• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Подскажите, из чего лучше сделать дуги для парника?

25 сообщений в этой теме

Есть теплица, но хочу расшириться. Построить еще одну - финансов не хватает. Потому решил делать небольшие парники, по сути грядки накрытые пленкой. Но с подогревом навозом. Суть не в этом. Чаще всего дуги делают из арматуры, но мне такой способ не нравится. Гнется она и ржавеет. Может кто то из форумчан занимается парниками и поделится своим способом изготовления этих самых дуг?

Да, еще, парник не стационарный. То есть дуги надо легко снять и если нужно перенести на другое место. Буду благодарен советам.

2

Поделиться сообщением

А помниите были такие зеленые обручи для занятий в спортзале, в школе. Так вот из таких раньше делали временные теплички. Некоторые туда, распилив сам обруч вставляли еще крепкий прут для прочности. На расставленые вдоль грядки дуги натягивали веревку или проволку и накрывали всё это пленкой. Нормальный парничок получался, с двух сторон пленку можно было откинуть и таким образом хорошо проветрить посадки.

1

Поделиться сообщением

из проволки толстой с сечением даже в 1 см можно сделать хорошие дуги. Из рулона можно нарезать сколько нужно прутьев, они хорошо гнутся, и повтыкать их на грядке. Для устойчивости и прочности сверху ряд вторкнутых прутьев можно скрепить деревяным бруском например. Ну и сверху пленку натянуть. А можно и не в землю дуги втыркать а прикрепить их концами к сбитому из тех же деревяных планок раме-каркасу, получится вообще полностью мобильная конструкция. Вот примерное фото такого парника

Parnik_na_dache.jpg

1

Поделиться сообщением

А помниите были такие зеленые обручи для занятий в спортзале, в школе. Так вот из таких раньше делали временные теплички. Некоторые туда, распилив сам обруч вставляли еще крепкий прут для прочности. На расставленые вдоль грядки дуги натягивали веревку или проволку и накрывали всё это пленкой. Нормальный парничок получался, с двух сторон пленку можно было откинуть и таким образом хорошо проветрить посадки.

Мы так и сейчас делаем. В отделах спорттоваров и сейчас можно спокойно купить обручи, о которых вы говорите. Они даже разнозветные есть! Представляете, какая веселая клумба получается!

Только мы не вставляем внутрь прут, а просто разрезаем обруч пополам, в оба конца его вставляем колышки из веток, подходящие по диаметру, и втыкаем их в почву на грядке. А в верхней части дуг, в одном и том же месте,  сверлим отверстия и пропускаем через них по всей длине полученной теплички веревку и натягиваем ее, а концы крепим на колышках в землю, чтобы натяжение было. Покрываем тепличку спанбондом или пленкой.

0

Поделиться сообщением

из проволки толстой с сечением даже в 1 см можно сделать хорошие дуги.

Виктор, спасибо. Но как можно такие дуги защитить от ржавчины? Пробовал красить, не особо понравилось. Во-первых трудоемко, все-таки проволока диаметром 1 см рельефная, пока это закрасишь каждую впадинку. Но это пол беды. Один раз в год потрудиться можно.

Во-вторых, обычная краска быстро слезает. Эмалью как-то красил, так уже через два месяца примерно появились облупленности и места ржавчины. Все-таки парник это не только постоянная влага, но и присутствие химии, без которой, увы, никак.

Буду благодарен, если подскажете способы защиты от ржавчины в условиях агрессивной среды)

2

Поделиться сообщением

А помниите были такие зеленые обручи для занятий в спортзале, в школе.

Обручи помню. Из алюминиевых мы антенны делали. Но вот о применении пластмассовых узнал впервые:D Наверное классный вариант, только где взять такие обручи сейчас?)))

0

Поделиться сообщением

Обручи дело хорошее, но немного дороговатое. В доме делал теплый водяной пол. Остались остатки пластиковой трубы,которая закладается в пол.Продается она в бухтах по 50, 75 и 100 метров. Вот и получились остатки. Сделал из них дуги на теплицу. Легкие и практичные, не боятся солнца и влаги (не нуждаются в покраске). В строительном магазине часто продают остатки за неполную цену.

2

Поделиться сообщением

Обручи дело хорошее, но немного дороговатое. В доме делал теплый водяной пол. Остались остатки пластиковой трубы,которая закладается в пол.Продается она в бухтах по 50, 75 и 100 метров. Вот и получились остатки. Сделал из них дуги на теплицу. Легкие и практичные, не боятся солнца и влаги (не нуждаются в покраске). В строительном магазине часто продают остатки за неполную цену.

Вот это хорошая идея. Странно, как я сам до такого не додумался. Пока вы не сказали - даже не вспомнил, что однажды видел подобную конструкцию. Только там парник был не сравнить с моим, около 1,5 метров высоты, 2,5 примерно ширины и длинный, специально не замерял. Правда там хозяин из металлопластиковой трубы делал, говорит, что так жестче и надежнее. Но мне то на мой парничек не нужна особая жесткость. Спасибо!

0

Поделиться сообщением

Мы сделали теплицу из пластиковых труб. размером 4х10. Со стойками и подпорами. Все прекрасно стоит уже 4 года. Так вот сначала делали из металлопластика и это был ужас. Под ветром ( у нас в горах сильные) они гнуться с какой стороны ветер дует там и гнуться и выпрямлять их одна морока. Поэтому заменили все на обычные пластиковые трубы диам.25 Зимой у меня там живет птица и удобряет теплицу. Так что парник сделать из таких труб проще простого. У нас сейчас многие делают переносные такие парники. По низу тоже идет труба к ней припаиваются ( утюгом специальным) дуги. Она и устойчивая и не надо трубы между собой ни чем связывать. Тоже такие хотим сделать.

20160128_145036.jpg

20160128_145106.jpg

1

Поделиться сообщением

из проволки толстой с сечением даже в 1 см можно сделать хорошие дуги.

Виктор, спасибо. Но как можно такие дуги защитить от ржавчины? Пробовал красить, не особо понравилось. Во-первых трудоемко, все-таки проволока диаметром 1 см рельефная, пока это закрасишь каждую впадинку. Но это пол беды. Один раз в год потрудиться можно.

Во-вторых, обычная краска быстро слезает. Эмалью как-то красил, так уже через два месяца примерно появились облупленности и места ржавчины. Все-таки парник это не только постоянная влага, но и присутствие химии, без которой, увы, никак.

Буду благодарен, если подскажете способы защиты от ржавчины в условиях агрессивной среды)

Сейчас можно купить дуги в оболочке из пвх, такие дольше прослужат. Но я как-то не заморачиваюсь с ржавчиной, использую свой парник не постоянно. Ставлю на месяц, полтора и убираю, так как огурцы разрастаются и им уже тесно в парнике. А когда появляется ржавчина, убираю ее уксусом обычным яблочным. Ну а если совсем уже прутья непригодны, просто их заменяю новыми.

1

Поделиться сообщением

Сейчас можно купить дуги в оболочке из пвх, такие дольше прослужат. Но я как-то не заморачиваюсь с ржавчиной, использую свой парник не постоянно. Ставлю на месяц, полтора и убираю, так как огурцы разрастаются и им уже тесно в парнике. А когда появляется ржавчина, убираю ее уксусом обычным яблочным. Ну а если совсем уже прутья непригодны, просто их заменяю новыми.

Спасибо. Воспользуюсь, наверное, вашим советом.)

0

Поделиться сообщением

. Поэтому заменили все на обычные пластиковые трубы диам.25

20160128_145106.jpg

Настя, здравствуйте. Это в этом парнике такие трубы использовались (у нас подобную конструкцию называю балаганом, самая ходовая модель:))? Мне кажется, что дюймовки мало будет. Слишком высота большая. Метра два, наверное? Видно деформацию по своду. Ваш совет по поводу труб учту (для маленького парника самое то), и отблагодарю встречным советом. Не пойму, что держит свод вашего парника, профиль или доска. Но в любои случае лучше поставьте не плашмя, а на ребро. Вы увеличите жесткость и крепкость парника.

0

Поделиться сообщением

(изменено)

Есть теплица, но хочу расшириться. Построить еще одну - финансов не хватает. Потому решил делать небольшие парники, по сути грядки накрытые пленкой. Но с подогревом навозом. Суть не в этом. Чаще всего дуги делают из арматуры, но мне такой способ не нравится. Гнется она и ржавеет. Может кто то из форумчан занимается парниками и поделится своим способом изготовления этих самых дуг?

Да, еще, парник не стационарный. То есть дуги надо легко снять и если нужно перенести на другое место. Буду благодарен советам.

Позвольте втиснуться и со своим, возможно и никудышным, советом. Года два назад сама делала съёмный каркас для грядки, хотела рассаду кабачков защитить от возвратных заморозков. Как и у вас, грядка у меня была тёплой и укрытие требовалось именно временное. Имелись у меня сосновые бруски, примерно, 5*4 см, вот их то я и пустила на этот каркас, который потом укрыла плёнкой.

Приведу небольшой чертёж, чтобы стало понятней. Прошу сильно не критиковать, так как больших навыков в составлении чертежей не имею.

2016-02-08_08-09-12_500x375.thumb.jpg.b4

Это собственно сам каркас из брусков. Можно ещё вертикальные планки по бокам сделать (так скажем, опустить высоту из верхнего угла)

А вот, как это выглядело на самой грядке, когда этот каркас на неё поставишь.

2016-02-08_08-16-04_500x667.thumb.jpg.88

Когда растения окрепли и достаточно разрослись, я спокойно убрала этот деревянный каркас. Использовала его несколько раз. Вы уж строго не судите за качество.

Изменено пользователем Антонина
1

Поделиться сообщением

Поскольку с теплицей в этом году не сложилось. пришлось сделать парники. Один из них - из водопроводной полиэтиленовой трубы. Плюс в том - что можно регулировать высоту (как вам надо, так и нарежете). Мне этот парник нужен был под томаты. Одна заковырка - он длиной 8 метров. Пытаюсь приноровиться к проветриванию. Когда пленку полностью сдувает на ту сторону, то назад ее возвращать не самое приятное удовольствие. сегодня решила только с боков открыть парник. длина 8 метром. То есть если приколотить к палкам, то тоже не сильно удобно будет. да и как потом хранить зимой. пленку-то без всего помыл, высушил и рулончик скатал, много места не займет.

0

Поделиться сообщением

(изменено)

У меня сосед сделал парник в рост из бруска 40x40, нижняя обвязка из толстой доски. ширина парника 1,5 метра длина кратна ширине листа поликарбоната, 2 метра, односкатный парник с дверцами, под огурцы, дыни и арбузы если сфоткаю выложу!

Изменено пользователем Вячеславович
0

Поделиться сообщением

Хорошо что ваш сосед смог сам смастерить парник. Можно сделать парник своими руками с чего угодно. С труб, железа, с чего угодно. Но главное знать как правильно это делать. Насколько я знаю, делать это немного тяжело, но если где-то поискать то можно смастерить.

0

Поделиться сообщением

Сегодня выявилась еще одна проблемка с парником из полиэтиленовой водопроводной трубы. Ночью был сильный дождь. на пленке скопилось очень много воды и дуги попросту деформировались под ее весом. С утра в окно выглядываю, а парничок-то мой "приплюснутый" стоит. Назад эти дуги с трудом выгибаются, и все равно уже не такие, как первоначально. Да еще и ветра у нас часто сильные - пленку сдувает. хоть она у меня и кирпичами прижаста с горбылем. Короче, не одни лишь плюсы у данной констркуции. В общем, мучаюсь временами с этим парником и мечтаю о теплице. а позволить ее смогу себе очень не скоро, к сожалению.
Несколько лучше нравится фабричный парник (мне отдали его), где дуги вставлены в нетканку. Для проветривания я приноровилась бельевыми скрепками материал в трех местах сверху защипывать.

0

Поделиться сообщением

Можно спаять пп трубы между собой и будут дуги.

0

Поделиться сообщением

Позвольте и мне : если у Вас есть старая аллюминиевая раскладушка, то уже имеются 6 штук, фактически одинаковых П-образных дуг, которые  можно использовать в качестве каркаса. Материал легкий, простой в обработке, но достаточно прочный, имеет множество отверстий от пружинок, которые пригодятся при креплении клеенки  и для жесткости каркаса, соединив дуги продольными планками. Только нужно подогнать всё под единую высоту,  как  у ножек, а из обрезки использовать на продольные соединения,или на 7 дугу из усиления средней ножки ,доточав ее до общего размера и соеденив на деревянный чопик.

В крайнем случае, на барахолках этого добра хватает, а может наткнетесь на дужки от железных кроватей - тот же вариант, правда тяжелее по весу будет.

Пример соединения (правда из другой оперы) на фото и миничертеж.DSCF7183.thumb.JPG.f2b07f429fa96de9a21a4

0

Поделиться сообщением

В дополнение к вышесказанному мною, при их загрузке ,что-то пошло не так,поэтому выкладываю отдельно:

fullsize.jpg

Фото-0013.jpg

0

Поделиться сообщением

Я взял себе уже готовую теплицу Воля. Цена более чем доступная и не нужно возиться, легка  в сборке и разборке. Конечно для тех у кого много времени, можно такую и самим сделать

teplica-dachnaya-2d.jpg

0

Поделиться сообщением

Выше указано , что дуги ( "Остались остатки пластиковой трубы,..."), можно делать из пластиковой трубы, Я имею такой опыт,только рекомендую длину дуги делать 3м.Теплички в продаже, длина дуги 1,5м на мой взгляд не практичны, в них слишком малый объем и высота

DSC03485.JPG

0

Поделиться сообщением

Вместо железной арматуры, можно ( и нужно) использовать гибкую арматуру. Она так и называется - гибкая арматура. Из стеклопластика.

Не ржавеет, прочная, приятного золотистого цвета. Легко режется болгаркой, да хоть ножом. Всегда ! чистая.

Сам взял 8-мм стометровую бухту. Вся ушла по садовоогородным делам. Из 8-мм дуги будут, не айс, зато в продольном исполнении - то что нужно. Сейчас на ней у меня виноград, на горизонтальной шпалере. 

Колышки из неё тоже хорошие получаются. Если нужно пожестче, диаметр разный есть. 

0

Поделиться сообщением

Покупать теплицу очень дорого, уж лучше своими силами построить.

0

Поделиться сообщением

Я вот тоже хочу выращивать помидоры и огурцы зимой, тоже все думал делать из арматуры или чего-то такого не стоит, поржавеет быстро от испарений и конденсата, да и от дождей и снега. Раздумываю заказать теплицу промышленную - http://teplandia.pro/catalog/teplitsy-pod-polycarbonat/ , что скажете есть ли смысл в этом? Или проще все же из нержавейки выгнуть прутья и каркас таким образом сделать.. Варианты в принципе еще также есть, только реализовывать их довольно трудно.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Прямой эфир

• Посоветуйте озимый лук
      Оксана Жук ·
      Хочу посеять лук на зиму, не поздно ли еще? И какой лучше взять? Моя соседка рекомендует этот https://ogurki.com/product/luk-sevok-cnturion-05-kg, но не знаю, может еще какие есть?
    • Давайте знакомиться!
      Фенхель ·

Меня зовут Евгений. Долгое время жил и работал в Санкт-Петербурге. Тяжелые обстоятельства вынудили меня вернуться к родителям в Черкесск (Карачаево-Черкесская Республика), а здесь у нас дача-- 4,4 сотки. Ею занимались родители, а теперь-- матушка слегла с переломом шейки бедра, батя ухаживает за ней, поэтому дачей придется заниматься мне. Я сижу без работы, имею проблему со здоровьем-- сильная хромота (врачи диагноз поставить не могут, лечения никакого нет, инвалидности не дают: два раза проходил МСЭ в Питере и оба раза не нашли основания для инвалидности, написал жалобу в Горздрав и получил оттуда отписку, на суды нету ни возможности,  ни денег, ни здоровья. Сижу на шее у родителей. Сейчас пытаюсь найти работу в Черкесске, но, с учетом моего здоровья, это проблематично. Рассматривал вариант на базе дачи заняться каким-либо бизнесом, но знакомые останавливают, говоря, что это бесперспективное занятие. Можно ли хоть как-то монетизировать садоводство? Дачный дом пережил два пожара. Пригоден для проживания только в теплое время года. Есть тепличка из старых оконных рам с крышей из поликарбоната (уже вся крошиться-- надо менять). Растут абрикосы, груши, яблони, чернослив, гранклет, слива, грецкий орех, смородина (белая, красная и черная), крыжовник, виноград (изабелла, декабрьский и белый для еды). На огородиках сажаем огурцы, томаты, разные перцы, кукурузу, кабачки, в теплице-- томаты, перец и базилик. Еще разные цветочки. В этом году собрали примерно 100 кг винограда. Поставили вино. Часть винограда не стали собирать. На даче отсутствует газо- водо- и электро- снабжение. Рядом с участком проходит дренажная канава из которой берется вода для полива. Два года назад мною была построена солнечная электростанция. При ясной погоде электричества хватает для освещения, зарядки телефонов, нетбука и шуруповерта, а так же для питания маленького (50 литров) холодильника (без него летом мясное и молочка портятся моментом). Для приготовления еды есть двухкомфорочная газовая плита и 50 л газовый баллон. Дачей намерен заниматься, по мере сил: если нету прямой манетизации, то хоть можно будет экономить на некоторых продуктах.
    • Почему в октябре от огорода тошнит
      ixvertor ·
      Эт с непривычки и по неопытности))) И да, следующий сезон начинается этой осенью. И никак не позже. Более того, он уже начался ещё прошлой и позапрошлой осенью, при планировании чередующихся посадок, замен и пересадок, в саду и в огороде. Самое позднее - это при уборке чеснока, считай, начался следующий сезон. Поэтому удовольствие надо растягивать, а не затягивать с его получением. Ну, что бы не в тягость, а в радость))), поэтапно разворачивая следующий сезон.  Например, теплица. Нечего её юзать до посинения. Ей нужно дать время на дезинфекцию и пополнения запасов питательных веществ в почве. Поэтому помыта уже 31 августа. И каждые две недели дезинфекция, напополам с высадкой сидератов. В ноябре рожь запахана в землю. Или вот - октябрь - семена цветов. Святое дело, собрать свои семена. И правильно их заложить на хранение. Календула ещё с сентября затарена, а вот циннии, да по сортам, да бархатцы - будут бесценны следующей весной.   И присоединяюсь - взошедший, колышущийся молодой, малахитовый ковер сидератов, без изъяна - просто завораживает. А рядом с садовым ковром зеленого дёрна с разноцветьем опада - просто как шкатулки с самоцветами.
  • Темы