• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Подскажите, из чего лучше сделать дуги для парника?


25 сообщений в этой теме

Есть теплица, но хочу расшириться. Построить еще одну - финансов не хватает. Потому решил делать небольшие парники, по сути грядки накрытые пленкой. Но с подогревом навозом. Суть не в этом. Чаще всего дуги делают из арматуры, но мне такой способ не нравится. Гнется она и ржавеет. Может кто то из форумчан занимается парниками и поделится своим способом изготовления этих самых дуг?

Да, еще, парник не стационарный. То есть дуги надо легко снять и если нужно перенести на другое место. Буду благодарен советам.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А помниите были такие зеленые обручи для занятий в спортзале, в школе. Так вот из таких раньше делали временные теплички. Некоторые туда, распилив сам обруч вставляли еще крепкий прут для прочности. На расставленые вдоль грядки дуги натягивали веревку или проволку и накрывали всё это пленкой. Нормальный парничок получался, с двух сторон пленку можно было откинуть и таким образом хорошо проветрить посадки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из проволки толстой с сечением даже в 1 см можно сделать хорошие дуги. Из рулона можно нарезать сколько нужно прутьев, они хорошо гнутся, и повтыкать их на грядке. Для устойчивости и прочности сверху ряд вторкнутых прутьев можно скрепить деревяным бруском например. Ну и сверху пленку натянуть. А можно и не в землю дуги втыркать а прикрепить их концами к сбитому из тех же деревяных планок раме-каркасу, получится вообще полностью мобильная конструкция. Вот примерное фото такого парника

 

Parnik_na_dache.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А помниите были такие зеленые обручи для занятий в спортзале, в школе. Так вот из таких раньше делали временные теплички. Некоторые туда, распилив сам обруч вставляли еще крепкий прут для прочности. На расставленые вдоль грядки дуги натягивали веревку или проволку и накрывали всё это пленкой. Нормальный парничок получался, с двух сторон пленку можно было откинуть и таким образом хорошо проветрить посадки.

Мы так и сейчас делаем. В отделах спорттоваров и сейчас можно спокойно купить обручи, о которых вы говорите. Они даже разнозветные есть! Представляете, какая веселая клумба получается!

Только мы не вставляем внутрь прут, а просто разрезаем обруч пополам, в оба конца его вставляем колышки из веток, подходящие по диаметру, и втыкаем их в почву на грядке. А в верхней части дуг, в одном и том же месте,  сверлим отверстия и пропускаем через них по всей длине полученной теплички веревку и натягиваем ее, а концы крепим на колышках в землю, чтобы натяжение было. Покрываем тепличку спанбондом или пленкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из проволки толстой с сечением даже в 1 см можно сделать хорошие дуги.

Виктор, спасибо. Но как можно такие дуги защитить от ржавчины? Пробовал красить, не особо понравилось. Во-первых трудоемко, все-таки проволока диаметром 1 см рельефная, пока это закрасишь каждую впадинку. Но это пол беды. Один раз в год потрудиться можно.

Во-вторых, обычная краска быстро слезает. Эмалью как-то красил, так уже через два месяца примерно появились облупленности и места ржавчины. Все-таки парник это не только постоянная влага, но и присутствие химии, без которой, увы, никак.

Буду благодарен, если подскажете способы защиты от ржавчины в условиях агрессивной среды)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А помниите были такие зеленые обручи для занятий в спортзале, в школе.

Обручи помню. Из алюминиевых мы антенны делали. Но вот о применении пластмассовых узнал впервые:D Наверное классный вариант, только где взять такие обручи сейчас?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обручи дело хорошее, но немного дороговатое. В доме делал теплый водяной пол. Остались остатки пластиковой трубы,которая закладается в пол.Продается она в бухтах по 50, 75 и 100 метров. Вот и получились остатки. Сделал из них дуги на теплицу. Легкие и практичные, не боятся солнца и влаги (не нуждаются в покраске). В строительном магазине часто продают остатки за неполную цену.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обручи дело хорошее, но немного дороговатое. В доме делал теплый водяной пол. Остались остатки пластиковой трубы,которая закладается в пол.Продается она в бухтах по 50, 75 и 100 метров. Вот и получились остатки. Сделал из них дуги на теплицу. Легкие и практичные, не боятся солнца и влаги (не нуждаются в покраске). В строительном магазине часто продают остатки за неполную цену.

Вот это хорошая идея. Странно, как я сам до такого не додумался. Пока вы не сказали - даже не вспомнил, что однажды видел подобную конструкцию. Только там парник был не сравнить с моим, около 1,5 метров высоты, 2,5 примерно ширины и длинный, специально не замерял. Правда там хозяин из металлопластиковой трубы делал, говорит, что так жестче и надежнее. Но мне то на мой парничек не нужна особая жесткость. Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сделали теплицу из пластиковых труб. размером 4х10. Со стойками и подпорами. Все прекрасно стоит уже 4 года. Так вот сначала делали из металлопластика и это был ужас. Под ветром ( у нас в горах сильные) они гнуться с какой стороны ветер дует там и гнуться и выпрямлять их одна морока. Поэтому заменили все на обычные пластиковые трубы диам.25 Зимой у меня там живет птица и удобряет теплицу. Так что парник сделать из таких труб проще простого. У нас сейчас многие делают переносные такие парники. По низу тоже идет труба к ней припаиваются ( утюгом специальным) дуги. Она и устойчивая и не надо трубы между собой ни чем связывать. Тоже такие хотим сделать.

20160128_145036.jpg

20160128_145106.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из проволки толстой с сечением даже в 1 см можно сделать хорошие дуги.

Виктор, спасибо. Но как можно такие дуги защитить от ржавчины? Пробовал красить, не особо понравилось. Во-первых трудоемко, все-таки проволока диаметром 1 см рельефная, пока это закрасишь каждую впадинку. Но это пол беды. Один раз в год потрудиться можно.

Во-вторых, обычная краска быстро слезает. Эмалью как-то красил, так уже через два месяца примерно появились облупленности и места ржавчины. Все-таки парник это не только постоянная влага, но и присутствие химии, без которой, увы, никак.

Буду благодарен, если подскажете способы защиты от ржавчины в условиях агрессивной среды)

Сейчас можно купить дуги в оболочке из пвх, такие дольше прослужат. Но я как-то не заморачиваюсь с ржавчиной, использую свой парник не постоянно. Ставлю на месяц, полтора и убираю, так как огурцы разрастаются и им уже тесно в парнике. А когда появляется ржавчина, убираю ее уксусом обычным яблочным. Ну а если совсем уже прутья непригодны, просто их заменяю новыми.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас можно купить дуги в оболочке из пвх, такие дольше прослужат. Но я как-то не заморачиваюсь с ржавчиной, использую свой парник не постоянно. Ставлю на месяц, полтора и убираю, так как огурцы разрастаются и им уже тесно в парнике. А когда появляется ржавчина, убираю ее уксусом обычным яблочным. Ну а если совсем уже прутья непригодны, просто их заменяю новыми.

Спасибо. Воспользуюсь, наверное, вашим советом.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Поэтому заменили все на обычные пластиковые трубы диам.25

20160128_145106.jpg

Настя, здравствуйте. Это в этом парнике такие трубы использовались (у нас подобную конструкцию называю балаганом, самая ходовая модель:))? Мне кажется, что дюймовки мало будет. Слишком высота большая. Метра два, наверное? Видно деформацию по своду. Ваш совет по поводу труб учту (для маленького парника самое то), и отблагодарю встречным советом. Не пойму, что держит свод вашего парника, профиль или доска. Но в любои случае лучше поставьте не плашмя, а на ребро. Вы увеличите жесткость и крепкость парника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Есть теплица, но хочу расшириться. Построить еще одну - финансов не хватает. Потому решил делать небольшие парники, по сути грядки накрытые пленкой. Но с подогревом навозом. Суть не в этом. Чаще всего дуги делают из арматуры, но мне такой способ не нравится. Гнется она и ржавеет. Может кто то из форумчан занимается парниками и поделится своим способом изготовления этих самых дуг?

Да, еще, парник не стационарный. То есть дуги надо легко снять и если нужно перенести на другое место. Буду благодарен советам.

Позвольте втиснуться и со своим, возможно и никудышным, советом. Года два назад сама делала съёмный каркас для грядки, хотела рассаду кабачков защитить от возвратных заморозков. Как и у вас, грядка у меня была тёплой и укрытие требовалось именно временное. Имелись у меня сосновые бруски, примерно, 5*4 см, вот их то я и пустила на этот каркас, который потом укрыла плёнкой.

Приведу небольшой чертёж, чтобы стало понятней. Прошу сильно не критиковать, так как больших навыков в составлении чертежей не имею.

2016-02-08_08-09-12_500x375.thumb.jpg.b4

Это собственно сам каркас из брусков. Можно ещё вертикальные планки по бокам сделать (так скажем, опустить высоту из верхнего угла)

А вот, как это выглядело на самой грядке, когда этот каркас на неё поставишь.

2016-02-08_08-16-04_500x667.thumb.jpg.88

Когда растения окрепли и достаточно разрослись, я спокойно убрала этот деревянный каркас. Использовала его несколько раз. Вы уж строго не судите за качество.

Изменено пользователем Антонина
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку с теплицей в этом году не сложилось. пришлось сделать парники. Один из них - из водопроводной полиэтиленовой трубы. Плюс в том - что можно регулировать высоту (как вам надо, так и нарежете). Мне этот парник нужен был под томаты. Одна заковырка - он длиной 8 метров. Пытаюсь приноровиться к проветриванию. Когда пленку полностью сдувает на ту сторону, то назад ее возвращать не самое приятное удовольствие. сегодня решила только с боков открыть парник. длина 8 метром. То есть если приколотить к палкам, то тоже не сильно удобно будет. да и как потом хранить зимой. пленку-то без всего помыл, высушил и рулончик скатал, много места не займет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

У меня сосед сделал парник в рост из бруска 40x40, нижняя обвязка из толстой доски. ширина парника 1,5 метра длина кратна ширине листа поликарбоната, 2 метра, односкатный парник с дверцами, под огурцы, дыни и арбузы если сфоткаю выложу!

Изменено пользователем Вячеславович
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо что ваш сосед смог сам смастерить парник. Можно сделать парник своими руками с чего угодно. С труб, железа, с чего угодно. Но главное знать как правильно это делать. Насколько я знаю, делать это немного тяжело, но если где-то поискать то можно смастерить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня выявилась еще одна проблемка с парником из полиэтиленовой водопроводной трубы. Ночью был сильный дождь. на пленке скопилось очень много воды и дуги попросту деформировались под ее весом. С утра в окно выглядываю, а парничок-то мой "приплюснутый" стоит. Назад эти дуги с трудом выгибаются, и все равно уже не такие, как первоначально. Да еще и ветра у нас часто сильные - пленку сдувает. хоть она у меня и кирпичами прижаста с горбылем. Короче, не одни лишь плюсы у данной констркуции. В общем, мучаюсь временами с этим парником и мечтаю о теплице. а позволить ее смогу себе очень не скоро, к сожалению.
Несколько лучше нравится фабричный парник (мне отдали его), где дуги вставлены в нетканку. Для проветривания я приноровилась бельевыми скрепками материал в трех местах сверху защипывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно спаять пп трубы между собой и будут дуги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Есть теплица, но хочу расшириться. Построить еще одну - финансов не хватает. Потому решил делать небольшие парники, по сути грядки накрытые пленкой. Но с подогревом навозом. Суть не в этом. Чаще всего дуги делают из арматуры, но мне такой способ не нравится. Гнется она и ржавеет. Может кто то из форумчан занимается парниками и поделится своим способом изготовления этих самых дуг?

Да, еще, парник не стационарный. То есть дуги надо легко снять и если нужно перенести на другое место. Буду благодарен советам.

Позвольте и мне : если у Вас есть старая аллюминиевая раскладушка, то уже имеются 6 штук, фактически одинаковых П-образных дуг, которые  можно использовать в качестве каркаса. Материал легкий, простой в обработке, но достаточно прочный, имеет множество отверстий от пружинок, которые пригодятся при креплении клеенки  и для жесткости каркаса, соединив дуги продольными планками. Только нужно подогнать всё под единую высоту,  как  у ножек, а из обрезки использовать на продольные соединения,или на 7 дугу из усиления средней ножки ,доточав ее до общего размера и соеденив на деревянный чопик.

В крайнем случае, на барахолках этого добра хватает, а может наткнетесь на дужки от железных кроватей - тот же вариант, правда тяжелее по весу будет.

Пример соединения (правда из другой оперы) на фото и миничертеж.DSCF7183.thumb.JPG.f2b07f429fa96de9a21a4

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дополнение к вышесказанному мною, при их загрузке ,что-то пошло не так,поэтому выкладываю отдельно:

fullsize.jpg

Фото-0013.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взял себе уже готовую теплицу Воля. Цена более чем доступная и не нужно возиться, легка  в сборке и разборке. Конечно для тех у кого много времени, можно такую и самим сделать

teplica-dachnaya-2d.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть теплица, но хочу расшириться. Построить еще одну - финансов не хватает. Потому решил делать небольшие парники, по сути грядки накрытые пленкой. Но с подогревом навозом. Суть не в этом. Чаще всего дуги делают из арматуры, но мне такой способ не нравится. Гнется она и ржавеет. Может кто то из форумчан занимается парниками и поделится своим способом изготовления этих самых дуг?

Да, еще, парник не стационарный. То есть дуги надо легко снять и если нужно перенести на другое место. Буду благодарен советам.

Выше указано , что дуги ( "Остались остатки пластиковой трубы,..."), можно делать из пластиковой трубы, Я имею такой опыт,только рекомендую длину дуги делать 3м.Теплички в продаже, длина дуги 1,5м на мой взгляд не практичны, в них слишком малый объем и высота

DSC03485.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо железной арматуры, можно ( и нужно) использовать гибкую арматуру. Она так и называется - гибкая арматура. Из стеклопластика.

Не ржавеет, прочная, приятного золотистого цвета. Легко режется болгаркой, да хоть ножом. Всегда ! чистая.

 Сам взял 8-мм стометровую бухту. Вся ушла по садовоогородным делам. Из 8-мм дуги будут, не айс, зато в продольном исполнении - то что нужно. Сейчас на ней у меня виноград, на горизонтальной шпалере. 

Колышки из неё тоже хорошие получаются. Если нужно пожестче, диаметр разный есть. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупать теплицу очень дорого, уж лучше своими силами построить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже хочу выращивать помидоры и огурцы зимой, тоже все думал делать из арматуры или чего-то такого не стоит, поржавеет быстро от испарений и конденсата, да и от дождей и снега. Раздумываю заказать теплицу промышленную - http://teplandia.pro/catalog/teplitsy-pod-polycarbonat/ , что скажете есть ли смысл в этом? Или проще все же из нержавейки выгнуть прутья и каркас таким образом сделать.. Варианты в принципе еще также есть, только реализовывать их довольно трудно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах