• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

20 сообщений в этой теме

Хочу поделиться своим опытом. Мне для этого понадобится ёмкость высотой 15 см и опилки. Для экономии использую пластиковые колбы. Обязательно в дне обрезанных колб сделайте 5 - 7 отверстий. В ёмкость с водой помещаю семена томатов. Если семена всплыли - значит они не пригодны для посадки. Замачиваю семена на 1 сутки в слабом растворе марганцовки. Засыпаю опилки в колбы, ошпариваю опилки кипятком. пробую пальцем, если пальце не горячо, значит можно садить в опилки семена томатов. Емкость ставлю в поддон. Периодически поливаю семена с опилками и периодически подливаю тёплую воду в поддон.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный способ. А на каком этапе вы рассаживаете сеянцы по отдельным стаканчикам с почвогрунтом? Я тоже обрабатываю семена марганцовкой, мало ли что. Как-то, лет пять назад, проращивала семена помидор в бумажных салфетках, только надо было водички свежей подливать, чтобы салфетки всегда влажными были. И когда уже появлялся проклюнувшийся корешок, пересаживала в контейнер. 

Сейчас же упростила процедуру. После обработки в марганцовке, сею томаты в подготовленную почву в ящиках, а уже после появления настоящих листьев пикирую по отдельным стаканчикам (обычно использую 0,5 и 1 литр)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то же пробовала проращивать семена томатов в туалетной бумаге. Мне не понравился этот метод. Постоянно надо следит, что бы бумага была влажной. Это очень напрягает меня. На дно ёмкости насыпаю измельчённую яичную скорлупу и засыпаю опилками, ошпариваю опилки кипятком. Выращиваю так рассаду в опилках, пока не наступит время для пересадки рассады томатов в грунт. Корневая система рассады вырастает мощной, так ка опилки рыхлые. Когда достаёшь рассаду из опилок  корни не ломаются, так как опилки сами осыпаются с корней.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительный метод. Век живи, век учись 9_9  Вы, как я поняла, рассаду не пикируете в фазе двух настоящих листов? 

Вообще, если Вы не первый год используете этот способ, значит он действительно работает. Надо попробовать, а то сортов томатов у меня много, а мелкого опилка, с 4 летней выдержкой, ещё больше. Скажите, а вы при поливе опилка, когда сеянцы уже растут, добавляете в воду какие-нибудь растворимые удобрения? Гуматы например с микроэлементами? Вероятно воспользуюсь вашим примером и парочку сортов посажу именно так, как раз скороспелые остались^_^

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этот метод выращивания рассады в опилках применяю уже не первый год. Да, я удобряю как обыкновенную рассаду. Если воспользуетесь этим методом выращивания рассады томатов - напишите своё мнение об этом методе - очень интересно будет почитать. В просторах Интернета вычитала, что в опилках можно выращивать и в теплицах и на открытом воздухе. В этом году попробую обязательно. Мои родители выращивали томаты и рассадой и садили семена в открытый грунт.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, в этом вопросе тара и грунт не главное. Сажать можно хоть в ведерки из-под майонеза. Да и грунт любой в смеси с перегноем нормально будет. Важнее, опять-таки, на мой взгляд, когда сажать помидор на рассаду. Рано посадишь - вытянутся, перерастут. Поздно посадишь - пока вырастишь, пока пересадишь в открытый грунт - могут и не успеть вызреть.

Я делаю так. Ориентировочное время между посевом на рассаду и высадкой в грунт 2,5 месяца. у некоторых сортов это время меньше, у других больше. В нашем регионе, например, уже в середине мая помидоры высаживают. Значит сажать на рассаду нужно в конце февраля. В Подмосковье, насколько мне известно, высаживают в середине июня. Значит посадка в конце марта или в начале апреля

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Я этот метод выращивания рассады в опилках применяю уже не первый год. Да, я удобряю как обыкновенную рассаду. Если воспользуетесь этим методом выращивания рассады томатов - напишите своё мнение об этом методе - очень интересно будет почитать. В просторах Интернета вычитала, что в опилках можно выращивать и в теплицах и на открытом воздухе. В этом году попробую обязательно. Мои родители выращивали томаты и рассадой и садили семена в открытый грунт.

 

Специально пошла сегодня, даже не поленилась9_9, и набрала опилка. Он у меня в конце огорода и весь ещё под снегом и мёрзлый. Но, приложив усилия, всё-таки набрала ведёрко, правда и снежок попал, но это не проблема. В тепле оттает и только дополнительно увлажнение получит. Буду пробовать^_^2016-02-25_09-18-46_422x317.thumb.jpg.90

А на счёт сроков посадки, то Александр в общем-то и прав. Только тепличные томаты высаживают раньше, следовательно и сею я их в конце февраля, особенно высокорослые сорта.

А те томаты, которым суждено расти в открытом грунте, буду сеять во второй половине марта. Так они как раз к началу июня уже крепкими будут и начнут цвет набирать)

Изменено пользователем Антонина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этот метод выращивания рассады в опилках применяю уже не первый год. Да, я удобряю как обыкновенную рассаду. Если воспользуетесь этим методом выращивания рассады томатов - напишите своё мнение об этом методе - очень интересно будет почитать.

 

По вашему методу посадила пока один сорт томатов, а именно Балконное чудо. Так как семян у меня было немного, то взяла обыкновенный цветочный горшок. На донышко разместила керамзит и сверху засыпала опилками. При поливе уровень сразу падает.

2016-02-26_09-04-28_500x375.thumb.jpg.07

Вот отчитываюсь) По истечению недели показались первые сеянцы, очень рада. Для надёжности полила Эм- препаратом, но удобрять всё же ещё буду. Чтобы обеспечить питание маленьким растениям. Выбор сорта обусловлен, что ему не надо ждать тёплой погоды. Буду рассаживать в большие горшки, в которых он плодоносит и на подоконнике. 2016-03-10_07-27-12_500x375.thumb.jpg.ce

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого места мало, а рассады надо много, можно посоветовать выращивать рассаду в рулончиках-улитках. Про это очень интересно и содержательно рассказано на Ютубе. Но, стоит отметить некоторые тонкости. Без них результат будет плохим.

Так, ни в коем случае не брать глинистый и высокопородный грунт. Растюхи либо вообще не вырастают, либо вырастают слишком тонкими и переросшими.

Потом эти свитки нельзя переполить водой. Лучше их нижние концы установить на стружку и её уже поливать.

Когда же растения станут большими, их можно уже сажать в грунт парника, в грядку напрямую или пересаживать в "пелёнки" из плёнки на подоконник. Последние тоже очень хорошо экономят место на окнах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь свежие опилки подкисляют среду и забирают азот у растения. Как же с этим быть? Зачем такие сложности с опилками, почему не взять обычную землю?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу опилок. Также читал и слышал много лесных отзывов. Решил провести эксперимент с томатами при посеве в теплице. Одну грядку посеял и присыпал семена опилками. Вторая была посеяна в грунт. Полил обе грядки теплой водой, с разведенным гуматом. К этой смеси добавил фитоспорин, для профилактики от болезней. Рассада, росшая в опилках, быстро увядала. Она нуждалась в более частых поливах. Ведь слой опилок, до двух сантиметров, не мог удержать влагу. Также, из-за вынужденных частых поливов, она была более вытянутой. Может, я что-то не так делал? Может надо опилки определенной породы дерева?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выращиваю рассаду  томатов в рассаднике с отоплением. Рассадник где-то 2,5 сотки. Стоит 2 печи

Сначала высаживаем в ящики с грунтом. После всходов и формирования первых листов, пикирую по отдельным стаканам. Что бы не вытягивалась рассада, стараюсь регулировать температурой. Высадка в теплицу обычно начинается в апреле. В открытый грунт где-то в мае. Вообще рассаду томатов легче всего растить. Она менее капризная по сравнению с огурцами  или капустой) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя супруга выращивает рассаду помидоров по старинке - на подоконниках дома. Все прорастает нормально. Покупает землю в магазине, засыпает по таркам и высаживает туда семена. Иногда высаживает в ящичках, а иногда и в специальных пластмассовых стаканчиках.

Никогда не было никаких проблем. Все вырастает прекрасно. 

Не могу понять, зачем использовать опилки? Земля отличная продается сейчас в магазинах. Специально для той или иной культуры. 

Помидоры хорошо растут и не требуют каких-то особых условий.

Главное, все делать правильно и обеспечить комфортные условия. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то изучал разные технологии выращивания рассады

Принцип использования опилок заключается в следующем. Опилки по своему состоянию очень мягкие и рыхлые, поэтому из них легко извлекать рассаду для пикировки.  Корневая система тогда остаётся полностью невредимой.  

Сами по себе опилки не имеют питательной основы  поэтому если оставить рассаду расти в опилка долго то она перестанет расти и развиваться и скорее всего погибнет. Где-то первую неделю жизни, может чуть больше, при прорастании с семечки, растение берет еду которая была заложена в семке. Поэтому получается прорасти в опилках.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Фишка" томатов в том, что они крепнут от пересадок и умеренного повреждения корневой системы. Поэтому я сею их рано, в конце января - начале февраля в общую емкость. На стадии двух настоящих листьев пикирую в мелкие индивидуальные емкости и ставлю под досветку. На 5-6 листьях пересаживаю (без земляного кома) в емкости бОльшего размера, немного подрезая вытянувшиеся корни. Каждая такая пересадка притормаживает рост на 10-14 дней, пока укрепляется корневая система. К моменту высадки в парник получаю мощную, не переросшую рассаду, часто уже в начале цветения. В этом году будут пробовать трехцветную досветку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для посадки семян томатов я использую специальный грунт для томатов "Малышок" (производитель - Фаско). Он специально сделан именно для паслёновых культур. Раньше я также использовала опилки, но урожаи были не очень. Теперь же урожаи в 2-3 раза больше. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сею семена сразу в теплицу в марте, очень хорошая рассада получается. На окне много мороки получается

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семена сажаю в ящики или кюветы с последующей пикировкой в стаканчики. Такая посадка позволяет в течение 1-1,5 месяцев иметь много растений на сравнительно небольшой площади, что значительно упрощает уход за ними. В ящик насыпаю слой земли 4-5 см, выравниваю его и слегка утрамбовываю. Линейкой делаю бороздки через 3 см глубиной примерно полсантиметра. Пинцетом или палочкой аккуратно раскладываю семена в бороздки с промежутками 2-3 см. В бороздку кладу семена только одного сорта.

Аккуратно засыпаю разложенные семена землей слоем 0,5-1 см, слегка утрамбовываю и увлажняю из пульверизатора. Ящики с посаженными семенами накрываю пленкой, чтобы не пересыхала земля, и ставлю в теплое место до появления всходов.

После появления всходов покров снимаю и устанавливаю ящики на подоконник, где температуру днем поддерживаю 18-20 градусов, а ночью - 12-14 градусов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андромеда говорят отличный сорт! и вкусный) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!!! Нужна помощь консультацией.До смерти жены в мае 2018 года жил в одном месте и все время занимался огородом. Выращивал свою рассаду помидор, перца, капусты. Естественно применял подсветку, Ну после смерти жены дом оставил дочери с мужем, тем более у них в январе родился сын. Суть проблемы вот в чем. Переехал к своей матери у нее все окна вернее почти все выходят только на северную сторону.Единственное окно выходящее на юго-запад занято комнатными цветами. Может у кого есть опыт подсказать можно ли вырастить приличную рассаду на северном окне естественно с дополнительным светом. Ведь я имею опыт выращивания возле окон с юго-востока и южных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах