• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Серый налёт на листьях крыжовника.


6 сообщений в этой теме

Подскажите, пожалуйста, у меня на участке растёт крыжовник, вроде здоровенький. Но есть один куст, он растет отдельно, рядом со смородиной. Так вот на его листьях в прошлом году появился серый налёт, сам лист на вид как неживой. Выглядит сухим и серым, но сам не скручивается и никак не деформирован.

Рядом растущая смородина этим не страдает, её листья здоровые и блестящие. Обрабатывала этот крыжовник "СКОР"ом от мучнистой росы, но это ничего не изменило. Листья так и остались серыми и безжизненными, так под снег и ушёл. Ведь если я его не вылечила, то он, наверняка, и в этом году будет болеть.

Помогите советом, чем ещё его обработать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вашему описанию крыжовник наверное заражен мучнистой росой. Мучнистая роса делится на несколько видов, возможно это один из них.Попробуйте народный метод который хорош в борьбе с мучнистой росой и другими грибковыми заболеваниями крыжовника. Нагрейте 5 литров воды до температуры 90 градусов, добавьте 1 столовую ложку соды.Этим горячим раствором облейте куст. Такую процедуру можно сделать сейчас или весной до начала развития почек.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что это мучнистая роса. СКОР помог бы. Есть еще одна болячка, она редкая, но бывает. Точно не помню название, какой-то некроз. Или лиственный или краевой, как-то так. Сначала проявляется на краях листочков, потом покрывает весь лист. Цвет серый, как пепел, почти белый. И да, лист не сохнет. Просто отмирают клетки.

Причина - недостаток питания. Либо куст густой, либо почва не перекапывалась. Возможно, что и смородина его "душит" Посмотрите по интернету про эту болезнь, может найдете какие-то подкормки. Думаю корневые не помогут, внекорневые. Чтобы питание сразу к листу шло.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам за советы. почитала про болезни крыжовника. под моё описание действительно попадает оба заболевания, которые вы предполагаете.

Американская мучнистая роса сопровождается серым налётом на листьях и ягодах, на них появляется нечто похожие на серый порошок. Это и есть споры грибка, которые, оказывается, могут за лето образовать до  поколений.

Только говорится, что это заболевание сопровождается опадением листвы и ягод. Сами листья должны быть неровными и мелкими.

Но вот листья у моего крыжовника формы не изменяют и не опадают.

Почитала и про краевой некроз листьев, при нём также листья становятся пепельно-серыми. Его лечат внекорневой подкормкой. Применяют калий.

Весной попробую ваши методы. И горячей водой с содой полью, если не поможет то буду искать чем побрызгать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня похожая проблема! Есть на участке большой старый куст крыжовника, растет он в далеке от сада, но очень хорошо смотрится, возле погреба. По весне листочки распускаются красивые зеленые, но как начинают формироваться ягоды, покрываются они налетом, местами даже черноватым и листочки седеют.Естественно ягоды не годны. В один год я его взял и осенью обрезал до основания. Весной появились новые ростки, плодов не было, но и налета е было. На будущий год оформился хороший кустик, но и сизый налет местами снова проявился. Я тут в ваших советах почитал, что рыхлить почву нужно под кустом и листья обрызгать. Ну и раствором соды попробую по весне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По описаниям ваша болезнь скорее всего мучнистая роса. Так вот из народных способов предлагаю смесь мыла, как хозяйственного, так и зеленого с кальцинированной содой.  Из специальных средств можно порекомендовать препараты Топаз и Тиовит-Джет.  Последний некоторые садоводы предлагают дополнять  зелёным мылом. Из  биопрепаратов действует Бактофит. Для повышения устойчивости к инфекциям желательно добавлять  к раствору защитного препарата полимикроудобрение, например Унифлор-микро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах