• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

10 сообщений в этой теме

В соседней теме поднимался вопрос о малине штамбовой, которая является видом малины ремонтантной. Вопросом заинтересовался, начал искать информацию и случайно наткнулся на одну научную статью, в которой рассказывается как раз об агротехнике.

Не поленился, даже рисунок подготовил. В общем смотрите, как нужно обрезать малину в условиях юга и в условиях средней полосы России. На первой картинке я изобразил цикл для юга России.

  1. Весной начинает рост и развитие прошлогодний куст..
  2. Летом начинается плодоношение и летом же появляются корневые отростки. Конечно, их больше, чем на рисунке. Я просто хотел передать суть метода, да и не художник).
  3. После того, как урожай собран, прошлогодний отросток нужно обрезать полностью. Оставляете только 3-5 побегов этого года, которые дают второй урожай осенью.
  4. Часть урожая не успевает вызреть и уходит вместе с кустом на зимовку.

На следующий год цикл повторяется. Но вот для средней полосы России такой способ не подходит. Первый урожай будет, а вот второй созреть не успеет. Потому смотрите второй рисунок. Техника такая:

  1. Перед посадкой куст обрезается на 2-3 почки либо по уровень земли. Весной начинается его рост и развитие.
  2. К лету побеги вырастают, крепнут, зацветают.
  3. Осенью вы получаете ОБИЛЬНЫЙ урожай. Это возможно благодаря тому, что нет прошлогодней поросли, которая отнимала бы силы у ремонтантной малины.
  4. Под зиму ВСЕ однолетние побеги нужно скосить или срезать. То есть, растение уходит в зиму практически с одними корнями.

По весне цикл повторяется. Именно так выращивают ремонтантную малину в промышленных ягодниках в средней полосе России.

Еще раз прошу прощения ха неуклюжие рисунки, старался, как мог, но, увы, не художник:$

Думаю, что эта информация кому-то пригодится)

 

3534.png

545654.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините Александр, а такая схема для средней полосы России подходит только для ремонтантной малины? Дело в том, что когда переезжали на свой участок, малина осталась от прошлых хозяев и я не знаю какая она. Плодоносит обильно и ягоды удлинённые и крупные. Обрезку произвожу осенью и весной, но удаляю только старые побеги, которые уже темнеют и практически не гнутся. Плодоносит моя малина с июля по сентябрь, можно сказать, не останавливаясь. Как вы думаете, стоит ли мне попробовать на зиму делать такую тотальную обрезку, как у вас на втором рисунке (Кстати очень даже информативном и качественном)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините Александр, а такая схема для средней полосы России подходит только для ремонтантной малины? Дело в том, что когда переезжали на свой участок, малина осталась от прошлых хозяев и я не знаю какая она. Плодоносит обильно и ягоды удлинённые и крупные. Обрезку произвожу осенью и весной, но удаляю только старые побеги, которые уже темнеют и практически не гнутся. Плодоносит моя малина с июля по сентябрь, можно сказать, не останавливаясь. Как вы думаете, стоит ли мне попробовать на зиму делать такую тотальную обрезку, как у вас на втором рисунке (Кстати очень даже информативном и качественном)?

Антонина, а с какой целью обычной (у вас, скорее всего, обычная малина, судя по плодоношению), столь радикальная обрезка? Не думаю, что она нужна. На мой взгляд, в вашем случае лучше технику с первого рисунка применять. Примерно так поступали в СССР на промышленных плантациях. После плодоношения обрезали прошлогодние ветви, это давало возможность молодым побегам лучше окрепнуть, накопить больше питательных веществ на зиму. Улучшалась урожайность.

Урожайность этого года будет зависеть от того, насколько полноценно развивалась малина в прошлом году, в каком состоянии она ушла под зиму и как перезимовала.

Кстати, по весне осматриваются побеги и те, которые ослабли или повредились, тоже нужно обрезать. Чтобы не мешались.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснение Александр. Значит буду продолжать осеннюю и весеннюю обрезку, как и делала. Малина наша, скорее всего, и есть обычная. Вырастает примерно 1,5 метра и за лето даёт непрерывающийся урожай до самых заморозков.

Вот скоро и снег сойдёт сделаю ей генеральный осмотр с у удалением повреждённых побегов. Лето в 2015 в наших краях было очень засушливое, хоть малину и поливали, но из-за лесных пожаров, воздух был пересушен. Скорее всего много придётся вырезать :(

А Вы можете посоветовать какой-нибудь сорт ремонтантной малины подходящий для климата Бурятии?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А Вы можете посоветовать какой-нибудь сорт ремонтантной малины подходящий для климата Бурятии?

Давайте подумаем...Это, если не ошибаюсь, где-то за Байуалом? (если от Москвы смотреть). Климат достаточно суровый...

Забрался в Госреестр селекционных достижений за прошлый год:$:) Смотрю.

  1. Августина - ремонтантный сорт, включен в реестр по Российской Федерации. То есть конкретно регион не указан, думаю можно попробовать.
  2. Атлант - та же песня).
  3. Брянское диво может подойти.
  4. Евразия - тоже регион не указан, тоже как вариант.
  5. Оранжевое чудо.
  6. Пингвин.
  7. Янтарная.

Но надо бы еще посмотреть подробные характеристики сортов.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое Александр, вы как всегда основательно подходите к делу:$. С помощью форума я уже обзавелась большинством посадочного материала, теперь и до ягодников добралась.

Взяла ваш список, который мне несомненно помог, и отсортировала все наименования сортов малины в своём каталоге. Из рекомендованных вами нашла только: Августину, Атлант, Брянское диво и Оранжевое чудо. Так у меня хоть диапазон выбора сузился, а то что выбрать, глаза разбегаются. Почитав характеристики, самым подходящим посчитала Атлант и Августину, в их описании прямо указано, что прекрасно плодоносят и в холодное и непродолжительное лето:) Ещё раз благодарю за совет, помогли определиться9_9

2016-02-25_12-36-18_249x332.thumb.jpg.3e2016-02-25_12-35-14_249x187.thumb.jpg.162016-02-25_12-57-58_249x187.thumb.jpg.0f2016-02-25_12-34-30_249x187.thumb.jpg.21

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое Александр, вы как всегда основательно подходите к делу:$.

 

 

Рад, что смог вам помочь. Периодически перечитываю литературу, иногда узнаю что-то новое, так что если что - обращайтесь. Я пока что больше теоретик, чем практик, но что узнаю - расскажу. Плюс вы дополнительно меня стимулируете узнавать новое)

Кстати, про сорт ремонтантной малины "Атлант" периодически встречаю упоминания в тематических форумах. Вроде как большинство людей довольны. Ну а недовольные, обычно, что-то не так делают с агротехникой. Так что ваш выбор одобрен многими садоводами)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснение Александр. Значит буду продолжать осеннюю и весеннюю обрезку, как и делала. Малина наша, скорее всего, и есть обычная. Вырастает примерно 1,5 метра и за лето даёт непрерывающийся урожай до самых заморозков.

Вот скоро и снег сойдёт сделаю ей генеральный осмотр с у удалением повреждённых побегов. Лето в 2015 в наших краях было очень засушливое, хоть малину и поливали, но из-за лесных пожаров, воздух был пересушен. Скорее всего много придётся вырезать :(

А Вы можете посоветовать какой-нибудь сорт ремонтантной малины подходящий для климата Бурятии?

К вопросу о ремонтантной малине. Я тоже обрезаю только те побеги, которые повредились или засохли. У меня сорт называется Утренняя роса - это жёлтая малина, которая отличается от обычной более сладким вкусом и нежным ароматом. Так она вырастает более двух метров в высоту (на фото видно как я рукой ветку поддерживаю), исправно плодоносит дважды (фото начала второго урожая я делал позавчера) с небольшим перерывом. А через два года плети начинают постепенно усыхать, что хорошо видно по цвету коры. Вот тогда я их и срезаю под корень. Благо, за это время она уже успевает дать 3-4 новых (метровых) побега. Очень рекомендую этот сорт. Единственное, что неприятно, так это то, что не все ягоды успевают вызреть до морозов.  

DSCN1422.JPG

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже не вся малина успевает поспеть.

Ремонтантная малина, сорт не помню.
18624972_s.jpg
18624973_s.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию, она мне очень помогла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах