• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

20 сообщений в этой теме

2016-01-27_08-09-28_500x375.thumb.jpg.70

Моя мама пользуется вот таким лунным посевным календарём, он взят из газеты Пятница. Он начинается с января и оканчивается сентябрём. Она постоянно сверяет дни посадки и безупречно следует его расписанию.

Если у нас заходит разговор о посадках, то она сразу же скажет в какой ближайший день, например, сажать редиску. К своему стыду, я не так дисциплинирована и занимаюсь посадками в то время, когда есть возможность. Может поэтому у меня и не всё растёт как надо. 

А вы пользуетесь лунным посевным календарём и часто ли заглядываете в него?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне так следование лунному календарю, соблюдение его рекомендация - дело личное. Я вот не сажаю по такому календарю, руководствуюсь только своей интуицыей. Могу на луну глянуть - что бы растущая была. Но что бы строго соблюдать все советы и даты по такому календарю, то нет. И всё хорошо растёт!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я заглядываю в такие календари иногда! Смотрю когда можно сеять рассаду более удачно, только пользуюсь календарями в интернете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне так следование лунному календарю, соблюдение его рекомендация - дело личное. Я вот не сажаю по такому календарю, руководствуюсь только своей интуицыей. Могу на луну глянуть - что бы растущая была. Но что бы строго соблюдать все советы и даты по такому календарю, то нет. И всё хорошо растёт!

Я тоже так считаю, что следования рекомендациям - дело личное. Да, в народных приметах тоже говорится, что посадку огорода лучше всего делать при возрастающей луне.Я работаю, жена в декретном отпуске по уходу за ребенком.Сажаем огород по своему свободному времени и возможностях.Соседка садит по календарю. Вот и я решил. зашел в интернет и был немного удивлен. В некоторых календарях хотя бы чуть-чуть сходятся дни посадки, в других нет ничего похожего.Вот,например, посадка картофеля.В вашем календаре она припадает на конец месяца, следующие благоприятные дни через месяц и так далее.Так что получается. Не успел посадить, сади через месяц? Та взошла, а ту будем только садить? А урожай в поздние сроки? В таких календарях много абсурда. Это мое мнение.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь на сайте лунник очень не плохой. Всё просто понятна написано, как когда и что можно и не можно делать. Ещё и с картинками и ссылками на тексты на сайт. Полезно почитать на досуге.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный клендарь говорит в этом году сажать картошку уже прям сейчас в 20ых числах апреля. У нас в Смоленской области начало апреля было довольно теплым, выше нормы. Думаю земля прогрелась хорошо. Но сейчас ночью заморозки случаются, до минус 5ти. Картофель свой я уже в конце марта просушил и разложил проращиваться. Вот лежит он ждет. Думаю, на лунник в этом году не стоит смотреть. Жду майских праздников.

А как у вас дорогие форумчане? Может уже кто вовсю сажает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то незаметно, привыкла поглядывать на лунный календарь на нашем форуме. Пишу сообщение, а сама гляну, что и время хорошее для посадки.

Пойду несколько культур посею, пока в контейнеры, но всё же. И всё шло прекрасно, томаты, цветочки отлично всходили и радовали.

Но вот в начале апреля, было несколько дней, в течении которых было крайне нежелательно заниматься посевами и пикировкой.

А уме оказалось мало низкорослых томатов. На свой страх и риск посеяла два вида.

И всходов пришлось ждать целых две недели, если не больше. А потом, когда я уже отчаялась их дождаться, а лунник показывал благоприятное время, они все дружненько взошли.

Вот такой случай:/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не смотрела на лунный календарь. Садила растения в зависимости от погоды, но старалась это делать ранней весной. И всё принималось, росло и плодоносило!!! А тут вдруг соседка со своими советами: надо всё садить по правилам - по лунному календарю. И меня, как заклинило, начала сажать по лунному календарю. Создала себе головные боли. Я с соседкой обмениваюсь растениями. Но я заметила, что она путается в этом лунном календаре. Всё, стараюсь забыть этот лунный календарь!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ох, уж эти сказки, ох, уж эти сказочники!"

Люди, ну почему мы так  доверчивы, а? Наша страна так огромна, так разнообразна... А советы лунного календаря едины для всех. O.o Авторы этого календаря не прикручивают его к широте-долготе только потому, что и так "пипл схавает". Кому как, а мне обидно за наших людей. Сколько раз уж нас всех обманывали, но выводы из полученного негативного опыта порой бывают противоположные. Одни - "Думай своей башкой, дубина!", другие - "Этот советчик ошибся, нужно найти другого."

Ооооох!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тамара,

Действительно - широта, долгота, погода, часовой пояс и т.п. у всех свои. И в любом таком календаре указано для какой именно широты и долготы в нем указано время (обычно Московская область).

"Сдвинуть" время новолуния/полнолуния и прочих фаз можно не сложными вычисления. И 90% результата уже будет достигнуто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, в это нужно просто верить. Лично я никогда не смотрю календари подобного рода. Для интереса как-то сравнивала два из разных источников, так они отличались абсолютно! какому следовать, не поянтно. Единственное стараюсь сажать все в растущую луну. И все. Но есть знакомые, которые следуют саветам таких "подсказок". Женщина с работы всегда так делает. И сказать по правде, цветы у нее растут очень хорошо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня календарь почему то не открывается, может кто ссылочку даст? А то интересно очень

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня календарь почему то не открывается, может кто ссылочку даст? А то интересно очень

Посмотрите вот здесь http://www.lunnik.su/ru/2016/11/9273/25112016.htm

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не пользуюсь им и считаю, что это ерунда.
Так перепечатывают из раза в раз, чуть меняя кое что. И снова выкладывают в доступ, якобы лунный календарь на такой-то год.
Надо подсказать, чтобы еще писали лунные календари для каждого региона, области и района. Вон сразу сколько работы прибавится рерайтерам.))

Все это ерунда и не нужно им верить. Погода меняется и никак не соответствует каким-то определенным критериям.

Один год так, а другой - совсем по другому. 

Считаю, что все зависит от правильного ухода и в какой-то мере от погодных условий. Но никак не от соблюдения лунного календаря.

Так для интереса кому-то и можно по забавляться.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый. А у меня такой вопрос. Все или почти все пользуются этим календарем или, если попроще, состоянием луны. Так ? Так вот. Я, к примеру, хочу посадить баклажаны. Глянул на календарь - луна растет с 28 января. Т.е.  начиная с 28 января,  можно сажать.... А ,если я сначала хочу прорастить семена (на блюдце, в мокрой тряпке), то когда я должен замочить семена до или с 28-го ? Т.е. приравнивается ли дата замачивания для проращивания к дате благоприятной посадки (с 28 января) ? Или я должен замочить в любой день до 28-го , а вот непосредственно в землю (ячейку в кассете)  я должен сажать проросшее зерно именно с  28-го ? Фу... Надеюсь, понятно изложил.:-))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит быть столь щепетильным в этих вопросах. Неделя сюда - неделя туда -никакой роли не играет. Так или иначе ваши баклажаны вырастут. 

Весь лунный календарь тоже не имеет четких временных дат. Так как территории огромные и где уже копают грядки, то в других регионах еще снег не растаял. 

Он скорее для примерных сроков. Вот время подходит - значит пора заняться и посадить... И т.д.

Поэтому если и посадите чуть позже - ничего страшного.

А вообще, если конкретно по вашему вопросу, то замачивание семян и их проращивание не входит во время посадки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Все понял. Значит главенствует тут непосредственная посадка семян именно в землю. :-))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я таким календарём начала пользоваться с прошлого года (с капустой никак не получалось). Посадила по такому календарю и были в шоке от урожая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Все понял. Значит главенствует тут непосредственная посадка семян именно в землю. :-))

Спорный вопрос. Читаю в сети блог успешной  в выращивании дамы, так она рекомендует уже замачивание считать началом выращивания и приравнивать к посадке в землю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот многие пишут, что все нужно сажать на растущей луне. А есть мнение, что на растущей хорошо сажать те культуры, у которых ценность имеет надземная часть. А корнеплоды - на убывающей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах