• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

10 сообщений в этой теме

Чтобы успешно размножать садовую землянику (клубнику) усами, нужно об этом позаботиться с посадки первых же рядов. Расстояние между параллельными рядами при первой посадке делаются 70-80 см, чтобы потом, когда клубника выбросит усы, укоренять их посередине междурядий (как это показано на рисунке). При этом интервал между кустиками в рядах сохраняется обычным - около 30 сантиметров.

По истечении срока интенсивного плодоношения (это, примерно, 3-4) года первые ряды перекапываются и становятся междурядьями - такой вот конвейер. Главное - хорошо удобрять.

1 (2).JPG

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже размножаю клубнику усами, но немножко по-другому.

В начале цветения усы на кустах клубники удаляю, чтобы они не мешали растению цвести и завязывать плоды.

Усы оставляю на маточных кустах, которые выращиваю отдельно, в полутени. На них удаляю цветки и завязь ягод, чтобы образовались мощные усы и розетки, которые к концу лета пересаживаю на грядки. Первая розетка (см. фото) даёт урожай уже на следующий год.

1 (2).JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с методом, который описывает klodi. Сам так делаю. Маточный куст даёт более качественный посадочный материал. Я пользуюсь специальным инструментом-"пересадкой" (на фотографии магазинный вариант, а я сделал сам из отрезка трубы, к которой приварил арматуру, согнутую буквой U). Очень удобно: и ус обрезается сразу с двух сторон от розетки, и сама розетка прекрасно чувствует себя в земляном цилиндрике при переноске и посадке.

1аа.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите за наивность. Но мне не понятно как маточный куст вмещается в этом целиндре. А идея вообще то очень интересная. Я размножаю также, но все на коленках и с ножницами в руках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Что-то ребята тут намутили. 

Если брать в расчет промышленные технологии получения усов с кустов клубники. То кусты с которых берутся усы, вообще не пускаются на плодоношение. Т.е. в мае с них срывают цветоносы. Благодаря этому куст даёт куда больше усов.  Усы срезаются как только появляются и отдельно укореняются в теплицах под искусственным туманом. Такая технология даёт выход усов 1X35-50.

А по поводу этого цилиндра, я использую вот такую штуку, только  для высадки рассады ))

 

Изменено пользователем Евгений Вольвачёв
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда ли я задаю свой вопрос,если нет, то модераторы меня поправят. Суть в том, что я к осени планирую с помощью усов увеличить площадь посадки клубники. Небольшой участок у меня уже приготовлен с осени,но я бы хотела использовать его летом под овощи. Что можно посадить, чтобы ко времени посадки усов урожай уже был бы снят?Вот из этого:ранний картофель,редис, горох,морковь,сельдерей,редька белая.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда ли я задаю свой вопрос,если нет, то модераторы меня поправят. Суть в том, что я к осени планирую с помощью усов увеличить площадь посадки клубники. Небольшой участок у меня уже приготовлен с осени,но я бы хотела использовать его летом под овощи. Что можно посадить, чтобы ко времени посадки усов урожай уже был бы снят?Вот из этого:ранний картофель,редис, горох,морковь,сельдерей,редька белая.

 

Я считаю, что бобовые культуры лучшие предшественники для всех остальных, поэтому выбрал бы горох или фасоль. Клубника нуждается в мульче, как известно, а солома для этого самый лучший вариант. Я в этом году тоже буду пересаживать клубнику. Засеял участок смесью гороха и овса (купил на рынке, где продают корма). Когда овёс с горохом поспеют, скошу и выпущу уток. Они "обмолотят" зерно и удобрят почву. Потом сгребу мульчу в валок, посажу усы и снова замульчирую.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

поэтому выбрал бы горох

 Спасибо, значит посажу горох и наверное редис добавлю, а то для гороха много будет-столько не съедим))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт предшественника под высадку рассады поздним летом, то я высеваю сначала кинзу, шпинат и редис, она за месяц отходят, а к тому времени подрастает рассада ранней капусты и к августу также убирается.

Побовала высаживать ранние детерминантные томаты, те которые убираются все сразу, также хорошо, до августа уже чисто.

Далее всё устилаю перегноем и перекапываю. Проверила уже несколько раз оборот чудесный. Ранние овощи всегда кстати, и грядка не гуляет.

В прошлом году садили очень раннюю картошку, на фото июль, картофель уже съеден, грядка будет готовится под клубнику. Правда после паслёновых вношу перегноя чуть больше.

DSC04064.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно все вы пишете! Из собственного опыта могу сказать,что рассаживать клубнику усами лучше всего осенью.Это более гарантированный способ.Я перепробовала разные варианты, но этот самый надежный.Потому как если заниматься рассадкой весной, и не угадать с погодными условиями,то приживается гораздо меньше кустиков.У меня,например, многие просто не принялись и засохли. А мой проверенный способ прост. Я копаю осенью хорошие усики,рассаживаю их. Весной проверяю их,как они прижились, и там где плохо перезимовали или погибли, насаживаю новые кустики. Сажу очень аккуратно,сам центр кустика стараюсь не заглублять, чтоб не замедлять рост растения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах