• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

20 сообщений в этой теме

Хочу поделиться своим опытом. Мне для этого понадобится ёмкость высотой 15 см и опилки. Для экономии использую пластиковые колбы. Обязательно в дне обрезанных колб сделайте 5 - 7 отверстий. В ёмкость с водой помещаю семена томатов. Если семена всплыли - значит они не пригодны для посадки. Замачиваю семена на 1 сутки в слабом растворе марганцовки. Засыпаю опилки в колбы, ошпариваю опилки кипятком. пробую пальцем, если пальце не горячо, значит можно садить в опилки семена томатов. Емкость ставлю в поддон. Периодически поливаю семена с опилками и периодически подливаю тёплую воду в поддон.

1

Поделиться сообщением

Интересный способ. А на каком этапе вы рассаживаете сеянцы по отдельным стаканчикам с почвогрунтом? Я тоже обрабатываю семена марганцовкой, мало ли что. Как-то, лет пять назад, проращивала семена помидор в бумажных салфетках, только надо было водички свежей подливать, чтобы салфетки всегда влажными были. И когда уже появлялся проклюнувшийся корешок, пересаживала в контейнер. 

Сейчас же упростила процедуру. После обработки в марганцовке, сею томаты в подготовленную почву в ящиках, а уже после появления настоящих листьев пикирую по отдельным стаканчикам (обычно использую 0,5 и 1 литр)

2

Поделиться сообщением

Я то же пробовала проращивать семена томатов в туалетной бумаге. Мне не понравился этот метод. Постоянно надо следит, что бы бумага была влажной. Это очень напрягает меня. На дно ёмкости насыпаю измельчённую яичную скорлупу и засыпаю опилками, ошпариваю опилки кипятком. Выращиваю так рассаду в опилках, пока не наступит время для пересадки рассады томатов в грунт. Корневая система рассады вырастает мощной, так ка опилки рыхлые. Когда достаёшь рассаду из опилок  корни не ломаются, так как опилки сами осыпаются с корней.

2

Поделиться сообщением

Удивительный метод. Век живи, век учись 9_9  Вы, как я поняла, рассаду не пикируете в фазе двух настоящих листов? 

Вообще, если Вы не первый год используете этот способ, значит он действительно работает. Надо попробовать, а то сортов томатов у меня много, а мелкого опилка, с 4 летней выдержкой, ещё больше. Скажите, а вы при поливе опилка, когда сеянцы уже растут, добавляете в воду какие-нибудь растворимые удобрения? Гуматы например с микроэлементами? Вероятно воспользуюсь вашим примером и парочку сортов посажу именно так, как раз скороспелые остались^_^

0

Поделиться сообщением

Я этот метод выращивания рассады в опилках применяю уже не первый год. Да, я удобряю как обыкновенную рассаду. Если воспользуетесь этим методом выращивания рассады томатов - напишите своё мнение об этом методе - очень интересно будет почитать. В просторах Интернета вычитала, что в опилках можно выращивать и в теплицах и на открытом воздухе. В этом году попробую обязательно. Мои родители выращивали томаты и рассадой и садили семена в открытый грунт.

2

Поделиться сообщением

Мне кажется, в этом вопросе тара и грунт не главное. Сажать можно хоть в ведерки из-под майонеза. Да и грунт любой в смеси с перегноем нормально будет. Важнее, опять-таки, на мой взгляд, когда сажать помидор на рассаду. Рано посадишь - вытянутся, перерастут. Поздно посадишь - пока вырастишь, пока пересадишь в открытый грунт - могут и не успеть вызреть.

Я делаю так. Ориентировочное время между посевом на рассаду и высадкой в грунт 2,5 месяца. у некоторых сортов это время меньше, у других больше. В нашем регионе, например, уже в середине мая помидоры высаживают. Значит сажать на рассаду нужно в конце февраля. В Подмосковье, насколько мне известно, высаживают в середине июня. Значит посадка в конце марта или в начале апреля

0

Поделиться сообщением

(изменено)

Я этот метод выращивания рассады в опилках применяю уже не первый год. Да, я удобряю как обыкновенную рассаду. Если воспользуетесь этим методом выращивания рассады томатов - напишите своё мнение об этом методе - очень интересно будет почитать. В просторах Интернета вычитала, что в опилках можно выращивать и в теплицах и на открытом воздухе. В этом году попробую обязательно. Мои родители выращивали томаты и рассадой и садили семена в открытый грунт.

Специально пошла сегодня, даже не поленилась9_9, и набрала опилка. Он у меня в конце огорода и весь ещё под снегом и мёрзлый. Но, приложив усилия, всё-таки набрала ведёрко, правда и снежок попал, но это не проблема. В тепле оттает и только дополнительно увлажнение получит. Буду пробовать^_^2016-02-25_09-18-46_422x317.thumb.jpg.90

А на счёт сроков посадки, то Александр в общем-то и прав. Только тепличные томаты высаживают раньше, следовательно и сею я их в конце февраля, особенно высокорослые сорта.

А те томаты, которым суждено расти в открытом грунте, буду сеять во второй половине марта. Так они как раз к началу июня уже крепкими будут и начнут цвет набирать)

Изменено пользователем Антонина
0

Поделиться сообщением

Я этот метод выращивания рассады в опилках применяю уже не первый год. Да, я удобряю как обыкновенную рассаду. Если воспользуетесь этим методом выращивания рассады томатов - напишите своё мнение об этом методе - очень интересно будет почитать.

По вашему методу посадила пока один сорт томатов, а именно Балконное чудо. Так как семян у меня было немного, то взяла обыкновенный цветочный горшок. На донышко разместила керамзит и сверху засыпала опилками. При поливе уровень сразу падает.

2016-02-26_09-04-28_500x375.thumb.jpg.07

Вот отчитываюсь) По истечению недели показались первые сеянцы, очень рада. Для надёжности полила Эм- препаратом, но удобрять всё же ещё буду. Чтобы обеспечить питание маленьким растениям. Выбор сорта обусловлен, что ему не надо ждать тёплой погоды. Буду рассаживать в большие горшки, в которых он плодоносит и на подоконнике. 2016-03-10_07-27-12_500x375.thumb.jpg.ce

0

Поделиться сообщением

У кого места мало, а рассады надо много, можно посоветовать выращивать рассаду в рулончиках-улитках. Про это очень интересно и содержательно рассказано на Ютубе. Но, стоит отметить некоторые тонкости. Без них результат будет плохим.

Так, ни в коем случае не брать глинистый и высокопородный грунт. Растюхи либо вообще не вырастают, либо вырастают слишком тонкими и переросшими.

Потом эти свитки нельзя переполить водой. Лучше их нижние концы установить на стружку и её уже поливать.

Когда же растения станут большими, их можно уже сажать в грунт парника, в грядку напрямую или пересаживать в "пелёнки" из плёнки на подоконник. Последние тоже очень хорошо экономят место на окнах.

0

Поделиться сообщением

А ведь свежие опилки подкисляют среду и забирают азот у растения. Как же с этим быть? Зачем такие сложности с опилками, почему не взять обычную землю?

0

Поделиться сообщением

По поводу опилок. Также читал и слышал много лесных отзывов. Решил провести эксперимент с томатами при посеве в теплице. Одну грядку посеял и присыпал семена опилками. Вторая была посеяна в грунт. Полил обе грядки теплой водой, с разведенным гуматом. К этой смеси добавил фитоспорин, для профилактики от болезней. Рассада, росшая в опилках, быстро увядала. Она нуждалась в более частых поливах. Ведь слой опилок, до двух сантиметров, не мог удержать влагу. Также, из-за вынужденных частых поливов, она была более вытянутой. Может, я что-то не так делал? Может надо опилки определенной породы дерева?

0

Поделиться сообщением

Выращиваю рассаду  томатов в рассаднике с отоплением. Рассадник где-то 2,5 сотки. Стоит 2 печи

Сначала высаживаем в ящики с грунтом. После всходов и формирования первых листов, пикирую по отдельным стаканам. Что бы не вытягивалась рассада, стараюсь регулировать температурой. Высадка в теплицу обычно начинается в апреле. В открытый грунт где-то в мае. Вообще рассаду томатов легче всего растить. Она менее капризная по сравнению с огурцами  или капустой) 

0

Поделиться сообщением

Моя супруга выращивает рассаду помидоров по старинке - на подоконниках дома. Все прорастает нормально. Покупает землю в магазине, засыпает по таркам и высаживает туда семена. Иногда высаживает в ящичках, а иногда и в специальных пластмассовых стаканчиках.

Никогда не было никаких проблем. Все вырастает прекрасно. 

Не могу понять, зачем использовать опилки? Земля отличная продается сейчас в магазинах. Специально для той или иной культуры. 

Помидоры хорошо растут и не требуют каких-то особых условий.

Главное, все делать правильно и обеспечить комфортные условия. 

0

Поделиться сообщением

Когда-то изучал разные технологии выращивания рассады

Принцип использования опилок заключается в следующем. Опилки по своему состоянию очень мягкие и рыхлые, поэтому из них легко извлекать рассаду для пикировки.  Корневая система тогда остаётся полностью невредимой.  

Сами по себе опилки не имеют питательной основы  поэтому если оставить рассаду расти в опилка долго то она перестанет расти и развиваться и скорее всего погибнет. Где-то первую неделю жизни, может чуть больше, при прорастании с семечки, растение берет еду которая была заложена в семке. Поэтому получается прорасти в опилках.  

0

Поделиться сообщением

"Фишка" томатов в том, что они крепнут от пересадок и умеренного повреждения корневой системы. Поэтому я сею их рано, в конце января - начале февраля в общую емкость. На стадии двух настоящих листьев пикирую в мелкие индивидуальные емкости и ставлю под досветку. На 5-6 листьях пересаживаю (без земляного кома) в емкости бОльшего размера, немного подрезая вытянувшиеся корни. Каждая такая пересадка притормаживает рост на 10-14 дней, пока укрепляется корневая система. К моменту высадки в парник получаю мощную, не переросшую рассаду, часто уже в начале цветения. В этом году будут пробовать трехцветную досветку.

0

Поделиться сообщением

Для посадки семян томатов я использую специальный грунт для томатов "Малышок" (производитель - Фаско). Он специально сделан именно для паслёновых культур. Раньше я также использовала опилки, но урожаи были не очень. Теперь же урожаи в 2-3 раза больше. 

0

Поделиться сообщением

Сею семена сразу в теплицу в марте, очень хорошая рассада получается. На окне много мороки получается

0

Поделиться сообщением

Семена сажаю в ящики или кюветы с последующей пикировкой в стаканчики. Такая посадка позволяет в течение 1-1,5 месяцев иметь много растений на сравнительно небольшой площади, что значительно упрощает уход за ними. В ящик насыпаю слой земли 4-5 см, выравниваю его и слегка утрамбовываю. Линейкой делаю бороздки через 3 см глубиной примерно полсантиметра. Пинцетом или палочкой аккуратно раскладываю семена в бороздки с промежутками 2-3 см. В бороздку кладу семена только одного сорта.

Аккуратно засыпаю разложенные семена землей слоем 0,5-1 см, слегка утрамбовываю и увлажняю из пульверизатора. Ящики с посаженными семенами накрываю пленкой, чтобы не пересыхала земля, и ставлю в теплое место до появления всходов.

После появления всходов покров снимаю и устанавливаю ящики на подоконник, где температуру днем поддерживаю 18-20 градусов, а ночью - 12-14 градусов.

0

Поделиться сообщением

Андромеда говорят отличный сорт! и вкусный) 

0

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане!!! Нужна помощь консультацией.До смерти жены в мае 2018 года жил в одном месте и все время занимался огородом. Выращивал свою рассаду помидор, перца, капусты. Естественно применял подсветку, Ну после смерти жены дом оставил дочери с мужем, тем более у них в январе родился сын. Суть проблемы вот в чем. Переехал к своей матери у нее все окна вернее почти все выходят только на северную сторону.Единственное окно выходящее на юго-запад занято комнатными цветами. Может у кого есть опыт подсказать можно ли вырастить приличную рассаду на северном окне естественно с дополнительным светом. Ведь я имею опыт выращивания возле окон с юго-востока и южных.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Прямой эфир

• Доставка по России
      Mushka ·
      Я между прочем буквально недавно задавалась тем же вопросом - о доставке подарка, писала правда на своем форуме о том же вопросе, о доставке подарка. И мне действительно посоветовали РУ доставку, я ею и воспользовалась - доставили вовремя, как и договаривались
    • Доставка по России
      Valentin63 ·
      Поднята актуальная тема – при нашем ритме жизни мы не всегда можем посещать все семейные праздники. Особенно, если они проходят в другом городе. Но, по крайней мере, можно отправить подарок через курьерскую службу. Только нужна надежная компания, которая доставит подарок точно в срок ко дню рождения.
    • Доставка по России
      Elena19 ·
      Все верно подарки в день рождения не надо дарить раньше, а так просто сделать приятно человеку, тем более крестнику то и можно подарить в любой день. Я допустим пользуюсь проверенной службой доставки ру.доставка.
  • Темы