• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Народные приметы и огород


4 сообщения в этой теме

Хотим поделиться своими приметами при посадке огорода. С лунным календарем мы не дружим, а вот некоторыми приметами пользуемся. Их нам посоветовала бабушка.

Когда на березе начинают распускаться листья значит можно садить картофель.

С появлением первых листочков на дубе начинаю садить тыкву и кабачки. Следом за ними сажаем и бахчу.

Огурцы сею когда у нас цветет калина и уже осыпается с яблони цвет.

Рассаду помидор высаживаю когда начинает отцветать каштан.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луна оказывает ощутимое влияние на то, что происходит на Земле: начиная от морских приливов и отливов и заканчивая движением жизненных соков растений. Поэтому, я считаю, что с лунным календарём нужно всё-таки дружить, тем более, что это совсем несложно. Вот основной народный совет по срокам посадки: луна растёт - сажай "вершки", т. е. растения, у которых нас интересует развитая надземная часть; луна убывает - высаживай "корешки", т. е. корнеплоды.

Вот еще парочка народных примет:

Яблоня отцвела - сразу высаживай рассаду.

Цветёт сирень - салаты сей!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При посадке растений я всегда обращаю внимание на форму луны: на растущую луну сажаю все надземные культуры, а на убывающую – корнеплоды. Это не только народный совет, но и рекомендация учёных-аграриев.
А вот как относиться к приведенным ниже народным приметам – я не знаю.

Сажать растения, рассаду нужно на полный желудок: « Сам сыт – и урожай богат».

Сажая капусту, нужно говорить каждому кустику: «Будь не голенаста, а пузаста».
И ещё: «Сажать капусту - занятие исключительно женское, а если это будут делать мужчины, то капуста зацветёт, а кочан не завяжется».

11.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


К народным приметам можно прислушиваться. Часто они помогают в огородных делах.

Например, я знаю, если каркают вороны, то это к дождю и можно не торопиться поливать огород.
Далее, если ласточки летают высоко - это к хорошей погоде, если низко - к дождю. Тоже полезно знать это.

Ярко багровый закат солнца - опять к плохой и сырой погоде. Следует одеваться соответственно, собираясь на дачу.

Если на грядках начал прорастать осот, то значит земля прогрелась и пора приступать к перекопке, вспашке и посадкам.

И много еще всяких примет, которым стоит верить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах