• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

17 сообщений в этой теме

Есть ли у кого из форумчан опыт по выращиванию дыни в открытом грунте? Интересует средняя полоса России (в данном случае граница Ярославской и Вологодской области). Как сажаете - семенами или рассадой, какие выбираете сорта, сколько завязей оставляете. Если возможно только под пленкой, то поделитесь опытом (врасстил или на шпалере).
В прошлом году выросли мелкие, и те под пленкой, но и лето почти не было - через день печку топить приходилось.
 

дыни.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько проросших семян были посажены под пленкой, часть в открытом грунте. Те, что без укрытия, дошли только до фазы цветения. Но "опытом" это не считаю, поскольку мы переехали только после майских праздников, пока вспахали, пока более важные культуры посадили. В общем, интересует, если все вовремя сделать. то получится ли собрать урожай дынь (раннеспелых сортов) в открытом грунте (при условии, что лето нормальное будет) или это напрасная трата сил. времени и места?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю узнать подробно о выращивании дынь из моей статьи  http://razumnoe-sadovodstvo.webnode.ru/ovoshhevodstvo/dyni/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое - это в дынной эпопеи очень раннеспелые сорта. Далее правильная рассада, то есть выращивание каждого наклюнувшегося семечка в отдельный 150мл стаканчик с рыхлой и не сильно удобренной смесью почвы. Третье ращение рассады под полным освещением до появления второго не семядольного листка.

Когда рассада растёт делают грядочку, если есть есть навоз хорошо, нет собираем домашний гниющий мусор и делаем траншейку шириной 40см, глубиной 20-25 а длина такая 55-90см на каждый будущий кустик. Первая цифра это при наличии опоры, вторая "в растил". В низ мусор или навоз 10см, а потом 10см почва, а сверху чёрное агроволокно с, под будущие растения.

Сажают под дуги с агроволокном в период высадки перца сладкого. Укрытие снимают только днём и только в момент массового цветения. Обязательны подкормки микроэлементами и магнием. Без него плоды легко загнивают.

Важно удалить верхушку растения вместе в 6-м листом, а при появлении на каждом кустике 4 дынек размером с тенистый мяч, удалить все верхушки, цветы и другие завязи!!!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть собрала, часть до сих пор на ветке ждет бабьего лета. Рискнула попробовать. в итоге у еня всего 2 сорта, на которых завязались плоды. сажала в разные парники - к томатам, перцам и в открытый грунт. С помидорами согласились сожительствовать и дыни, и арбуз (аж целый один у меня в это году вырос. пока опять же на грядке).
Разрезала первую дыньку. Запаха, как при покупной, чтоб аж слюна готова была капать - не было. Глаза порадовались, а вот вкусовые рецепторы остались в полных непонятках - что это такое было. Штучка оказалась практически безвкусная. Надежда умрет последней, когда попробую второй сорт через некоторое время. Ну или не умрет, если сильно повезет )
Вообще, слышала разные мнения - одни говорят, что она дозревает дома, другие отрицают. Моя и дома недельку или две провела перед дегустацией, а вкус совсем не порадовал.

IMG_1618.JPG

IMG_1619.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дыньки я выращиваю в поликарбонатовой теплице. И вырастают тоже небольшие, но очень вкусные. Такие сладкие и вкусные. 
С одной стороны растут арбузы, а с другой - дыни. И отлично себя чувствуют. 
Главное, чтобы было теплое лето. К сожалению, последние два года в нашей местности летние месяцы были не особо жаркими и дыни не вызревали. 
Те дыньки, которые я выращивал, я еще выдерживаю несколько дней на подоконнике (вместе с арбузами). Там они дозревают и делаются еще слаще.

Самые крупные дыньки вырастали до килограмма весом. Совсем маленькие, но настоящие и свои.))

Дыньки.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дыньки я выращиваю в поликарбонатовой теплице. И вырастают тоже небольшие, но очень вкусные. Такие сладкие и вкусные. 

Дыньки.JPG

Я тоже выращиваю в теплице, но у меня дыни в этом году были пресные, есть невозможно, хотя пахли обалденно. А вот арбузы выросли достаточно крупные 4-5 килограммов, разные сорта, при этом были сладкие, не приторно конечно, но вкус приличный. Когда резали, то они прям трещали и лопались все. Вот такой необычный сорт вырос - желтые арбузы9_9

e8Q5pCE6BEE.jpg

hkjxuYCDPvg.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово!
Я думаю, что вашим дынькам не хватило тепла. Нынешнее и прошлое лето были не жаркими и дыни не успевали вызреть.
А вот арбузы не так требовательны к теплу, поэтому они и выросли.
Сорт интересный. А как называется? Я желтые еще не выращивал (вернее супруга).

Она все садила сорт Огонек. Вот в прошлом году ничего у нас не наросло. И в этом году ничего не высаживали.

А дыни высаживала сорта Колхозница.

Вы, скорее всего, живете поюжнее, чем я и у вас потеплее.))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того что бы дыни и арбузы в нашем климате успевали набирать и вес и созревать. Необходимо их высаживать рассадным способом.  Обязательно растения необходимо формировать. На арбузах как правило оставляется один плод, при хорошей погоде моет успеть набраться два плода, но не более. На дынях набирается до 4 плодов.  Дыни и арбузы требуют частного полива, как и любая бахча. Также не забывайте про питание растений, эти растения очень любят калийные удобрения, именно они влияют на вкус и размер плода. Ну хороший, а лучше гибрид тоже важен.

Кстати прекрасно созревают они и в открытом грунте. Дыни в теплице сложнее получить, они там любят трескаться. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того что бы дыни и арбузы в нашем климате успевали набирать и вес и созревать. Необходимо их высаживать рассадным способом.  Обязательно растения необходимо формировать. На арбузах как правило оставляется один плод, при хорошей погоде моет успеть набраться два плода, но не более. На дынях набирается до 4 плодов.  Дыни и арбузы требуют частного полива, как и любая бахча. Также не забывайте про питание растений, эти растения очень любят калийные удобрения, именно они влияют на вкус и размер плода. Ну хороший, а лучше гибрид тоже важен.

Кстати прекрасно созревают они и в открытом грунте. Дыни в теплице сложнее получить, они там любят трескаться. 

Евгений, может что из сортов дьнь арбузов порекомендуете? Что лучше приживается в нашем прохладном лете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать из того что растил сам.

По арбузу мне понравился Эврика F1. Хорошо переносит жару, плоды не трескаются, при правильной формировке и  уходе очень крупные и сладкие арбузы вырастают. 

По дыне  понравился Самит F1 дыни вкусные, удавалось получить 4 шт на одном растении за сезон. В среднем каждая дынька около 2 кг . В теплице садить не советую 100% треснет )) Сажу только в открытый грунт, или весной могу еще урыть спанбондом. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово!
Я думаю, что вашим дынькам не хватило тепла. Нынешнее и прошлое лето были не жаркими и дыни не успевали вызреть.
А вот арбузы не так требовательны к теплу, поэтому они и выросли.
Сорт интересный. А как называется? Я желтые еще не выращивал (вернее супруга).

Она все садила сорт Огонек. Вот в прошлом году ничего у нас не наросло. И в этом году ничего не высаживали.

А дыни высаживала сорта Колхозница.

Вы, скорее всего, живете поюжнее, чем я и у вас потеплее.))

У нас дача на границе Московской и калужской области, я бы не сказала, что Юг) Но на мой взгляд, лето было достаточно теплое, в теплице температура часто была выше 50 градусов, хотя постоянно открывали на проветривание, работать в ней было невозможно.

Сорт называется "Подарок Солнца", мякоть сочная и сладкая, не приторно, конечно, но вкус приятный.

А дыни мы сажаем разные - и для нашей полосы, и южные, но все вырастают маленькие и не съедобные. Хотя ухаживаю за ними хорошо.

Может действительно им солнца не хватает, да и ночи у нас прохладные, не как на юге.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того что бы дыни и арбузы в нашем климате успевали набирать и вес и созревать. Необходимо их высаживать рассадным способом.  Обязательно растения необходимо формировать. На арбузах как правило оставляется один плод, при хорошей погоде моет успеть набраться два плода, но не более. На дынях набирается до 4 плодов.  Дыни и арбузы требуют частного полива, как и любая бахча. Также не забывайте про питание растений, эти растения очень любят калийные удобрения, именно они влияют на вкус и размер плода. Ну хороший, а лучше гибрид тоже важен.

Кстати прекрасно созревают они и в открытом грунте. Дыни в теплице сложнее получить, они там любят трескаться. 

В открытом грунте холодновато в нашем регионе им будет, мне так кажется, хотя можно попробовать парочку посадить, посмотрим, что из этого выйдет. У меня в теплице дыни и арбузы не трескаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать из того что растил сам.

По арбузу мне понравился Эврика F1. Хорошо переносит жару, плоды не трескаются, при правильной формировке и  уходе очень крупные и сладкие арбузы вырастают. 

По дыне  понравился Самит F1 дыни вкусные, удавалось получить 4 шт на одном растении за сезон. В среднем каждая дынька около 2 кг . В теплице садить не советую 100% треснет )) Сажу только в открытый грунт, или весной могу еще урыть спанбондом. 

 

Хорошо, спасибо за совет, попробуем посадить и такие сорта=)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно выращиваю дыню "колхозницу", а арбуз мне понравился "крымский свет", он сладкий. Раньше мои дыни давали урожай только в сентябре. Потом уже приходилось зеленые выбрасывать,не успевали созревать. Теперь я выращиваю сначала рассаду на подоконнике в стаканчиках. А прошлый сезон сеяла дыни сразу на огород только очень рано, в конце марта, а над каждой лункой устанавливала пластиковую бутылку с обрезанным дном. Когда всходы начали листиками упираться в стенки бутылок сняла их. Урожай собирала с конца июля. Дынь было очень много, угощали соседей. Огурцы ранние тоже таким способом выращивала тоже довольна была.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

подскажите, когда актуально сажать тыквы на рассаду? Вычитала на http://veseliydachnik.ru/category/ovoshhi/, что уже в мае можно. так ли это? И еще вопрос: сразу в грунт или все-таки рассадой?

Изменено пользователем Такапулька
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот спеет дынька Алтайская (для сибиряков прям отличный вариант!). Выросла приличных размеров, жду, когда пожелтеет. Главное мое условие - не поливать, как плоды начнут спеть - так дыни (да и арбузы) слаще! 

3325.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах