• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Почвенные мошки


8 сообщений в этой теме

Часто  в горшочках рассады и других горшечных растениях могут завестись почвенные мошки.

Сама с этим часто сталкивалась. И главное это может совершенно не зависеть от качества почвы в контейнерах с рассадой, потому как землю на рассаду всегда готовлю и пропариваю. Мне так кажется, что возможно эта напасть вероятно попадает из подполья, когда достают картофель. Видимо где-то есть не совсем качественные клубни, которые и дают этим мошкам развиваться.

НУ а самой обидное, что страдает рассада. Раньше был препарат Базудин, который было достаточно посыпать на почву вокруг растеньица и он впитывался при поливе, а на поверхности и так действовал, когда личинки этих мошек выползали.

Сейчас наступит время рассады и уже страшно становится, как уберечь свои сеянцы.

В магазине взяла один препарат, но пока не знаю как подействует. Вот фото:

2016-01-22_06-58-44_500x375.thumb.jpg.8b2016-01-22_06-58-58_500x375.thumb.jpg.b4

Вот такой препарат. Может кто-нибудь подскажет какой-нибудь ещё метод борьбы с почвенными вредителями, которые живут в горшках с рассадой?

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антонина, а как вы связываете выращивание рассады,доставание клубней картофеля и заражение почвы в горшках с расадой? Вот это не совсем ясно!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассаду я выращиваю дома на подоконниках, наверное, как и многие. Весной в подполье уже совсем тепло и некоторый картофель начинает портиться. Его вытаскиваешь и, видимо, в этот момент и мушки разлетаются по дому.

А при поливе рассады или при рыхлении начинаешь замечать, что по поверхности почвы в горшке ползают малюсенькие светлые личинки. Вокруг самих растений летает от одной до нескольких мушек.

Этим насекомым нравится тёплая и сырая почва, да ещё и плодородная, ведь для рассады плохую землю не готовим. Это не совсем приятно, когда на подоконнике какие-то мелкие мухи летают и прекрасно себя чувствуют. А почему я сразу заподозрила картофель, так как в подполье встречала таких мушек. После выгребания картофеля подполье белим и чистим, а до этого времени только выбираем порченный.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причиной появления мошек в почве может быть чрезмерный полив! Попробуйте убрать верхний слой почвы в емкости с рассадой и заменить его новой землей. Плюс можно пролить емкость со смененым грунтом  розовым раствором марганцовки.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один "народны" метод это чесночный  раствор, минус один - стойкий  запах держится долго. Но если не смущает, и не хочется "химичить", то можно и этим обойтись. А также, правильно Галина говорит, меньше поливать, и почву нужно рыхлить после полива, но осторожно - что бы не повредить нежные корни  у рассады.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из народного еще - мыльный раствор. А взрослых мушек можно на липкую ленту для мух ловить.

Я пробовала так на домашних цветах, но не особо это помогло. Пришлось обрабатывать горшки актарой.

Может и рассаде это поможет?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антонина, перепробовала в своё время множество методов борьбы с этой мошкой. Поливала землю раствором марганца, но обязательно слабым, иначе можно сжечь им корни растений. Помещала в горшок вокруг растений на небольшую глубину зубчики чеснока. Втыкала спички, серными головками вниз. Раскладывала по поверхности грунта апельсиновую кожуру. Посыпала поверхность толчёной золой, слоем толщиной примерно в 1-2 мм. Всё это действительно помогает, но вся беда в том, что эта мошка очень плодовита. Опытным путём пришла к такому решению. Как показала практика - это самый действенный способ.

Борюсь.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, способ со спичками действенен спору нет, да и "махинации" с землей тоже помогают. Вообще сразу скажу, что появление почвенных мошек это результат. Следствием является чрезмерный полив воды. Другими словами если просто-напросто не злоупотреблять поливом, то и мошек не будет. Ну а если появились, то можно просто-напросто поливать почву 1 раз в день (максимум) в течение недели. Ну это если не хочется ничего делать, минимальные действия так сказать. Если поливать почву редко, то личинки умрут. А уже живые мошки в течение недели умрут. На период лечения можно поставить растение на балкон или на улице если есть возможность, что бы мошки не перешли на соседние растения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах