• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

17 сообщений в этой теме

1) Набирает популярность такой вид обработки огородов как природное земледелие. Кто уже пробовал и как результаты, действительно ли меньше физических затрат и улучшается качество почвы? Как рассчитать, какое количество мульчи потребуется, если у меня на данный момент разработано около 20 соток, основное место картофельник - больше половины. В селе есть пилорама - можно ли ограничиться одними опилками (они от хвойников)? Или лучше использовать что-то другое (сено, солома).
2) Часть земли я не стала использовать, поскольку там стояли трактор и камаз, все пролито соляркой (бывшие хозяева 3 года сдавали дом рабочим). Можно ли спасти эту почву и если да, то как? Или теперь она пригодна только под газон с качелями да цветник?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже три года,как перешла на эк.земледелие. Не копаю,не перепахиваю,только плоскорез,сидераты,мульча.

Использую и опилки,и солому,и сено.Результаты отличные,сорняков практически нет.Ямы копаю только под посадки,структуру земли не нарушаю.

мульчу по верху до 20 см,в зависимости от культуры. Солома лучше всего,и влагу держит и обеззараживает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю,то после соляры нужно будет снимать слой земли до 30 см и насыпать новую плодородку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу природного земледелия много читаю, тоже итнтересует этот вопрос. Технология не новая. Нам о ней еще вскользь лет 10 назад рассказывали. Что интересно, большинство прогрессивных западных технологий и часть российских - это наши же дореволюционные технологии. Просто большевики очень уж усердно "старый мир до основания рушили", много мы потеряли.

Что касается использования земли, пропитанной солярой. Хм. Тут, боюсь, и снятие 30 см слоя не хватит) Попробуйте в нескольких местах выкопать углубления, сантиметров на 40. Со дна возьмите пробу грунта. Просто понюхайте, есть ли запах? если есть - то качели и плитка, газон тоже возмущаться будет)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, природное земледелие ( его частенько называют беспахотным) совсем не новая агротехника. Очень многие садоводы и огородники ее применяют. По сравнению с традиционным земледелием она не требует трудозатрат. 

...немного лукавлю! B| требует, но огородные работы намного легче физически, а урожай есть всегда. Отмазки  "лето подкачало", "погода никудышная" становятся не нужны. Растения растут сами и дают отличный урожай. Самая тяжелая работа на участке - это собрать урожай и его переработать. 

Я не шучу! :D  Применяя природную агротехнику, приходиться думать, как вырастить не очень крупную морковь, свеклу, капусту. Свеклина размером с трехлитровую банку - это обычное явление. Или вот такая морковь  

image.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже три года,как перешла на эк.земледелие. Не копаю,не перепахиваю,только плоскорез,сидераты,мульча.

Использую и опилки,и солому,и сено.Результаты отличные,сорняков практически нет.Ямы копаю только под посадки,структуру земли не нарушаю.

мульчу по верху до 20 см,в зависимости от культуры. Солома лучше всего,и влагу держит и обеззараживает.

А как сам переход проходил? Сначала были какие-то экспериментальные грядки или одним махом? Если есть участок. вспаханный прошлой весной (осенью не стали), то в новом сезоне, чтобы использовать природное земледелие, что нужно? Посеять сидераты, в них рассаду (в одном журнале встретилось, мол, сидераты защищают рассаду от ветра и ночных заморозков, а по мере роста подкашиваются и становятся удобрением)? Везде ли получится получить приемлемый урожай, или есть тонкости? Например, несколько лет неиспользовавшийся участок был вспахан только 1 раз прошлой весной - плоскорез не возьмет ведь такую землю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да. Вначале я удаляла всю дернину,всё было вспахано и потом вилами удаляла корни сорняков. Все делалось поэтапно.,но это один раз. Потом после посадки растений всё начинала мульчировать. Сидераты высевала только в грядки весной,летом и в зиму. Чтобы не сеялись сорняки,стригла всё вокруг,везде,не давая вырастать и цвести сорнякам. Одновременно подсевала белый клевер,меняла газон,клевер уничтожает сорняки,на это ушло два года. Правда ещё работы над этим предстоит сделать много. Главное стрижка. В прошлом сезоне сделала высокие грядки,что существенно облегчило работу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал безотвальное рыхление плоскорезом Фокина и стараюсь использовать именно его последние несколько лет. По сравнению с перекопкой лопатой рыхление часто занимает меньше времени и сил при этом тратиться меньше. Правда это больше относится к грядкам на лёгких почвах, на местах с суглинистой почвой приходилось прикладывать значительные усилия, но всё равно получается быстрее, чем перекопка. Что касается опилок, то у меня был отрицательный опыт использования полуперепревшего опила в качестве перегноя: растения томата испытывали дефицит азота. То есть при их использовании даже в качестве мульчи важно пролить их обильно раствором мочевины. В какой то мере это относится и к соломе. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Занимаюсь природным земледелием 4 года. Не скажу. что это легко, особенно вначале.Обработка земли плоскорезом легче, чем лопатой, но не проще, чем трактором. Летом, когда жарко,действительно лафа- поливать не нужно, сорняков нет, но для этого необходимо приложить усилия весной- проплоскорезить грядки (особенно на тяжелых грунтах), посеять быстрорастущий сидерат и осенью- посеять озимый сидерат и натаскать много мульчи.

Но это того стоит!!! Я наконец-то узнала какая может расти морковь и лук перестала покупать. Остальные овощи радуют не меньше.

Опилки можно в течение лета прикрывать зелёной свежей травой- в зелени много азота, или присыпать пеплом.

33.thumb.jpg.2955dda4f88770c3c746a195595

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Svetik
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не могу сказать об этом. Но так как об этом земледелии говорят, то действительно оно имеет место быть.

Лично я приверженец стандартной обработки земли. Считаю, что землю нужно копать (пахать) и удобрять. Только так и будет хороший урожай.

И не факт, что намного легче возиться с природным земледелием. Сколько всего нужно привезти и заготовить... И опилки, и солома, и прочее-прочее. Потом укрывать и т.д. А если все сгниет под этим "покрывалом"?

Сомневаюсь я, однако, что это действительно что-то стоящее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И не факт, что намного легче возиться с природным земледелием. Сколько всего нужно привезти и заготовить... И опилки, и солома, и прочее-прочее. Потом укрывать и т.д. А если все сгниет под этим "покрывалом"?

Под мульчей ничего не сгниёт этого тоже боятся не стоит. Но в использовании мульчи есть свои подводные камни.  Опилки очень часто используются от хвойных пород, а они имеют очень большую кислотность и способны закислять почву это надо знать. При перегнивании солома или опилки потребляют больше азота из почвы чем отдают, и если не использовать дополнительный источник азота, может произойти азотное голодание у растений.  Самый главный минус это использование гербицидов при выращивании зерновых от которых потом используется солома.  Есть гербициды которые сохраняются в течении нескольких лет в той же соломе. Был случай когда у знакомого высохли все огурцы  от мульчирования соломой, как показал анализ, причиной были гербициды которые применялись на зерновых. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Занимаюсь природным земледелием 4 года. Не скажу. что это легко, особенно вначале.Обработка земли плоскорезом легче, чем лопатой, но не проще, чем трактором. Летом, когда жарко,действительно лафа- поливать не нужно, сорняков нет, но для этого необходимо приложить усилия весной- проплоскорезить грядки (особенно на тяжелых грунтах), посеять быстрорастущий сидерат и осенью- посеять озимый сидерат и натаскать много мульчи.

Но это того стоит!!! Я наконец-то узнала какая может расти морковь и лук перестала покупать. Остальные овощи радуют не меньше.

Опилки можно в течение лета прикрывать зелёной свежей травой- в зелени много азота, или присыпать пеплом.

33.thumb.jpg.2955dda4f88770c3c746a195595

Ваши фотографии впечатляют.
Это лучшая мотивация для перехода на природное земледелие.

Надеюсь, что этим летом Вы нас тоже порадуете новыми достижениями и новыми фотографиями.

Изменено пользователем Александр Кодистов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Конечно же, для картофеля лучше сено. Так как оно больше содержит питательных веществ , в отличии от опилок. Когда я сажал картошку , ( с сеном в качестве покрытия) на Кубани, то у меня получался добротный урожай ( 50-60 кг). А что насчет испорченной земли, то можно подождать лет 5, и тогда она сама переработается, но ежели вы не хотите ждать, следует снять около одного метра почвы и насыпать новую. Вот в общем-то и все.

Изменено пользователем Fff Ggg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картошка второй хлеб как говорят. Но чтобы был хороший урожай для нее нужно делать подкормку. Подкармливать нужно в разные периоды. Удобрения можно сделать самому, а можно приобрести готовое, например удобрение минеральное Картофель от Фаско.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, согласен за подкормку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 год борюсь со своим огородом))) Осенью окончательно разбила на 2 части один сад + малина и клубника, а вторая под посадки. Много думала и читала, с учетом того что в прошлом году картофель я не полола, так как в первый год он у меня попросту сгорел (прополотый). В этом году решила (правда как то поздно) попробовать природное земледелие и смешанные грядки. 

Вопрос собственно вот в чем (для начала) . Осенью огород был перепахан, соотвественно сейчас там жуть, и нужно (даже под сидераты) это как то выровнять. На нескольких сайтах читала что даже при природном земледелии допускается культиватор. Что посоветуете ? Заказать мотоблок и пройтись в феврале им? Потом по свеженькому посадить сидераты в саду (между деревьями) на постоянку и на те грядки где поздние посадки? Или это как то можно выровнять без культиватора? (первый год ровняла граблями... очень тяжело)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

1) Набирает популярность такой вид обработки огородов как природное земледелие. Кто уже пробовал и как результаты, действительно ли меньше физических затрат и улучшается качество почвы? Как рассчитать, какое количество мульчи потребуется, если у меня на данный момент разработано около 20 соток, основное место картофельник - больше половины. В селе есть пилорама - можно ли ограничиться одними опилками (они от хвойников)? Или лучше использовать что-то другое (сено, солома).
2) Часть земли я не стала использовать, поскольку там стояли трактор и камаз, все пролито соляркой (бывшие хозяева 3 года сдавали дом рабочим). Можно ли спасти эту почву и если да, то как? Или теперь она пригодна только под газон с качелями да цветник?

Попробуйте снять слой земли и поменять её, есть конечно надежда что время и хорошие подкормки и удобрения типа Агроверма смогут поправить ситуацию, но самый надежный способ - замена слоя земли. И не бойтесь, по сути это вермикомпост в жидком виде.

Изменено пользователем aleks22aleks
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах