• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

20 сообщений в этой теме

Хотелось бы спросить совета, каждый год покупаю семена огурцов, но в этом году захотелось посадить такой сорт, с которого можно было бы собрать свои семена.

Я уже прикупила несколько пакетиков, но не на одном о возможности сбора семенного материала не сказано. Гибриды F1, сразу отметаем, по известным всем причинам. Приношу на ваш суд те сорта, которые пока удалось прикупить. Их немного, так как основного завоза семян ещё не было.

2016-01-30_13-48-18_500x375.thumb.jpg.8b

Может кто-нибудь из своего, более плодотворного, опыта подскажет: Какой же сорт огурцов купить, чтобы можно было осень взять вызревший плод на сбор своих семян?

В интернете много информации как собирать, а мне надо , что посадить, чтобы что собрать) Прочитала, что выбранный сорт надо садить подальше от остальных, чтобы не переопылился и сохранил родительские признаки - так ли это?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы спросить совета, каждый год покупаю семена огурцов, но в этом году захотелось посадить такой сорт, с которого можно было бы собрать свои семена.

Прочитала, что выбранный сорт надо садить подальше от остальных, чтобы не переопылился и сохранил родительские признаки - так ли это?

 

Антонина, я не больше вас в этом вопросе знаю. Но одна голова хорошо, две - мутант дико умный:D

Давайте рассуждать логически? Буквы F на пакетах нет? Нет. Значит по умолчанию не гибрид. Значит можно попробовать собрать семена. Далее можно попробовать поискать сорта на сайтах питомников, и делать выводы. Но пока продолжим мутировать)))

Сорт кустовой - я не стал бы использовать. Он может и не гибрид, но явно помесь с кем-то другим. В природе огурцы кустовыми не бывают.

Нежинский тоже не стал бы. Очень старый сорт, болеет много. А с остальными поэкспериментировал бы.

Что касается того, не опылятся ли они. Я бы подстраховался. Крестоцветные опыляются знаю точно. на счет тыквенных не знаю.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы спросить совета, каждый год покупаю семена огурцов, но в этом году захотелось посадить такой сорт, с которого можно было бы собрать свои семена.

Прочитала, что выбранный сорт надо садить подальше от остальных, чтобы не переопылился и сохранил родительские признаки - так ли это?

 

Антонина, я не больше вас в этом вопросе знаю. Но одна голова хорошо, две - мутант дико умный:D

Давайте рассуждать логически? Буквы F на пакетах нет? Нет. Значит по умолчанию не гибрид. Значит можно попробовать собрать семена. Далее можно попробовать поискать сорта на сайтах питомников, и делать выводы. Но пока продолжим мутировать)))

Сорт кустовой - я не стал бы использовать. Он может и не гибрид, но явно помесь с кем-то другим. В природе огурцы кустовыми не бывают.

Нежинский тоже не стал бы. Очень старый сорт, болеет много. А с остальными поэкспериментировал бы.

Что касается того, не опылятся ли они. Я бы подстраховался. Крестоцветные опыляются знаю точно. на счет тыквенных не знаю.

Спасибо за ответ и за позитив :)  С вашей логикой не поспоришь и не принять её к сведению было бы ошибкой)  Гибриды F1  я специально не показала, хотя у меня они есть и несколько сортов. Вот и думаю, если удастся выбрать подходящий сорт для сбора семян, то подстрахуюсь и посажу его отдельно, в какой-нибудь парничок.

Тогда кустовой и неженский всё же отметаем, будем искать дальше. Благо время ещё есть, но если что узнаете - черкните) Только вот возник подобный вопрос, теперь о томатах. Чтобы не создавать новую ветку форума. Хотелось и сорта томатов на свои семена найти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Александром за сбор семян с огурцов выше сказанных сортов. Я занимаюсь сбором семян. Семена из кустового огурца проросли плохо и не дружно. Огурец Конкурент из года в год сажу своими семенами. Всходы отличные и намного раньше проростает, чем купленные.Хотя и сажу свои огурцы,все равно покупаю пару пакетиков каких то сортов без горечи, для употребления в свежем виде.Если захотите попробывать, то смотрите, сейчас Конкурент есть тоже гибрид. Томаты сажу тоже своими семенами, без сортовых отличий.Собирая томаты на семена, выбираю их из хороших кустов, качественные и большие. Оновляю свой семенной фонд покупая новые не гибридные сорта. Сажу их отдельно. А потом выбираю по качеству и вкусу.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Согласен со всем, сказанным выше, но добавлю и свой совет. На семена нужно оставлять до полного созревания (на "желтяки") только огурцы с четырьмя пазухами для семян (см. фото). Их легко определить визуально: они имеют четыре выступа по всей длине, т. е. в сечении по форме приближаются к квадрату. А огурцы с тремя пазухами - к треугольнику, и они дают "мужские" семена, которые для дальнейшей посадки непригодны. 

Такой вот немаловажный нюанс.

 

1 (2).JPG

Изменено пользователем klodi
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klodi очень ценно ваше замечание насчет внешнего вида огурца семенника! Спасибо, теперь буду точно знать, что оставлять на перезревание, а что собирать с грядки а то всегда собирала всё подряд!

Александр Жиляев, и я тоже соглашусь с вашей логикой. В принципе для сбора семян подойдут все, кроме гибридов. Это кому какой сорт нравится. Я лично уже много лет подряд выращиваю сорта Нежинский и Засолочный.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предпочитаю сорт Мальчик с пальчик, плоды у него вырастают не очень большие и их удобно консервировать. К тому же сорт этот достаточно ранний. Семена собираю и фасую по бумажным папкетикам, надписываю год сбора. Когда-то прочла, что наибольший урожай семена дают на третий год после сбора, так вот и сажаю я их именно так- сею те семена, которые собрала три года назад. А семена этого года сбора буду сеять на третий год. Сильной разницы в урожае я не заметила, но для порядка следую этой схеме. :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен со всем, сказанным выше, но добавлю и свой совет. На семена нужно оставлять до полного созревания (на "желтяки") только огурцы с четырьмя пазухами для семян (см. фото). Их легко определить визуально: они имеют четыре выступа по всей длине, т. е. в сечении по форме приближаются к квадрату. А огурцы с тремя пазухами - к треугольнику, и они дают "мужские" семена, которые для дальнейшей посадки непригодны. 

Такой вот немаловажный нюанс.

 

1 (2).JPG

Спасибо за совет с картинкой (особенно за фотографию!). Я только сейчас понял слова моей бабушки. Когда я помогал ей на огороде и выбрасывал эти самые "желтяки", она говорила, что эти огурцы не забытые, а специально отобранные на четыре половинки для семян! Я не понимал тогда, что это за "четыре половинки". И только сейчас, благодаря вашему визуальному совету понял, что самые главные советы нужно черпать из народного опыта.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Спасибо огромное всем, что не оставили без внимания моё сообщение. Внимательно прочитала все советы и стараюсь ответственно подойти к этому вопросу.

Выписала все рекомендованные вами сорта огурчиков и отправилась в магазин. сейчас поделюсь своим "уловом".

Андрей и Ольга, спасибо вам за подсказку сортов Конкурент, Нежинский и Засолочный, но так как Нежинский у меня уже есть, то отчитываюсь о приобретение Засолочного и сорта Конкурент:2016-02-02_11-55-12_500x375.thumb.jpg.3d

Сорта Мальчик с пальчик, который посоветовала Галина,к сожалению, не было. Но кое-что всё-таки нашла, вот делюсь своим приобретением. Они тоже не гибриды.

2016-02-02_11-55-22_500x375.thumb.jpg.33

И отдельное спасибо klodi, такую ценную информацию не везде найдёшь. А если не знаешь, то сколько надежд и ожиданий впустую. Ещё раз спасибо всем за советы.

Изменено пользователем Антонина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Антонина, за оценку моего совета. Могу ещё поделиться народным советом по выращиванию огурцов (и не только огурцов) из собственных семян. Не высаживайте семена, собранные прошлой осенью, на следующую же весну. Пусть полежат в тряпочке или в бумажке (бабушка в газету заворачивала) в сухой кладовке хотя бы год. А лучше - два года! Тогда всхожесть семян увеличивается в разы! Я проверял лично - бабушка права.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Антонина, за оценку моего совета. Могу ещё поделиться народным советом по выращиванию огурцов (и не только огурцов) из собственных семян. Не высаживайте семена, собранные прошлой осенью, на следующую же весну. Пусть полежат в тряпочке или в бумажке (бабушка в газету заворачивала) в сухой кладовке хотя бы год. А лучше - два года! Тогда всхожесть семян увеличивается в разы! Я проверял лично - бабушка права.

Вам спасибо, за ещё один немаловажный совет. Мне они оба очень пригодятся. Видимо собранные семена должны, таким образом, дозреть, поэтому их и не садят в первый год. Так я поняла? И вот ещё один небольшой вопрос: собранные бурые огурцы, или "желтяки", полностью дозревшие на грядке, собирают осенью? Когда уже огуречная ботва вянет?

И стоит ли их после этого дозаривать на южном окне? Просто, воспоминания из детства покоя не дают. Точно помню, что у моей бабушки, эти самые огурцы, ещё какое-то время на солнечном подоконнике лежали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, "желтяки" убирают с земли вместе с засохшей ботвой: ботву на утилизацию, а "желтяки" на солнечное место до полнейшего перезревания. В принципе, если осень солнечная и нет дождей, то они могут оставаться на грядке сколько угодно. Лишь бы не сгнили от влаги (можно на сухой лист переложить), или не заморозились. Но сорванный желтый огурец всё равно должен "дойти" на "южном подоконнике" без ботвы. Из готового к сбору семян огурца они легко выбираются пальцами.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Огурец на фото должен ещё "дойти".  

DSCN0169.JPG

Изменено пользователем klodi
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О повышенной всхожести старых (долго хранившихся) засушенных семян огурцов, да и всех овощей, я впервые прочитал в какой-то из книг всем известного Курдюмова. Кроме того, пишет Курдюмов, из таких семян вырастают растения с повышенным плодоношением. В народе давно подмечено, что самые лучшие урожаи собирались после сильных засух, поэтому и стали пересушивать семена огурцов (да и всех овощей, собственно) годика два-три.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н. И. Курдюмова уважаю, и его прекрасные книги советов для "умного" садоводства читаю давно. Но сейчас хочу поделиться народным советом, наблюдением, или приметой (назовите, как хотите) о сроках посадки огурцов в грунт. Время высадки огурцов напрямую зависит от погоды, и назвать дату однозначно невозможно - погода ведь каждый год разная. А народная мудрость проста: "Зацвели одуванчики - можно высаживать огурцы".

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрнест, спасибо за хороший совет: "Зацвели одуванчики - высаживайте огурцы".  В этом году посадила огурцы по вашему совету - очень довольна временем посадки. Все взошли, как один - любо - дорого смотреть на них. Хочу и свой совет дать. Когда я сажаю семена огурцов, то в лунки сыплю препарат от медведки. А когда взошли семена, посыпаю землю препаратом от слизняков. Уж очень слизняки любят молодые всходы огурцов, да и не только огурцов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё один нюанс по поводу огурцов: какие бы семена вы ни посадили, как бы правильно ни ухаживали за огурцами, но при температуре воздуха выше +30 градусов завязи не будет! Это касается и помидоров. Убедился в это на собственном опыте - у нас в этом году почти месяц +37 жары. А пару дней вообще было +39. Кошмар! При такой жаре ни о какой завязи речи быть не может. Сам не знаешь как спастись от солнцепёка, а каково растениям!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё один нюанс по поводу огурцов: какие бы семена вы ни посадили, как бы правильно ни ухаживали за огурцами, но при температуре воздуха выше +30 градусов завязи не будет! Это касается и помидоров. Убедился в это на собственном опыте - у нас в этом году почти месяц +37 жары. А пару дней вообще было +39. Кошмар! При такой жаре ни о какой завязи речи быть не может. Сам не знаешь как спастись от солнцепёка, а каково растениям!

Было 39, подтверждаю. Огурцы цвели и завязь есть - собираем с конца июня грунтовые огурцы через день ))) а помидоры, да, пострадали (((

Снимок от 7 июля. Сорт Феникс плюс

063.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже в течение многих лет сажаю на своем участке Кустовые и Нежинские огурцы по большей части из своих семян. То, что они плохо прорастают это факт, поэтому и стараюсь оставлять на семена количество корнеплодов с запасом и соответственно замачивать побольше перед посадкой. Еще обратил внимание, что много попадается пустотелых семян. Но несмотря на это огурцы-то сами по себе хорошие, вкусные, сочные, как я люблю - крупнопупырчатые. Если сорт нравится, то я считаю не стоит от него отказываться. 
Вы когда покупаете огурцы, в основном в пачке 8-10 семечек, так из них бывает, что и половина не прорастает. Это ведь не только от сорта зависит, но и от производителя семян, а также качества огурца, с которого эти семена собрали.
И все равно у своих семян схожесть превосходит покупные.
А что касается посадки на следующий год собранных семян или через год, то я одновременно замачиваю и те, и другие - разница по всхожести несильно заметна.

Klodi, спасибо Вам за совет про правильный выбор огурца для оставление на семена. Не знал. Попробую в следующем сезоне использовать, может на всхожесть повлияет...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от генетики, селекции, семоотбора и прочих наукоемкостей. Никогда не жаловался на покупные, но в этом году удивили даже они. Утром замочил, после обеда уже проклюнулись. Так и посадил в рассадные горшки тем же вечером. В теплицу высажены в конце мая, но в морозы все равно попали. Пришлось греть. +3 + 4 выдержали. Отголосили почти в назначенные сроки. Убрал 8 октября с пуплятами и цветами. Звери, а не огурцы)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах