• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

20 сообщений в этой теме

Приближается время посева семян различных овощных культур и трав. А значит надо запасаться всевозможными чашечками, стаканчиками и поддонами, для своих сеянцев. Конечно, сейчас в продаже имеется множество разных контейнеров и ящичков, которыми я тоже успешно пользуюсь, но ведь рассады бывает очень много, особенно при рассаживании и пикировке. Я уже с осени начинаю собирать пакеты от молока, промываю и просушиваю их. Такие коробки хороши для томатов с их сильной корневой системой.

Стаканчики от йогурта и от сметаны, хорошо подходят для рассаживания цветов. Для посева семян можно использовать всё те же коробки от молока только в плоском положении, а также хороши различные контейнеры от полуфабрикатов и заморозки.

2016-01-19_09-06-28_500x375.thumb.jpg.2b

В этом году ещё приобрела торфяные таблетки, буду первый раз ими пользоваться. Хочу посеять в них семена огурцов, а уже потом в теплицу. Подойдут ли они для этого?

2016-01-19_09-07-10_500x375.thumb.jpg.7f

А какими ёмкостями для рассады пользуетесь вы?

 

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассаду я выращиваю только у помидоров, перцев, ну и баклажанов иногда. Использую для этого пакеты тетра пак от соков. У вас на фото показано - срезана одна сторона пакета и от положен горизонтально, так и я делаю. По моему, это самый экономный способ, никаких специальных стаканчиков, горшочков. Только керамзита сыплю на дно перед посадкой, что бы вода не скапливалась сильно.

А вот таблетки такие не пробовала, ничего не могу сказать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параметры тары, чтобы она могла стать горшочком для рассады:1) не токсичность (нельзя ПВХ и полистирол РС);2) устойчивость к размоканию (хороший торфяной горшочек  размокает спустя 4 месяца поливов или в земле; 3) лёгкость использования и лёгкость высадки рассады из горшочков.

Таблетки бывают : оболочковые и без оболочные; торфянисто-землистые; мелкого торфу, крупного торфу. Первые ставят в общий ящик, крупного диаметра, овощи и цветы с вегетацией до 45 дней, мелкие для мелко семенных цветов, овощей и клубники до их посадки в большую ёмкость (15-25 дней). Без оболочные используют (любого состава)  ТОЛЬКО КАК "УЛУЧШАТЕЛЬ" ПОЧВОГРУНТА!!! Для посадки семян на прямую они не пригодны. Если же уверяют в обратном продавцы, знайте им нужно продать, а не переживать за ВАШ УРОЖАЙ!

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я использую пластиковые бутылки, их много скапливается за осень и зиму. просто разрезаю их, делаю отверстия в дне, ставлю все их в ящик и высеваю семечки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параметры тары, чтобы она могла стать горшочком для рассады:1) не токсичность (нельзя ПВХ и полистирол РС);2) устойчивость к размоканию (хороший торфяной горшочек  размокает спустя 4 месяца поливов или в земле; 3) лёгкость использования и лёгкость высадки рассады из горшочков.

Таблетки бывают : оболочковые и без оболочные; торфянисто-землистые; мелкого торфу, крупного торфу. Первые ставят в общий ящик, крупного диаметра, овощи и цветы с вегетацией до 45 дней, мелкие для мелко семенных цветов, овощей и клубники до их посадки в большую ёмкость (15-25 дней). Без оболочные используют (любого состава)  ТОЛЬКО КАК "УЛУЧШАТЕЛЬ" ПОЧВОГРУНТА!!! Для посадки семян на прямую они не пригодны. Если же уверяют в обратном продавцы, знайте им нужно продать, а не переживать за ВАШ УРОЖАЙ!

Вот из полистирола делают специальные касеты для рассады и он не так токсичен. Делают из него и стаканчики для творожков и йогуртов. Вреден полистирол при вторичном использовании. Но так как при пересадке рассады или пикировке почти всегда касетки повреждаются, то во второй раз их уже не используешь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

А сегодня приобрела ещё и торфяные стаканчики, несколько лет назад уже пользовалась такими горшками. Но у меня тогда встал вопрос высаживать рассаду прямо в них или всё-таки лучше без. Сами горшочки до конца не размокали и боялась, что это затормозит прорастание корней.

2016-02-03_09-52-16_500x375.thumb.jpg.58

Здесь у меня разные размеры, а в продаже ещё есть торфяные кассеты, они очень похожи на каретки от яиц ( такой же размер ячеек). Хочу взять побольше таких горшочков, к тому же и стоят они недорого.

Кто-нибудь использует такие? И стоит ли их оставлять на рассаде при посадке?

 

Изменено пользователем Антонина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно в пластиковых стаканчиках начинаю рассаду садить!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Рассаду выращиваю давно. Пробовала разные варианты. Поначалу садила в разные банки, емкости. После распикирования пересаживала и в торфяные стаканчики и в пластиковые. В торфяных стаканчиках, на мой взгляд, удобно высаживать огурцы и тыквы. Эти культуры требуют бережной пересадки и повреждение корневой системы резко тормозит их рост, а иногда вообще растения могут пропасть. Помидоры и перцы лично мне удобнее высаживаться в большие стаканы от сметаны ил йогурта, или в молочные пакеты. Пакеты я вначале подворачиваю, а когда рассада подрастает - отворачиваю часть пакета и подсыпаю землю. В таком варианте у помидоров хорошо формируется корневая система. Перцы отлично чувствуют себя в пластиковых стаканчиках. Главное - сделать отверстия для дренажа. 

Изменено пользователем LIUBOV1972
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году довелось использовать торфяные стаканчики (были куплены недорого в одном небезызвестном магазине, где все по одной цене). Не понравилось то, что на них появлялась плесень. Не у меня одной такая ситуация получилась, то же самое было у подруги. Причем она брала их в другом месте.
Сейчас использую пластиковые емкости. От всяких тортов-печенья под высеивание с последующим рассаживанием. А в стаканчики обычные 200г уже поштучно то, что проклюнулось (перцы, томаты, баклажаны). Вот по поводу последней тары и возник вопрос - а не тесно ли рассаде в них? Особенно беспокоюсь за помидоры. Подруга говорит, что нормально и у нее в прошлом году все выросло. Но смущает, что тут в селе все используют емоксти побольше - коробки от молока обрезанные, например.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сею семена в кассету с маленькой ячейкой. Грунт покупаю, так как для кассеты его нужно мало. В кассете почва быстро прогревается, и корневая система имеет хорошее развитие. Воды для полива нужно не много, но поливать, конечно, нужно чаще. Пикировку делаю вовремя и без потерь, потому что пересаживаю рассаду с неповрежденной корневой системой. Кстати это экономит мне неделю времени, так как после пикировки с ящика рассада болеет. Пикирую в 400 гр. стаканы, где рассада далее набирает рост. Пробовал выращивать в торфяных стаканах, но мне не понравилось. Основной недостаток в том, что они раскисают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  использую  торфяные стаканчики квадратной формы (для компактного расположения на подоконнике ). При этом считаю, что гарантией хорошего урожая томатов, перца, капусты и баклажан является  правильно выращенная рассада и грунт  в котором будут прорастать семена. Почва  для рассады должна соответствовать определенным характеристикам. Она должна иметь хорошую пористость, рыхлость и не слишком кислую среду. Для этих целей не первый год использую «Грунты для рассады "Крепыш" от  Фаско.

Этот грунт содержит стартовый набор питательных элементов, которых хватает на пару месяцев. Результат оцениваю по всхожести семян и силе  проклюнувшихся ростков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Сею рассаду помидор  в кантейнеры, потом пикирую в коробки тетра-пак и растут до высадки в теплицу, после использования их все перемою, высушу и в коробку на чердак, до следующей весны.

Грунт готовлю с осени  1 часть земли от огурчиков,1 часть перегноя. рассада любая растет отлично

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развожу  рассаду перца, люфы и помидоров. В ход идут абсолютно любые емкости, так как высаживаю много семян (особенно помидов). Сначала выращиваю в больших коробках (использую как долгие пластиковые ёмкости, так и разрезанные коробки из-под сока). После того, как рассада подрастет, пересаживаю ее в более мелкую тару по одному (различные пластиковые и бумажные стаканчики). Все стаканчики, для того, чтобы удобно было переносить, складываются в картонные ящики. Так они ростут до весны, пока не придёт время высаживать растения. Делаю так уже не один год. Рассада вырастает большой и красивой)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параметры тары, чтобы она могла стать горшочком для рассады:1) не токсичность (нельзя ПВХ и полистирол РС);2) устойчивость к размоканию (хороший торфяной горшочек  размокает спустя 4 месяца поливов или в земле; 3) лёгкость использования и лёгкость высадки рассады из горшочков.

Таблетки бывают : оболочковые и без оболочные; торфянисто-землистые; мелкого торфу, крупного торфу. Первые ставят в общий ящик, крупного диаметра, овощи и цветы с вегетацией до 45 дней, мелкие для мелко семенных цветов, овощей и клубники до их посадки в большую ёмкость (15-25 дней). Без оболочные используют (любого состава)  ТОЛЬКО КАК "УЛУЧШАТЕЛЬ" ПОЧВОГРУНТА!!! Для посадки семян на прямую они не пригодны. Если же уверяют в обратном продавцы, знайте им нужно продать, а не переживать за ВАШ УРОЖАЙ!

 

Много лет выращиваю рассаду овощей и цветов на торфяных таблетках в кассетах с тепличным эффектом. Раньше использовал для этого лотки для яиц, а сейчас, когда в продаже появился широчайший ассортимент кассет с поддонами и крышками, всё стало гораздо проще. Да и сам метод выращивания не сложен.
Нужно разложить торфяные таблетки по ячейкам кассеты и обильно увлажнить. При этом таблетка разбухает, становится выше примерно вчетверо (см. фото) и полностью заполняет ячейку. 
Вдавить в каждую разбухшую таблетку 2-3 семени на глубину 1,5 – 2 см и прикрыть торфом. Выставить кассету в поддон и накрыть прозрачной крышкой - мини-тепличка готова.

 

Кассеты.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока на торфяные таблетки не жалуюсь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сегодня приобрела ещё и торфяные стаканчики, несколько лет назад уже пользовалась такими горшками. Но у меня тогда встал вопрос высаживать рассаду прямо в них или всё-таки лучше без. Сами горшочки до конца не размокали и боялась, что это затормозит прорастание корней.

2016-02-03_09-52-16_500x375.thumb.jpg.58

Здесь у меня разные размеры, а в продаже ещё есть торфяные кассеты, они очень похожи на каретки от яиц ( такой же размер ячеек). Хочу взять побольше таких горшочков, к тому же и стоят они недорого.

Кто-нибудь использует такие? И стоит ли их оставлять на рассаде при посадке?

 

такие использую уже год, но не оставляю при посадке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала  о посадке рассады в улитку. Берут полосу подложки для ламината, насыпают на нее слой земли, раскладывают семена и сворачивают рулетиком, Получается своеобразный горшочек. Скрепляют резинкой. По диаметру получается как пластиковая бутылка, а семян посажено много и все друг от друга перегородкой отделены. Ухаживать удобно вроде. Ставят на поддон несколько штук и поливают  в эту емкость. И при посадке разворачиваешь и достаешь саженец. Корни не повреждаются.

У кого-нибудь есть опыт такой посадки рассады? Не вредная это штука - ламинатная подложка? И рассаду каких овощей можно так вырастить? Поделитесь 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был опыт высаживания рассады в улитку. Так скажем, по новомодному). Сначала семена выращивала в пеленке(если кому интересно отдельно расскажу), а потом полученную рассаду уже перемещала в улитку. Подложку делала из плотной клеенки, такую везде найдете. Насыпала не нее слой земли, укладывая каждое растение на расстояние не менее 2 см друг от друга. Потом все сворачивается в рулетик и ставится в пластмассовый ящик(можно в бутылку в зависимости сколько "улиток" получилось. Во время роста рассада друг дружке не мешает и корни не сплетаются между собой. А выращивать можно таким способом перец, баклажаны, помидоры,цветы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был опыт высаживания рассады в улитку. Так скажем, по новомодному). Сначала семена выращивала в пеленке(если кому интересно отдельно расскажу), а потом полученную рассаду уже перемещала в улитку. Подложку делала из плотной клеенки, такую везде найдете. Насыпала не нее слой земли, укладывая каждое растение на расстояние не менее 2 см друг от друга. Потом все сворачивается в рулетик и ставится в пластмассовый ящик(можно в бутылку в зависимости сколько "улиток" получилось. Во время роста рассада друг дружке не мешает и корни не сплетаются между собой. А выращивать можно таким способом перец, баклажаны, помидоры,цветы.

Интересный способ, думаю, стоит попробовать ;) Раньше использовала для рассады различные самодельные емкости, потом с преспокойной душой пересаживала, главное чтобы размер и глубина емкости была оптимальными. Потом решила купить специальные ящики для рассады, но они у меня не прижились, рассада толком не росла и просто завяла. Не знаю, мб дело в том, что они пластиковые.¬¬ Так же читала, что торфяные таблетки не плохие, но не знаю, стоит ли их брать. Обычно я выращиваю помидоры и перцы, а теперь хочу попробовать посадить цветы. Думаю, попробовать торфяные горшки :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем самодельные, если на рынке любом можно взять емкость специально для рассады и даче уточнить у продавца какой для каких растений лучше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах