• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Спаржа. Стоит ли выращивать?


6 сообщений в этой теме

Свежую или замороженную спаржу покупаем с женой довольно часто. Хотим попробовать посадить дома. Почитали в интернете, вроде нет ничего и сложного. Растение многолетнее. Период плодоношения наступает на 3 год.Пишут, что ее нужно выращивать через рассаду. Другие советуют сеять сразу в почву, правда предварительно нужно замочить семена в воде. Посоветуйте с личного опыта, стоит ли заниматься ее выращиванием? 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит если у вас имеется участок размером 5 на 10 или 15 метров. Свободный от затенения с лёгкой нейтральной почвой, большое количество мульчи или чёрного агроволокна и хорошие кусты для нарезки отводков и мноооого терпения. Первым делом участок перекопать и удалить все корни и корневища, разровнять и наметить70см гряда и 130см. проход.  Проход разделить пополам и с каждой половины сгрести почву на гряду. Но перед этим в центр гряды уложить перегной по 4-5 вёдер на 1 м2. засыпать землёй с проход в в холм и хорошо пролить. Делают это в августе. Через неделю из взрослых кустов нарезают корневища длиной с ладонь с живыми почками и разрыв  бугор в траншею глубиной 35см высаживают на расстоянии 30-35см. поливают много с добавлении полного удобрения для огорода и закапывают на глубину 15см. В октябре высоту земли надо посадками увеличивают до 35см. А проходы укрывают чёрным агроволокном. Теперь ждите 2года и с весны 3-го можно убирать 1/2 всех всходов, но только самые тонкие. Но всё это время её надо поливать, подкармливать, при всходах ещё и закрывать для белого цвета всходов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ан6дрей, да все стоит выращивать, если желание есть. Спаржа хоть и не так популярна в России, но выращивается ведь)

На мой взгляд, лучше все-таки выращивать рассадой. Мало ли, вдруг что-то не получится, какой-то куст спаржи будет чахлым, зачем зря место в открытом грунте занимать? Уж лучше высадить уже готовую рассаду.

Ну а что касается агротехники - тут зависит от вашего региона. Кстати, если планируете сами получать семена спаржи, то агротехника тоже будет немного иной. В общем пробовать можно, а если есть конкретные вопросы - пишите, помогу. Сам я спаржу не выращиваю, но есть советская литература по этому вопросу, чем-нибудь точно помогу

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит если у вас имеется участок размером 5 на 10 или 15 метров.

Любопытные вы советы иной раз даете. Который раз читаю и не знаю, плакать или смеяться. А если, допустим, у меня небольшой цчасток, сажать одну петрушку тогда?:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть ли особенности посева именно проросшими семенами, при какой температуре уже можно? Не хочется занимать место на подоконнике и столе под рассаду, поскольку его и так практически нет. Площадь участка позволит.
По вкусу спаржа получается такая же, как покупная (в корейских салатах)? Она только на еду и под заморозку или еще есть какие-то способы заготовления впрок?
Вообще та спаржа, которая на еду, отличается от обычной "елочки" для букетов или корневища последней также пригодны к пищевому применению?
В прошлом году сажала рассаду, но пока переезжали практически ничего в живых не осталось. Если выживет, то просто чудо будет. Но на авось рассчитывать не хочется. лучше перестраховаться.
В том году рассада была в виде тонюсеньких веточек - она такая и должна быть или чего-то ей не хватало?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит если у вас имеется участок размером 5 на 10 или 15 метров.

Любопытные вы советы иной раз даете. Который раз читаю и не знаю, плакать или смеяться. А если, допустим, у меня небольшой цчасток, сажать одну петрушку тогда?:D

Александр, можете делать, что хотите. Но промахи в с/х кажутся поначалу малозначительными и не главными. Вот пению учатся и даже как лапти плести и то надо знать. А потом удивляемся почему на английских или голландских полях урожаи той же  спаржи значительно больше. Потому, что есть минимум без которого реально ничего не выйдет. После того, как война забрала размах моих наделов и я осталась на 157м2, пришлось отказаться от 3/4 того, что росло. И я говорю так, как должно быть. А вам решать делать или не делать. 98% говорящих Миттлайдер дурость, либо его не делали по нём вовсе, либо начинали "косячить" под себя. В конце концов и собирали "хто зна шо". Если же Вам хочется знать по спарже, то это минимум экономически выгодного выращивания. Меньше будет переплачивать вы, а вот один куст вообще вырастить можно только как украшение для букетов. Поэтому желаю увеличивать ваш кругозор и относиться к другим так , как хотели бы Вы по отношению к себе...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах