• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

8 сообщений в этой теме

Летом садила детки гладиолусов и маленькие луковицы молодых растений. 

Осенью, как обычно выкопала и просушила. На хранение разместила их на шкаф, вроде бы так всегда делала. Нов этом году в доме особенно жарко и, сегодня, когда достала посадочный материал, заметила, что некоторые луковки стали ссыхаться. А ведь до весны ещё далеко.

2016-01-06_02-00-20_500x375.thumb.jpg.b7

Когда сняла шелуху с пары луковиц, то заметила, что некоторые ещё в хорошем состоянии, а вот есть и такие, которые совсем уже задумали высохнуть. И вид самой шелухи не очень здоровый.

2016-01-06_02-00-40_500x375.thumb.jpg.4d

Все годы хранила луковицы гладиолусов на шкафу и проблем никогда не было, наоборот, была стопроцентная всхожесть. А теперь что ожидать?

2016-01-06_02-20-56_500x375.thumb.jpg.51

Эти виды гладиолусов у меня ещё от родителей, а если их останется мало, то придётся докупать в магазине. А кто нибудь брал посадочный материал гладиолусов в магазинах семян? Как они растут и способны ли хорошо развиваться в обычной земле.

Подскажите как вы храните луковицы гладиолусов? И как боретесь с их болезнями?

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня луковиц не так много, поэтому храню их в холодильнике. Выкапываю в октябре, хорошо просушиваю на солнце или в комнате, заворачиваю в газету или крафт бумагу и в нижний ящик в холодильник. Так они почти не усыхают. Правда, могут подгнить, но за этим я слежу и вовремя обрабатываю, в марганцовке и обрезаю гнилые места. В этом году попробовала обработать фундазолом, пока лежат хорошо, все целые.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел ваши луковицы и вижу, что вы их не досушили, верх луковиц почернел. Я луковицы просушиваю длительное время, потом перебираю и складываю в ящики, но на место хранения отношу когда температура понизится до 10 градусов. Хранит в подвале можно как в ящичках, так и в мешочках ( мелкая сеточка или из женских колготок).Мешочки лучше подвешивать. В вашем случае, в квартире, попробуйте хранить на площадке,если есть возможность. Можна хранить и на подоконнике, в картонной коробке, на северной стороне. В коробку положите газеты, они будут впитывать лишнюю влагу.Но при таком хранении нужно часто менять газеты, во избежания скопления лишней влаги. На вашей фотографии луковицы уже прорастают. Разложите их в один слой и начинайте потихоньку добавлять им свет, но не прямые лучи. Побеги могут подняться до 10-15 см к моменту высадки, в этом нет ничего страшного.Удачи.   

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за советы. И как я сразу не догадалась, что луковицы гладиолусов можно хранить как и чеснок в - в сетке. Спасибо вам Андрей. Сегодня же спущу в подполье, переберу ещё раз и повешаю на гвоздик, у меня как раз есть пара сеток от репчатого лука, а они прекрасно подойдут.

У меня луковиц не так много, поэтому храню их в холодильнике. Выкапываю в октябре, хорошо просушиваю на солнце или в комнате, заворачиваю в газету или крафт бумагу и в нижний ящик в холодильник. Так они почти не усыхают. Правда, могут подгнить, но за этим я слежу и вовремя обрабатываю, в марганцовке и обрезаю гнилые места. В этом году попробовала обработать фундазолом, пока лежат хорошо, все целые.

Действительно и в холодильнике, наверняка, можно хранить, только у меня в нём часто конденсат на стенке, может газета влагу натянуть, а в чем-то герметичном, наверное, начнут подгнивать. По вашему совету обработаю марганцовкой проблемные участки луковиц, ещё подержу на подоконнике для просушки и спущу в подполье. А препарат Фундазол пока в продаже не встречала, но если увижу, тот возьму.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была такая проблема, тоже выкапывали на даче луковицы,а по весне они чернели и пропадали. Стала хранить их под ванной, там прохладно и проветривается постоянно. Буквально два года так прохранили и опять то же самое. Стали запаковывать в газету и хранить в холодильнике. Им там комфортно, они даже не прорастают. Еще знаю способ, в фольгу подруга заматывает луковицы. Для меня этот способ затратный, но у нее проблем нет тоже. Уже как 5 лет и все всходят и у меня и у нее. Как говорится, зачем платить больше!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я выкапываю гладиолусы в  начале октября в сухую погоду. Затем обрезаю стебли. Оставляю только здоровые луковицы, подгнившие выбрасываю не жалея. Хорошо просушиваю на балконе, в зависимости от погодных условий приблизительно около месяца. Луковицы в 2 ряда складываю в деревянные ящики, застеленные бумагой. Можно пересыпать речным песком или золой. Переношу в прохладное место (в кладовку). По поводу хранения  луковиц в холодильнике слышала, что хранят на полке над ящиками для фруктов и овощей, но не рискнула, побоялась их подморозить. Может кому пригодится такой способ: каждую луковицу отдельно нужно завернуть в бумагу. Один раз в 2 недели проверять луковицы, чтобы они не подгнили. 

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше хранить в подполе, холодильнике или в прохладной комнате, где темпиратура примерно от 3 до 9 градусов. иногда вроде хорошо просушишь и хранишь, а все равно потом всякие сюрпризы( поэтому в процесе сушки хоть раз в месяц, но просматривать надо и все подозрительные, лучше отложить, чтобы грибок дальше не пошел. Он может быть в чешуях луковок и всяких неровностях детишек бывает инфекция.
если уже грибок поразил, то можно срезать все больное, а оставить здоровые места, и места срезов промазать зеленкой.
место где луковки лежат надо еще и влажность подержать в пределах 60%, если не соблюсти температуру и влажность то могут прорасти корневые бугры и появятся ростки.
чтобы это не произошло и еще чтобы предотвратить напасть трипсов и всяких болячек, надо заложить луковки и детки смешав с нарезанным чесноком и как только кусочки его засохнут заменяете на другие

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Я новичек в этом деле.Но вот обзавелась огородом и так мне захотелось оставить гладиолус из-за цвета оригинальный.Вот такая луковица.Я так понимаю что по бокам это детки,надо ли их удалять?И как ее сохранить.Все спасибо за ответ.

WP_20180902_001.jpg

WP_20180902_002.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах