• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Советы по выращиванию огурцов в теплице


15 сообщений в этой теме

Дорогие форумчане подскажите как ухаживать за огурцами в теплице? У меня есть совсем небольшая тепличка. В ней я выращиваю помидоры и перец на рассаду. Когда все высадил в почву в теплицу посадил несколько кустиков огурца. Кустики я подвязывал, но они у меня очень разрослись. Как правильно пасынковать? Какие само опыляемые  сорта, с вашего опыта, лучше садить в теплице? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут посмотрите про выращивание огурцов в теплицах.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут посмотрите про выращивание огурцов в теплицах.

Прочитал я ссылку и всё же не пойму.. Могу ли я огурцы высаживать в теплице из поликарбоната?? А то я слышал, что они уживаются лучше в стеклянной :/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Андрей! Огурцы очень любят тепло. Но не жару и холод. В маленькой теплице очень тяжело отрегулировать температурный режим. Она быстро нагревается и быстро остывает. По моему мнению, Вам нужно сажать гибриды. Они более устойчивы к стрессам. Я выращиваю гибрид Директор Ф1. Он самоопыляемый. Это испытанный огурец. Моим домашним нравится его цвет и вкус. А агротехника выращивания гибридов одинакова, а отличается лишь нюансами пасынкования и дозами подкормки. Любой гибрид нужно ослеплять (обрывать завязь) до четвертого или пятого листа. Иначе он не сможет раскрыть свой потенциал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая теплица или большая, разницы нет. На солнце любая быстро нагревается и любая быстро остывает когда солнце уходит.  И не важно с пленки теплица, с поликарбоната или со стекла.  На счёт гибридов согласен с Виктором. 

А вообще  вот есть хорошее видео о правильной формировки огурца, я снимал в этом году. Надеюсь оно будет полезным

https://www.youtube.com/watch?v=Blbd73NN6bw

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выращиваю огурцы только в парниках. Считаю, что для теплицы им не нужно столько пространства. В теплице у мены растут помидоры, перцы и арбузы с дынями. Но многие и огурцы выращивают. Для этого кусты приходится подвязывать бес конца и проводить всякие обрывания и пасынкования. Они очень быстро растут и тратить на это приходится много времени.

Про самые-самые сорта ничего не могу сказать, но в теплице лучше высаживать сорта, которые способны самоопыляться. Иногда полезно помочь им (растениям) в этом. Например, пройтись с ваткой по цветками, прикладывая ее к каждому из них.

В парниках такая проблема отлично решается пчелами и насекомыми.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хочу дать совет, который,думаю, может помочь в решении проблем с котами, любящими лакомиться свежими огурцами. У нас очень часто приходят чужие коты и портят огурцы. 

С этой проблемой я борюсь с помощью мелкой сетки. Точно с той же от которой защищаю капусту от бабочек.

Парники закрываю сеткой и коты не могут уже проникнуть к огурцам. А на двери теплицы сделал такую дверцу, котрая легко убирается при необходимости. 

И коты перестали портить огурцы. В теплице у меня растут арбузы с дынями и когда они маленькие, то их тоже любят есть коты. Приходится спасать.)) А те кто в теплице выращивает огурцы, тоже закрывайте также и все будет нормально.

P7110140.JPG

P7110141.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огуры 

Я выращиваю огурцы только в парниках. Считаю, что для теплицы им не нужно столько пространства. В теплице у мены растут помидоры, перцы и арбузы с дынями.

Огурец в теплице даёт урожайность в несколько раз больше.Плюс подвязанный огурец куда проще выбирать. (но в принципе и на улице его можно посадить на шпалеру. Но всё-равно урожайность в закрытом грунте в несколько раз выше.  Вот и весь смысл выращивания огурца в теплице.  А вот дыни с арбузами прекрасно растут на улице. Перец вообще нет смысла садить в теплицу, не рентабелен он там практически. 

А вот коты огурцы у нас никогда не ели. У вас они наверное совсем голодные ))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выращиваю несколько лет в небольшом парнике огурцы только для себя. Проблем не возникало. А вот в 2016 появилась проблема. Огурчики вырастают до 3-5 см и начинают желтеть, скручиваться и отпадать. Само растение не увядает и имеет нормальный зеленый цвет. Семена сажу разных сортов и гибридов. За поливом и температурой слежу. Что случилось понять не могу? Подскажите, что это болезнь или нехватка каких-то элементов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмирают скорее всего не все огурцы. А частично. Т.е. пару огурцов спеет а остальные отмирают. Но те которые спеют сильно крученные. Скорее всего это вызвано дефицитом калия в почве. Либо есть причина почему этот калий не усваивается. Такое может быть из-за сильной кислотности или засоленности почвы. Но чаще проблема решается внесением калийных удобрений. Калиямагнезия, монофосфат калия, сульфат калия, нитрат калия. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выращиваю огурцы только в парниках. Считаю, что для теплицы им не нужно столько пространства. В теплице у мены растут помидоры, перцы и арбузы с дынями. Но многие и огурцы выращивают. Для этого кусты приходится подвязывать бес конца и проводить всякие обрывания и пасынкования. Они очень быстро растут и тратить на это приходится много времени.

Про самые-самые сорта ничего не могу сказать, но в теплице лучше высаживать сорта, которые способны самоопыляться. Иногда полезно помочь им (растениям) в этом. Например, пройтись с ваткой по цветками, прикладывая ее к каждому из них.

В парниках такая проблема отлично решается пчелами и насекомыми.

 

Я не люблю выращивать огурцы в теплице, ведь и на самом деле работы и мороки возле их много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два сезона выращиваю в одной теплице и томаты и огурцы.  Огурцы только самоопыляемые – «партенокарпические»,  гибриды - F1.   Всё растёт хорошо, правда к сентябрю  огурцы «заржавели».  Но это сам виноват, не уследил. Тем не менее урожаем доволен, тем более, что сам я новичок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый сорт огурцов - это "Зозуля". Крупные, вкусные, самоопыляемые. Выбираю этот сорт, для выращивания в теплице. Пробовала на улице, но урожай намного хуже. Сажаю рассаду в марте, чтобы уже в апреля высадить в теплице. Уже в мае кушаем свои огурцы. Когда начинает завязь, то делаю подкормку коровяком и куриным помётом. Против вредителей использую инсектицидную водорастворимую таблетку Инта-вир. Просто растворяю ее в воде и опрыскиваю. У меня на участке много муравьев и тли, и приходится бороться с ними.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году в теплице много чего посадили: томаты, перцы, огурцы, дыни... Так как огурцы более влаголюбивые и выдерживают повышенную влажность, их посадили в глубине теплицы, а томаты с перцами ближе ко входу. Чтобы проветривались лучше. Несколько растений  огурца (гибрид) Зятек постоянно давали плоды , без остановки. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выращиваю уже несколько лет огурцы фирмы Гавриш, всегда хорошая всхожесть, в прошлом году купила Зятек и Тещу, очень урожайные, вкусные и при засолки не было пустот. Обязательно и в этом году приобрету. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах