• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

5 сообщений в этой теме

(изменено)

Уж не знаю, в какой раздел ее запихнуть. Наверное сюда, все-таки это больше декоративное растение, чем плодовое. Народ, есть кто с юга России? Точнее с Краснодарского края? Хочу посадить кустов 10 этой самой айвы, вроде как пишут в инете, что цветет аж два месяца.Так ли это? А если так, какой сорт подобрать для нашего региона? Зимы не очень холодные, но морозы бывают. А айва эта самая теплолюбивая. В общем кто что на личном опыте знает - поделитесь, буду благодарен безразмерно)Для наглядности цепляю фотку из инета.

 

камео.JPG

Изменено пользователем Александр Жиляев
не ту фотку закинул
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Я, не из Краснодарского, но зимы у нас бывают тоже суровые. Айва китайская растет у меня кустом, знаю есть и небольшие деревца. Посажена она у меня на солнце.Цветет 2 недели, а не 2 месяца.  За 5 лет я уже 2 раза собирал урожай. Куст за это время вырос высотой где то 1 м, а купил я его веточка была 20 см. Первые 3 года на зиму кустик наклонял и присыпал землей. Эти 2 года я куст я уже не наклоняю, а просто обсыпаю землей как розы. Кустик разросся и в этом году думаю отделить новый куст. Думаю покупать 10 кустов не стоит.Купите 3-4 куста и через 3 года можете уже разделять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Я, не из Краснодарского, но зимы у нас бывают тоже суровые. Айва китайская растет у меня кустом, знаю есть и небольшие деревца. Посажена она у меня на солнце.Цветет 2 недели, а не 2 месяца. 

Я тут, было скучно, нашел форум ботаников и их запытал)))) Оказывается, этой самой айвы, то бишь хеномелиса, 4 вида, у каждого свои особенности и в высоте, и в развитии. И не все виды для России подходят. Так что буду дальше копать.

Про два месяца тоже поржали, сказали, что максимум месяц, да и то сорта определенного вида.

А вот за совет спасибо. У меня просто если размах, то барский: хочу все и сразу. Но вы правы, лучше посадить несколько кустов, посмотреть что и как и только потом, если все зер гуд, можно размножать самому. И экономия, и опыт, и без рисков денежных))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно -ли айве проходить стратификацию?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное да. Раз по весне подобрал плод айвы в регионе, где минусовая температура бывает небольшая и недолго. Осень  и весна долгие, холодные. Внутри плода были проросште семена.В Москве по осени клал плоды хеномелиса в холодильник и брал по весне с куста перезимовавшие - те и другие не взошли. Явно про стратификацию где-то есть.    Нашел! Посадка семян свежими осенью, или весной, после холодной стратификации в течении трёх месяцев. Размножение растений, ред А. Тугуд. Британское об-во садоводов. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах