• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Лук-порей


4 сообщения в этой теме

Сейчас часто в кулинарных программах используют лук-порей. Задумалась: посадить ли такой у себя на участке, и стоит ли это того? Поискала информацию по журналам и интернету. Везде пишут, что вроде и не труден в выращивании, только никто из знакомых его ещё не садил, да и не думал об этом.

Прочитала, что его садят семенами прямо на грядку, потом только требуется прореживание и достаточный полив. Из вредителей, те же, что и у репчатого лука, а именно луковая муха. А если у нас прохладная весна, то и рассадой, как семена репчатого, можно, наверняка, можно посадить.

Может кто занимался выращиванием лука-порея? Поделитесь впечатлением. Может и связываться с ним не стоит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, лук-порей, используется для приготовления различных блюд. Но как говорится все дело вкуса.У себя на участке садил несколько раз. Семена перед посадкой замачивал на 2-3 дня, потом сеял в прямо в почву.Особых проблем в выращивании нет. За каждой прополкой лук-порей окучиваю, чтобы был побольше белый стебель.Осенью лук холода не боится. Если у вас весна холодная, то лучше посадить через рассаду. Лук-порей любит плодородные земли и умеренный полив. Вот вроде и все. С вредителями я не сталкивался.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка с дедушкой его выращивали, потом и мы начали.

На мой взгляд - хорошая зелень, выращивать стоит. Заморозков не боится. помню, на улице заморозок около нуля, а ему хорошо, он зеленеет и не боится)

Осенью караулили. Надо было выкопать его как можно ближе к зиме, но чтобы верхушки листьев не желтели. Выкапывали, обрезали корни и верхушки листев, очищали и дальше просто убирали в подвал слегка прикапывая в песок по белую часть стебля. В итоге всю зиму свежий лучок. Так что пробуйте, не бойтесь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы лук, как можно дольше оставался зелёным, его нужно поливать раствором обычной поваренной соли. В этом виноваты меленькин мошки, которые высасывают сок из перьев лука и он начинает желтеть.Примерный состав раствора 1 пачка соли, в которой обычно 1кг на 100 литров воды. Таким образом лук дольше не желтеет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах