• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

33 сообщения в этой теме

На сайте Огород у меня с мужем одна регистрация на двоих.Люблю участвовать в различных форумах и выставлять свои фотографии.Кроме многолетников люблю очень комнатные цветы. Кто это такой не знаю,но его большие цветы с ворсинками очень привлекательны.

DSC01305.thumb.JPG.9fbf8bac631e1647c9d94

 А это мои гиппеаструмы.56a5f4554e9c5_._013.thumb.jpg.7a13b5584356a5f4b9aecf0___2010_063.thumb.jpg.51513

Самая большая моя слабость - это фиалки(сенполия)DSC01889.thumb.JPG.cb45f9322c167fbfa7515

Как правильно называется этот цветок я не знаю. У нас его называют Тещин язык.56a5f5059853f___2010_064.thumb.jpg.02fc8

Я немного суеверная и среди среди цветов сажу еще и копеечник (хранитель кошелька).DSC03282.thumb.JPG.d0fb2c24a318fd63014a3

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень красиво!

То что вы называете "Тещин язык" называется шлюмбергера или проще - зигокактус. А в народе еще называется декабрист, потому как цветет в основном в это время. Цветок этот на лето хорошо переносить в сад вместе с горшком.

А вот то что изображено на первом фото особенно по листьям как-то тоже похоже на декабриста, только цветки вовсе не такие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первой картинке - это стапелия, разновидность суккулентов. Очень декоративный цветок, хоть и пахнет не очень.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишет Светлана С приходом весны расцвели орхидеи.2014-01-09_15.13.51.thumb.jpg.e7e7895663DSC03278.thumb.JPG.7fb6924f810226f64ee83DSC03279.thumb.JPG.332db57cec856638853fc2014-01-09_15.13.51.thumb.jpg.e7e7895663DSC03281.thumb.JPG.87e8d0eb13b536bbeab63

DSC03280.JPG

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень красиво!

То что вы называете "Тещин язык" называется шлюмбергера или проще - зигокактус. А в народе еще называется декабрист, потому как цветет в основном в это время. Цветок этот на лето хорошо переносить в сад вместе с горшком.

А вот то что изображено на первом фото особенно по листьям как-то тоже похоже на декабриста, только цветки вовсе не такие.

У нас зигокактус чаще всего называют "рождественский цветок", что, собственно говоря, соответствует и названию "декабрист" и времени цветения. В сад я его никогда не выносил - живёт на подоконнике и зимой, и летом. Ему там не скучно, поскольку с ним всегда рядом кактус Мамалярия (который цветёт белыми цветками) и ещё один (фото 3), названия которого я не знаю и который у меня никогда ещё не цвёл. Может подскажете как его зовут, как за ним ухаживать, чтобы цвёл и цветёт ли он вообще. Я в комнатных цветах, а особенно в кактусах, не очень-то разбираюсь.

DSCN0248.JPG

DSCN1210.JPG

DSCN0630.JPG

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, этот кактус называется Эхинопсис Эрье. У меня он цвёл так (см фото), но я видел цветки и гораздо более крупные, и не только чисто белые, а с розовым или сиреневым отливом. Эхинопсис выбрасывает довольно длинную цветоножку с одним цветком. 

Комнатные кактусы, в принципе, неприхотливые растения, но ухода, конечно, требуют. К ним нужно относиться не как к элементам дизайна или декора, а как растениям, требующим много света и воздуха. Поливать не часто, примерно 1 раз в неделю, а в период покоя (с ноября по март) не поливать вообще и обеспечивать температуру 10-15 градусов (ставить поближе к оконному стеклу на подоконнике). И тогда обязательно будет цвести. Но редко - не чаще одного раза в год.

208745.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же подкармливание? Я раз в месяц обязательно делаю подкормку для всех цветов.Использую жидкое удобрение цветочное счастье для всех цветущих Фаско, подойдет любое жидкое удобрение. Цветам так же как и нам не хватает полезных веществ.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же подкармливание? Я раз в месяц обязательно делаю подкормку для всех цветов.Использую жидкое удобрение цветочное счастье для всех цветущих Фаско, подойдет любое жидкое удобрение. Цветам так же как и нам не хватает полезных веществ.

В подкормке, конечно же, нуждаются все цветы, но вот по поводу кактусов в период покоя я информации о подкормке не нашёл. А вот мои любимые комнатные фиалки я удобряю постоянно. Кстати, делюсь секретом размножения комнатных фиалок. Нужно лезвием аккуратно срезать листочки у самого основания под углом 45 градусов (на фото это хорошо видно) и поставить в воду. Обычно в воду я добавляю ещё корневин в нужных пропорциях или чуть-чуть мёда. 

DSCN1648+.JPG

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комнатные кактусы можно и нужно подкармливать, но только не во время зимнего цветения. Лучший период для внесения подкормок - с конца марта до конца сентября. Удобрять не чаще одного раза в две недели. А в остальное время кактусам никаких подкормок не требуется. Я использую магазинное удобрение, название которого "Кактус". Концентрация раствора: на два литра воды один колпачок "Кактуса".

Всё вышесказанное прекрасно подходит и для растений рода крассул: толстянка, "денежное дерево", "копеечник", "хранитель кошелька" и пр. - названий много. Моё "денежное дерево" ещё молодое (см. фото), но то, что я за ним ухаживаю так же, как и за кактусами, похоже, ему нравится. 

DSCN1654+.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие красивые цветы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моих окнах выращиваю только орхидеи, ну и рассаду по веснеxD Из орхидей только фаленопсисы у меня приживаются, обожаю их за красоту и долгое, пышное цветение.

10KHEgEtTxE.jpg

ArvtJ6xVge4.jpg

bcSOJr2PVDE.jpg

NC9hbVfQhW8.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хочу поделиться Вами, как я ухаживаю за орхидеями, может кому-то будет интересно... Сажаю я фаленопсисы в прозрачные горшки, так видно их корневую систему - в каком она состоянии, а также насколько просох субстрат. В качестве субстрата я использую Грунт Цветочное счастье Орхидея, который продается в больших пакетах объемом 2,5 литра + добавляю обычной сосновой коры. Мне нравится, что корни прут как сумасшедшие, так как в грунте содержатся специальные удобрения, и он не так быстро просыхает как обычная кора и можно поливать реже - поливаю примерно раз в 2 недели, летом чаще - где раз в 7-10 дней. Протираю листочки от пыли раз в неделю. В период активного роста, когда орхидея растит цветонос, либо листья и корни, подкармливаю специальным удобрением для орхидей. В последнее время использую жидкое удобрение той же серии Цветочное счастье Орхидеи, растения чувствуют себя хорошо, и активно растят цветоносы. Душ не использую, так как у меня  очень жесткая вода дома, и не опрыскиваю. Если есть какие- то вопросы, задавайте, буду рада ответить. На данный момент мои орхидеи не цветут, а активно наращивают цветоносы к Новому Году.

7wW_0Emlq-0 - копия.jpg

-DwKfxNW7Gc - копия.jpg

kk0O74BKD_U - копия.jpg

Vj3jbMOsLao - копия.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться опытом размножения зигокактуса (шлюмбергеры). Ещё его называют Рождественский цветок, или Декабрист, что полностью соответствует его периоду цветения - он цветёт строго в середине декабря. У меня кустик ещё маленький, поэтому и цветок выпускает всего один. А взрослое растение вырастает в диаметре почти метр, и весь куст усыпан чудными малиновыми цветками.
Именно такой куст я увидел у нас в поликлинике и не удержался - срезал одну веточку (3 листка). Дома поставил в рюмку с водой (с добавлением корневина), а через месяц уже пересадил в горшок с землёй. И вот на фотографии результат: моему Декабристу четыре года, и он уже второй раз цветёт.

DSCN1696+.JPG

DSCN1700+.JPG

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Natalia очень красивые у вас орхидеи. У нас с вами есть несколько общих расцветок. Мои орхидеи начинают уже раскрываться и уже через недельку думаю выложить новые фотографии. При выращивании орхидей возникает вопрос о размножении. Несколько раз пользовался цитокиновой мазью, но все время орхидеи выбрасывают цветонос. Слышали о методе черенкования, но еще не пробовали. Каким кто способом пробовал размножить орхидею?

2014-01-09 15.13.51.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться, как я размножаю комнатную фиалку - Сенполия.

Для размножения фиалку подойдёт вот такое растение, как на фото. Беру лезвие и под углом 45 градусов обрезаю листочки и сразу же ставлю листочки в рюмку с водой - вода должна быть комнатной температуры. добавляла в воду "Корневин", для стимуляции образования корешков. Когда появятся корешки - сделаю фото и напишу пост. Всем удачи.

DSCN1690.JPG

DSCN1693.JPG

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DSC01842.thumb.JPG.6bc4dbde99c7cf9d0d606    Фиалки моя слабость.  Если затронули тему размножения хотелось бы добавить свои нюансы. Я также сначала ставлю листики в воду. Угол среза в тоненьких листья делаю под 45 гр., а у толстых листьях срез делаю почти горизонтальный. Причина в количестве прорастаемых потом детках. На большом срезе схватывается очень много деток( 5-8 шт). Они не такие сильные. Пишут, что детки можно рассаживать когда они достигли  2-3 см, я же пересаживаю когда их рост 5-8 см.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Хочу добавить о размножении фиалок. Во всем что пишут я согласен, и поступаю также.  Пустили листики в воде корешки, начинаем посадку. Для посадки использую земляную смесь для сенполий. Для посадки использую маленькие горшочки на дно которых кладу измельченный пенопласт. В земле делаю углубление и осторожно кладу листик, чтобы не повредить корешки. Присыпаю землей и из росинки увлажняю почву. Все горшочки помещаю в тепличку. Тепличку сделали из 2 пластиковых коробок от торта. В тепличке у меня они растут до высоты 6-8 см. Затем начинаю их закаливать и постепенно выставляю на подоконник.DSC01186.thumb.JPG.6fc56727828f2bca26b51

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиалки у Вас красавицы. Очень красивая полянка icon_smile.gif.  Я тоже люблю фиалки, люблю выращивать их с листика и наблюдать за всеми этапами  ее развития. Почва для для них должна соответствовать определенным характеристикам. Она должна иметь хорошую пористость, рыхлость и не слишком кислую среду. Пользуюсь, обычно, грунтом для фиалок ФАСКО "Цветочное счастье". На мой взгляд он обеспечивает более быстрое укоренение листа, продолжительное и обильное цветение розеток.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  прошлым летом разжилась четырьмя сенполиями у любительницы-коллекционера. Два растения - у же цветущими розетками, одно - деткой и одно - листом. Лист в воду не ставили, сразу в маленький стаканчик с землей и было рекомендовано часто поливать "пипеточными" дозами. Пока везла все домой - отломился лист от одной из цветущих. Поступила как со срезанным листом. Сейчас имею уверенно развивающиеся детки  от листа взятого и от листа "своего". Растения, взятые цветущими - Аламо джой и Ласковый май. Брала в самый пик жары и разница была неочевидна, так как сенполии не очень хорошо себя чувствуют в жару. Жара отступила и все стало понятно)))) Для сравнения приложила к цветам одну и ту же крышку от объектива. Аламо джой - мелкие цветы, на двух ближних (уже в похолодание расцвели) виден тоненький белый "кантик", на дальних, более ранних его нет - так отреагировало растение на высокую температуру.

14690991_965319510280415_755128998612747

Ласковый май: цвет очень похож, но цветки крупные и их немного.

14680491_965319493613750_447083203536321

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Век живи, век учись. Как хорошо, когда люди делятся своими мудрыми мыслями. Мне также ингда жаль выбрасывать коробки от тортов, однако даже не пришла мысль в голову использовать их в качестве теплички, а ведь идея гениальная.Большое спасибо Андрею Вовченко, в этом сезоне непременно воспользуюсь.

А я свои фиалочки укореняю без теплички, происходит это долго, надеюсь, что укрытие ускорит этот процесс.

Хочу также поделится "своим секретом". Конечно для опытных цветоводов может быть это и не секрет. Листик с корнями засаживаю в грунт, когда появляются детки, отрезаю и вновь ставлю в воду. Он снова пускает корни, я снова высаживаю, обрезаю и снова ставлю в воду. И так до тех пор, пока это возможно.

SDC15892.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я с фиалочками не очень дружу, как-то не любят они моих восточных окон, поэтому и не стремлюсь их выращивать, но вот перечитала несколько комментариев и поняла, что может совершенно зря. Раньше хотелось иметь что-то очень оригинальное, сортовое, но листики очень редко прорастали. Теперь вот думаю, что им холодновато было. А еще хочу сказать вам, Ирина, спасибо, потому что даже не предполагала, что часть с корнями и малюсенькими детками можно отрезать и делать это неоднократно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот самое лучшее, что мне удалось получить на своих окошках. Цвели долго,  а потом, вроде и росли хорошо, но цветков  больше не было. Даже после того, как на работу отнесла, на более светлые подоконники ничего не изменилось. Эти фото еще 2012 года. Больше цветущих представителей у меня не было.

Пусть с опозданием, но все же интересно, может кто-то знает, что это за сорта...

DSC05386.JPG

DSC05388.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться, как я размножаю комнатную фиалку - Сенполия.

Для размножения фиалку подойдёт вот такое растение, как на фото. Беру лезвие и под углом 45 градусов обрезаю листочки и сразу же ставлю листочки в рюмку с водой - вода должна быть комнатной температуры. добавляла в воду "Корневин", для стимуляции образования корешков. Когда появятся корешки - сделаю фото и напишу пост. Всем удачи.

DSCN1690.JPG

 

Воспользовался вашим советом и получил великолепный результат! Вот какая у меня выросла комнатная фиалка (сенполия) из одного листика, и она уже начинает цвести. Мне очень понравился такой простой способ размножения фиалки. На фотографии (внизу справа) виден очередной листик, который уже посажен в грунт - скоро будет новый куст и новые цветки.

Большое спасибо за прекрасный и понятный совет пользователю flowersred.

DSCN2497+.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда особо трепетно не относился к такому комнатному цветку как герань, но когда увидел ее тюльпановидную (Tulip-Flowered Pelargoniums) разновидность, не смог удержаться и посадил у себя. В конце лета прошлого года взял у знакомых два верхушечных черенка, поставил в воду, а когда появились корешки, пересадил в горшки. А в этом году, во второй половине мая, она у меня уже начинает цвести (см. фото). Этот сорт пеларгонии тюльпановидной называется "Red Pandora".

DSCN2618+.JPG

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасная пеларгония! А у меня растёт пеларгония розебудная, её ещё называют розоцветной или розобутонной. Сорт пока только один - Pink Rambler (см. фото). Сорт гибридный. Выращивал из семян, а размножал, как и вы, верхушечными черенками. Семенами даже не пробовал, потому что гибриды тогда теряют свои свойства, а мне моя "розебудка" очень уж нравится, и совсем не хочется получить вместо моего букетика коралловых розочек что-то непонятное.

DSCN2623+.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах