• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

8 сообщений в этой теме

Всем спасибо за советы. Слышал о живых микроорганизмах и читал инструкцию. Мне, как и Клоди, не совсем ясна формулировка способа применения. Если можно, то напишите подробно как вы ним пользуетесь. 

Знал, что луковую шелуху используют в народной медицине и косметике. А вот теперь попробую и в борьбе с тлей.

И еще раз прошу напишите подробно о размножении роз черенками.

Против болезней и вредителей деревьев и кустарников (и роз в том числе) я применяю концентрацию раствора Байкала ЭМ1 среднюю между 1:500 и 1:1000, т. е. - 15 мл концентрата на ведро воды. Такую же концентрацию раствора делаю и для компостной ямы. Как его приготовить довольно внятно написано в инструкции на фото №1.  

Для летнего туалета и ванны применял раствор 1:500. В инструкции (пункты 5 и 6 на фото №2) концентрация почему-то не указана.

4совет.jpg

1аа.JPG

2

Поделиться сообщением

Я Байкалом М1 пользуюсь давно. Байкал М1 надо применять с 1 апреля до 1 октября - это важно. Я покупаю не концентрат, а у людей, которые продают раствор Байкала М1, на основе концентрата и мёда. Я удобряю  и обрызгиваю розы. Для обрызгивания роз беру о,5 л на 10 л воды и в этот раствор добавляю 5 ст. ложек сахара. Даю настояться от 12 часов до 3 суток. Этим раствором поливаю из лейки и стволы деревьев для омоложения коры и удаления вредителей.

3

Поделиться сообщением

Я Байкалом М1 пользуюсь давно. Байкал М1 надо применять с 1 апреля до 1 октября - это важно. Я покупаю не концентрат, а у людей, которые продают раствор Байкала М1, на основе концентрата и мёда. Я удобряю  и обрызгиваю розы. Для обрызгивания роз беру о,5 л на 10 л воды и в этот раствор добавляю 5 ст. ложек сахара. Даю настояться от 12 часов до 3 суток. Этим раствором поливаю из лейки и стволы деревьев для омоложения коры и удаления вредителей.

По поводу сроков применения - полностью согласен. По поводу приготовления раствора тоже слышал, но сам никогда не пробовал, поскольку не знаю технологии (пропорций, сроков и пр.), хотя принцип понятен. Это, примерно, как и квас делать: сначала приготовить на магазинной закваске, а потом только оставлять осадок и добавлять воду, хлеб и сахар. Но при таком варианте нужно поинтересоваться у продавца о дозах применения такого раствора.

2

Поделиться сообщением

Меня, благодаря общению на сайте, тоже заинтересовал этот самый ЭМ1. Поговорил с соседями, и оказалось, что они уже давно им "втихаря" пользуются! И денег на покупку концентрата не тратят. Просто один раз купили пузырёчек концентрата, развели его до консистенции 1 : 1000, а потом на основании этого раствора начали выращивать Эффективные Микроорганизмы самостоятельно. На 3 литра раствора - полулитровую банку старого варенья и на неделю в тёплое место. Получается, конечно, не концентрат, но 0,5 литра на ведро воды даёт прекрасный эффект! 

3

Поделиться сообщением

Слышал много о препарате Байкал ЭМ-1... Пока что сам не пробовал. В теории от него может быть толк, если, действительно приобрести Байкал, а не кучу непонятного происхождения. Бактерии для роста растений нужны, это давно доказано учеными.

Но вот информация о дополнительных чудесных свойствах, как то оттирание грязи с двери, ионизация воздуха и прочее вызывает у меня недоверие. Это в средневековье шарлатаны продавали одно и то же средство против крыс и для лечения простуды. Вот примерно на то же шарлатанство это смахивает. Особенно про ионизацию - вообще хохма. Ощущение, что весь этот Байкал ЭМ-1 не более чем очередной маркетинговый ход, как крем от целлюлита:D

1

Поделиться сообщением

Меня, благодаря общению на сайте, тоже заинтересовал этот самый ЭМ1. Поговорил с соседями, и оказалось, что они уже давно им "втихаря" пользуются! И денег на покупку концентрата не тратят. Просто один раз купили пузырёчек концентрата, развели его до консистенции 1 : 1000, а потом на основании этого раствора начали выращивать Эффективные Микроорганизмы самостоятельно. На 3 литра раствора - полулитровую банку старого варенья и на неделю в тёплое место. Получается, конечно, не концентрат, но 0,5 литра на ведро воды даёт прекрасный эффект! 

Вот-вот. Об этом я и говорил, проводя аналогию с квасом. А в нашем случае варенье (хотя можно, наверное, и мёд или сахар) - питание для микроорганизмов. Они начинают размножаться (бродить), и концентрация раствора увеличивается. Только вопрос - на сколько процентов? И ещё, думаю, что здесь нужно просчитать каждому индивидуально - что выгоднее: покупать магазинный концентрат или переводить продукты на повышение концентрации микроорганизмов в растворе. 

3

Поделиться сообщением

Спасибо за интересную информации. До этого не пробовала сама увеличивать объем Баукал - ЭМ 1, но летом обязательно сделаю "закваску" на концентрате. Пока в продаже его не обнаружила, но есть подобный ЭМ - препарат, называется "БИЭМ". Вот его и купила. Указывается, что он произведён на основе биогумуса и описание очень сходно с описанием столь известного Байкал - ЭМ 1.

2016-03-08_13-54-14_369x492.thumb.jpg.e12016-03-08_13-55-30_369x492.thumb.jpg.152016-03-08_13-55-04_369x277.thumb.jpg.36 Купила только сегодня. Развела совсем слабенькую концентрацию и полила рассаду. Буду надеяться и ожидать каких-либо изменений. Запах, конечно, у него ещё тот:S Отпишусь что и как)

0

Поделиться сообщением

Сам регулярно пользуюсь Байкалом с 2004 года. По моему опыту Байкал ЭМ1 эффективнее всего применять  в составе компоста.  Только так можно получить заметные результаты от него как от удобрения. Когда вы просто поливаете ЭМ-раствором землю , (если она не замульчирована)  он действует больше как стимулятор за счёт содержащихся в нём органических кислот, в том числе фитогормонов.  А вот если компостируете с ним, то у эффективных микроорганизмов, находящихся в компостной массе достаточно органических веществ  для питания и, размножения, азотфиксации, выделения противогрибковых и вообще биологически активных веществ. Наиболее заметный эффект наблюдал на садовой землянике, которую высадил на грядку, заложенную по ЭМ-технологии (компост внёс в канавку, вырытую посередине гряды вдоль неё). 

0

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас