• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

23 сообщения в этой теме

Подскажите, как сделать теплицу из старых рам (они разных размеров, поскольку разные люди отдавали)? Сколько лет прослужит такая конструкция? Новую купить не предлагайте, пока не потяну материально, живу на детские и нестабильные небольшие приработки. Нужна именно теплица, поскольку помидоры в достаточном количестве хотим посадить, да и место меньше займет все, поскольку можно вертикально размещать те же огурцы. Что потребуется помимо самих рам (для фундамента, дверей, и что там еще) , реально ли обойтись без найма мужской рабочей силы?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Когда в доме поменял деревянные окна на пластиковые, то с этих рам соорудил парник.  Стены сделал из окон, а крышу натянул пленкой.А по вашему описанию вы хотите масштабную теплицу. Если ваша теплица будет на одном постоянном месте, то лучше конечно заложить бетонный фундамент. Пересортируйте ваши окна по размерам, а потом приступайте к планировке и изготовлению каркаса. Крышу лучше накрыть пленкой, во избежание перегрева растений. По поводу дверей. Их можно изготовить с любого крепкого окна или балконной двери. Если все сделать качественно, то такая теплица послужит вам не одну пару лет. Нужно ли вам нанимать рабочую силу, трудно ответить, так как не знаю ваш размах.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Когда в доме поменял деревянные окна на пластиковые, то с этих рам соорудил парник.  Стены сделал из окон, а крышу натянул пленкой.А по вашему описанию вы хотите масштабную теплицу. Если ваша теплица будет на одном постоянном месте, то лучше конечно заложить бетонный фундамент. Пересортируйте ваши окна по размерам, а потом приступайте к планировке и изготовлению каркаса. Крышу лучше накрыть пленкой, во избежание перегрева растений. По поводу дверей. Их можно изготовить с любого крепкого окна или балконной двери. Если все сделать качественно, то такая теплица послужит вам не одну пару лет. Нужно ли вам нанимать рабочую силу, трудно ответить, так как не знаю ваш размах.

Спасибо за ответ! Как сделали крышу, ведь на зиму ее придется снимать, чтобы снегом не порвало? Сколько примерно нужно окон, чтобы на теплицу хватило. У меня штук 20 примерно, какие-то, возможно отбракуются. потому что как минимум одна разваливалась от старости. Как все выровнять, если одни из домов около метра в высоту, другие из сельпо как минимум на 20 см выше? Наверно, только на парник такого количества и хватит. Нет ли у вас фото парника своего? Сами рамы между собой как скрепляли, скобками какими-то или другим способом? Снизу их как крепить (и для теплицы, и парника)? Как-то нужно герметизировать или там щелей не будет никаких?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не вся теплица состоит из старых  рам, но на двух противоположенных сторонах, мы их всё же использовали. Делали деревянный каркас по размеру каждой рамы. От щелей избавились с помощью монтажной пены, с ней может справиться и девушка. Для начала вам надо решить с размерами и начертить примерный план теплицы, которую хотите получить.

В нашей верх и часть боков покрыты армированной плёнкой, она и зиму с ветрами выдерживает, и на морозе стоит. Для каркаса вам скорее всего потребуются опоры, можно использовать и какие-нибудь бруски.

2016-02-23_02-47-50_293x391.thumb.jpg.802016-02-23_02-48-04_293x357.thumb.jpg.50

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теплицу из оконных рам сделал пятнадцать лет назад, служит до сих пор. Крышу покрыл обычной пленкой в два слоя - сверху и изнутри. Забетонировал железные трубы, в них вставил столбы. Фундамент не делал, а цоколь выложил из кирпича. Внутри теплицы, по центру расположен парник - работает на навозе ))) Загружаю в конце февраля и два месяца тепло - как раз хватает для рассады. Летом не использую - в нашем климате не имеет смысла, да и размер 50 кв.м маловат. Это вид изнутри ))) Со временем часть стекол разбились, заменил их пленкой. Крышу меняю раз в три - четыре года (беру толстую пленку, которая не боится ультрафиолета). Северная стенка теплицы примыкает к сараю.

DSCF4080.JPG

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая у вас теплица. Главное просторная. Плёнка на крыше не даёт солнечным лучам обжигать рассаду, как это может происходить при покрытии стеклом. И рамы вы удачно пристроили, светлая получилась. Рассадному материалу хорошо, не вытягивается и здоровенький растёт. И обрабатывать удобно, прополкой заниматься, у вас и стульчик стоит на месте)

У вас, видимо, огород большой, такую площадь рассадой засеиваете. Ну судя по количеству цветов в "композиции с камнями", то действительно необходимо достаточно места) А можно поинтересоваться, что за растение на первом плане фотографии? 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А можно поинтересоваться, что за растение на первом плане фотографии? 

 

Это рассада петунии в стаканах 0.5л. Семена сею густо в маленький контейнер 1л., потом пикировка в кассеты  на 90 - 100 ячеек, а потом уже в стаканы ))) За петуниями томаты, дальше перец (без пикировки).  А стул возле рабочего стола, там пикировкой занимаюсь )))

DSCF4081.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крупненькая уже петуния, а какой сорт сеете? На новом фото вижу и годеция у вас уже в фазе рассаживания. Тоже годецию и петунию сажу, и свои семена собираю каждый год. А в этот год ещё ампельную докупила. А это немножко моей годеции.

godetsiya_390x188.thumb.png.ad324b447227

Бравенько у вас в тепличке, светло, а это самое главное. В такой обстановке и душа радуется и работать хочется. Люблю когда всё под рукой

Я тоже в одноразовых стаканчиках многое из рассады выращиваю, удобно и недорого) Скажите пожалуйста, а это фотографии настоящего времени или прошлый год? Просто у нас ещё снег во всю лежит и только иногда капель закапает, а от этого так хочется уже в огороде поработать))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Скажите пожалуйста, а это фотографии настоящего времени или прошлый год? Просто у нас ещё снег во всю лежит и только иногда капель закапает, а от этого так хочется уже в огороде поработать))

У нас уже весна - цветет абрикос и алыча, скворцы прилетели! Тюльпаны, гиацинты, нарциссы на грядках цветут. Но снимки прошлогодние. Сейчас петуния только взошла, а томаты вчера сеяли. Заморозки у нас тоже бывают аж в мае - побьёт рассаду и цветущую картошку.

Петуния у меня самая простая (дешевая) несколько сортов, а годеция была азалиецветковая. В этом году много самосева годеции и флокса друмонда. Похоже, самосева петунии тоже много будет ))) Это снимки этого года - Последний день зимы 29.02.2016 ))) Даже бабочки проснулись )))

001.JPG

002.JPG

003.JPG

005.JPG

008.JPG

010.JPG

012.JPG

015.JPG

017.JPG

020.JPG

022.JPG

031.JPG

032.JPG

034.JPG

038.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две недели назад посеял петунию "дорогую", дражированную - не все семена взошли. А обычная - сплошным ковром )))

20160216_143514.jpg

20160216_145220.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Точно такая же ситуация. У меня своих семян петунии предостаточно, но она не ампельная и её ветви не совсем ниспадают с горшков и подвесных кашпо, а стоят прямо( Вот и купила для размножения пакетик ампельной петунии Пурпурный Водопад F2. Семена гранулированные, что с одной стороны очень удобно, можно просто разложить их по поверхности почвы.2016-03-01_09-27-42_500x666.thumb.jpg.73

Сделала всё как полагается, сверху опрыскала из пульверизатора и накрыла пищевой плёнкой. каждый день смачивала и проветривала. Только всходы не очень порадовали. Всего  5 из 10 семян взошли.

Затем посадила свои семена по такому же принципу, а именно на поверхность почвы, только укрывать не стала, а просто смочила и оставила. Всходы появились дружные и даже многовато.2016-03-21_05-21-10.thumb.JPG.ef0756265b

 

Изменено пользователем Антонина
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

 


 

Изменено пользователем Lenok
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в общем специалисты от фирмы ставили ее прямо на землю.

Да у нее усиленная конструкция, но вот то что ставят прямо на землю меня удивляет,

хотя я в этом не так много понимаю!
 

Два решающих фактора при установке теплицы - ветровая и снеговая нагрузки. Если теплица арочного типа, то со снегом проблем не будет, а для того чтобы уберечься от ветра надо ставить якоря или устанавливать теплицу на фундамент. Фундамент для теплицы подойдёт на сваях. По периметру через два-три метра надо пробурить ямы глубиной ниже точки промерзания - 50 - 70 см. Диаметр может быть разный - для заливки армированного бетона 20см и больше, для металлических столбов от 10 см. Если конструкция усиленная, то обвязку можно не делать, если слабая, то подойдут шпалы, уголок, доски или армированный бетон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите, пожалуйста, как Вы ставили теплицу?? У нас папа сам устанавливал на шпалы. Теплица поликарбонатная, служит нам уже около 7 лет.  А вот сейчас обратила внимание, что соседи ставили теплицу из поликарбоната прямо на землю. Да, у нее усиленная конструкция, но вот то, что ставят прямо на землю, меня удивляет...хотя я в этом не очень понимаю, наверное!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже устроила на даче теплицу. Слепила из того, что было. Каркас металлический от старого парника, к нему рамы крепили оконные (поменяли окна в квартире). В теплице хорошо, не страшен туман и холод. У нас на участке много солнца, в теплице жарко, нужно все время проветривать и поливать. Посадила огурцы и помидоры в одной теплице, другой нет. Урожай не плохой. Нам хватает. Вроде нельзя вместе сажать. Ближе к солнцу помидоры, где больше тени огурцы. Вот моя скромная тепличка.

IMG_1049.JPG

IMG_1050.JPG

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

красота

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заглядение просто

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9_99_9

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня две  небольшие теплички(ибо общий план с домом и хозпостройками 5 соток) 2*3м. Обе из рам. Одна состоит из оконных луток и в них вставлены рамы, а вторая с деревянного каркаса к которому прикручены рамы. Стоят все на кирпичах. Важный момент по крыше.Угол 45 градусов. Обязательно под стёкла налил силикона и посадил стёкла на силикон. Иначе капали капельки во время дожня на листочки растений и обжигали(ручьём не текло, но в местах кое где были.). На крышу старайтесь крепить рамы с фоточками--чтобы не заморачиться с навесами. Хотя у меня есть и на навесах и с форточками. Прежде чем ставить-обязательно хорошо почистите и покрасте на совесть. Мне на 3 года хватило(почистил до дерева и вскрывал дважды). На крышу лесть с кисточкой не удобно. Сколько прослужит? Это как ухаживать будете: раз в 3 года покрасить. Зимой не ленитесь снежок метлой смести(иначе будет крыша под длительным таявшим снегом находиться). С двух этих тепличек мне хватает на семью из 4-х человек помидоров и огурцов и покушать и закупорить на зиму. По поводу ваших 20 рам- этого хватит на тепличку вполне. Размеры компонуйте, крутите рамы  стоя-лёжа. Нестандартные можно на франтонную часть отправить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас действительно очень много деревянных рам можно в городе найти просто так.

Кто у помоек оставляет.
Кто в группах барахолок в соц.сетях по своему городу спрашивает.

Думаю, что 20 рам будет достаточно.
Но всё равно дополнительно поспрашивайте в городских барахолках.
Кто-то да отдаст Вам эти ненужные им рамы задаром.
В общем лишних рам не бывает. Будет дополнительно из чего выбирать.

У меня на даче такая теплица из рам уже 5 лет держится.
Фото, наверно, ближе к лету выложу.
Не думал, что кому-то пригодятся.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас многие заменяют деревянные окна на пластиковые, а некоторые уже меняют устаревшие пластиковые модели на более современные. Отслужившие оконные рамы можно найти абсолютно бесплатно. Чтобы сделать из них надежную теплицу, Желательно сначала соорудить каркас из деревянных брусков или металлического профиля. На бруски набить планки для упора рам , а на профиль наварить уголок, к которому и прикрутить рамы. Для капитальной теплицы хорошо бы залить фундамент и выложить небольшой в 2-3 кирпича цоколь,а из балконных блоков выйдут отличные двери.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое сложное в этом деле именно потратить как можно меньше денег на материалы, а уж поставить маломальски сдельную тепличку сможет наверное любой мужчина. Так что из оконных старых рам сделать не проблема - скажите где их взять в нужном количестве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава богу избавился от такой теплицы. Врагу не посоветую...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах