росте, но второй и третий отел прошли нормально. Вот, эта черно-белая в августе 2012, уже погуляла. Сейчас она  с четвертым ходит

021.JPG

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас