• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Редька Маргеланская


5 сообщений в этой теме

В прошлом году садила редьку Маргеланская.

До этого покупали её на рынке и она нам очень понравилась, вкус у неё нежнее и приятней, чем у чёрной редьки.

Хотелось, чтобы и на моём огороде была такая гостья, покупала семена в магазине, вот в таком пакетике:

2016-01-17_10-29-54_500x375.thumb.jpg.ce

Посадила её недалеко от редиса, вот только редиска то дала хороший урожай, а эта редька за два месяца выросла всего лишь до размера мяча для настольного тенниса.

Так я и не поняла, что же ей не понравилось, вроде и поливала обильно, у нас поливалка стоит с разбрызгивателем, подключенная к насосу.

Рыхлила и пропалывала. всё как полагается.

Листва была большая и сочная, а вот корнеплодов так и не дождались.

Подскажите пожалуйста тонкости выращивания маргеланской редьки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, почва слишком удобрена, перенасыщена азотом? От этого больше растет ботва редьки, а не сам корнеплод.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маргеланская редька не требует особого ухода.Редька любит удобренную почву, но не свежим навозом. Сажу редьку я очень рано, когда температура 2-3 градуса. Всходы нулевой температуры не боятся. После всходов хорошо прореживаю и посыпаю золой. Когда всходы вырастают до 1 см, я снова прореживаю. Расстояние между растениями 10-15 см. Маргеланнская редька ранний сорт. Садишь рано и убираешь уже в июне- июле. Хранится хорошо. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу по Горловкой, там степь. Поэтому расскажу свой опыт. Он удался, а вот редька "не пошла"...

Итак, редька заморозки переносит до -3, не стрелкуясь. Сев с ранними огородными культурами, рядками. Глубина 2-3см, сеять реденько. Сверху засыпать перегноем, песком, мелким торфом. Если очень сухо или пошли ветра, то канавки проливают водой. Сажать с капустными нельзя, аллопатия оставит без корнеплодов. При появлении 4-5 листика удаляйте слабейших. Подкормки лучше те где есть фосфор и калий. Много азота=много ботвы. Подкормок 3-4. Можно прорвать вторично, когда корнеплод заметен и кроме "задохликов" убрать все, что без зелёной окраски. Эта редька чрезвычайно водолюбивая. Даже при нормальной погоде смачивать почву надлежит много раз и всплошную, а при зное увеличить объем употребляемой воды. Иначе потом  сбор корнеплоды окажутся не вкусными, с горечью, или вообще не образуются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за подсказки, а то я её по примеру чёрной редьки садила, то есть в конце июня. Может поэтому и не успела вырасти. А то уж и не знаю, что с ней делать. В этом году опять буду эту редьку садить. Только, как советует Дарья, подальше от капустных и в конце мая. И с поливом ей побольше внимания уделю. Кстати, если, как советует Андрей, присыпать золой, то это ещё и удобрение калием получится и вредителей отпугнёт - очень удобно)

Дарья, а удобрение с фосфором подскажите? Это наверное суперфосфат. Его и свекла с благодарностью принимает)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах