• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

17 сообщений в этой теме

 Как говорится не за горами весна. И все на огород.  Среди сортов картофеля предпочитаю ранние. В своем посевмате имею такие сорта: Ривьра, Ред Скарлет, Финка, Санте, Смуглянка. Хотелось бы услышать какие сорта есть у вас, дорогие форумчане. Их описание и вкусовые качества. Жду ответов и приятного общения. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую-то часть посевного картофеля я выписывала и поэтому точно знаю наименование только трёх сортов, а именно: Удача, это картофель с жёлтой кожурой и белой мякотью. Клубни достаточно крупные и при варке, особенно осенью, крахмальные. Сорт раннеспелый.

Лидер, также ранний сорт, мякоть светлая и жёлтая кожура. Клубни среднего размера. Крахмалистый.

И ещё один сорт Ромео, это картофель с красной кожурой и светлой мякотью. Когда выписывала, было отмечено , что данный сорт устойчив к фитофторозу и  хорошо храниться. 

Остальной картофель у нас не идентифицирован, приходится разделять посадки, чтобы не путать :)

А какой сорт у вас самый предпочтительный?  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для облегчения выбора надо остановится на таких, самых главных критериях отбора. А именно : срок созревания, содержание крахмала, лёжкость, устойчивость к болезням и агрессивным условиям окружающей среды.

Так если картофель мало крахмалистый, он не разварится и сохранит форму при нарезке и жарке, идеален для чипсов и "фри". Клубни с большим содержание крахмала прекрасно развариваются, поэтому годятся и для пюре, и для крокетов.

Ранний картофель не любит "перелёживать" в почве, а поздний сорт может и не набрать положенного размера и дать куцый урожай.

Есть сорта стойкие к многим невзгодам и такие наиболее просты в уходе и в выращивании : Адретта, Удача, Импала, Беллароза, Киви, Розара. Эти показали  себя с лучей стороны как в жаркой Степи, так и в мокром Полесье.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решили как-то пойти простым путём и купить семенной картофель хозяйстве, выбрали Гала, потому что раннеспелый, а мы не всегда вовремя сажаем)) Ещё выбирали потому что жёлтый, как-то всегда такой картофель больше нравится. По вкусу - нравится, при варке не разваливается. И на Северо-Запад ему подходит. А вы бы какой светлый сорт посоветовали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гала, хороший сорт, думаю не пожалеете. Есть хороший сорт еще Вега.

А вообще определяясь с сортом картофеля для своего участка. Надо учитывать тип грунта, так как многие сорта хорошо показывают себя только на определенных участках земли. Так же надо учитывать, какой по вкусу на выходе картофель вы хотите получить. Если любите разваристый, то ищите сорта с высоким содержанием крахмала (крыница, маг)  Если любите картошку  которая остаётся целой при варке, выбирайте сорта с низким содержанием крахмала (бриз, скарб). Вообще о картошке знаю многое. Каждый год высаживаю  1 Га картофеля и сортов уже перепробовал очень много. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Я сажу уже лет тридцать картошку с красными глазками. Пытался узнать сорт, но точно так и непонял какой именно. Но похож на Невский. 

Набрал на колхозном поле мелкий картофель, который остался и развел. Так и выращиваю его до сих пор. Очень доволен и не собираюсь менять.

Вкусный, урожайный, очень хорошо хранится. Очень рекомендую всем. Картинку с интернета скачал (своей фотки нету) - посмотрите.

Сорт среднеспелый, начинаю копать его после 15 августа.

картошка.jpg

Изменено пользователем perec
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, что за сорт на картинке, но уж очень похож на голландскую картошку. У меня муж  занимается картошкой, поэтому не могу с точностью ответить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Очень понравился сорт Импала, с куста 9-9-12-14 ровных крупных клубней (не считая мелких), копала через 1мес 3 нед. после ПОСАДКИ, отличная, немного фито по клубням, собрала 5,5 ведер с 2-х кг. Великан зарекомендовал себя отлично, но сорт скорее поздний. Ещё сорт Рябинушка - супер! Сажаю её 7 лет, выдерживает любое лето и жаркое, и дождливое, недостаток - рано начинает прорастать на подвале (подвал холодный). Гала, Аврора, Пиколо Стар у меня не пошли, очень много мелких клубней. 

Изменено пользователем Galina V.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет подряд садим на своем участке сорт картофеля Латона. Очень хороший сорт, вкусовые качества отличные. Мякоть желтая, крахмальная, кожура тоже желтая. По форме овальная, все клубни ровные, без изъянов. Сорт среднеспелый, отличается хорошей лежкостью. картофель Латона показал себя с хорошей стороны и в условиях короткого лета в Сибири и теперь уже второй год дает отличный урожай в Краснодарском крае. Причем здесь на юге мы получаем два урожая этого картофеля.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сажу уже лет тридцать картошку с красными глазками. Пытался узнать сорт, но точно так и непонял какой именно. Но похож на Невский. 

Набрал на колхозном поле мелкий картофель, который остался и развел. Так и выращиваю его до сих пор. Очень доволен и не собираюсь менять.

Вкусный, урожайный, очень хорошо хранится. Очень рекомендую всем. Картинку с интернета скачал (своей фотки нету) - посмотрите.

Сорт среднеспелый, начинаю копать его после 15 августа.

картошка.jpg

Очень похоже на картошку сорокадневку. Очень хороший сорт. Уже много лет выращиваю и довольна. Хорошо чистится, быстро варится и не разваривается.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажете, насколько картофель к затененным участкам чувствителен? Есль ли сорта такие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас только Адретта уже лет 10, редко когда подводит. Ну в 10 году из-за пекла не уродилась, конечно. А так очень хорошая. Желтая, и когда подмерзнет, то не делается сладкой. Мы больше всего ее любим в мундире или печеную в духовке. Не покупаем, осталяем сами на семена. А тогда давно еще покупали на овощной ярмарке где-то в Раменске.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажете, насколько картофель к затененным участкам чувствителен? Есль ли сорта такие?

Ну вот которую я упомянул у нас растет и на даче, хорошо себя чувствует и под деревьями. Не знаю, можно ли это считать прям тенью, но тем не менее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже Адретту любим, она очень неприхотлива и вкусная

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сажаем уже лет 10 сорт Гала. Отличный по вкусовым качествам! Желтая кожица и светло-желтая мякоть. Крахмалистый, но сильно не разваливается. На второй день после варки и в супе не превращается в "мыло". Остаётся, как будто только что сварили!  Но вот беда... Очень уж быстро стала нападать фитофтора. По-этому последние года получается мелковат... Особенно в этом (2020) ужас какой мелкий получился! Брызгала 3 раза фитоспорином - толку ноль! Что делать и чем обрабатывать?...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сажаем уже лет 10 сорт Гала. Отличный по вкусовым качествам! Желтая кожица и светло-желтая мякоть. Крахмалистый, но сильно не разваливается. На второй день после варки и в супе не превращается в "мыло". Остаётся, как будто только что сварили!  Но вот беда... Очень уж быстро стала нападать фитофтора. По-этому последние года получается мелковат... Особенно в этом (2020) ужас какой мелкий получился! Брызгала 3 раза фитоспорином - толку ноль! Что делать и чем обрабатывать?...

 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сажу уже лет тридцать картошку с красными глазками. Пытался узнать сорт, но точно так и непонял какой именно. Но похож на Невский. 

Набрал на колхозном поле мелкий картофель, который остался и развел. Так и выращиваю его до сих пор. Очень доволен и не собираюсь менять.

Вкусный, урожайный, очень хорошо хранится. Очень рекомендую всем. Картинку с интернета скачал (своей фотки нету) - посмотрите.

Сорт среднеспелый, начинаю копать его после 15 августа.

картошка.jpg

Название "пикасо" а народе называют "пяница"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах