• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

8 сообщений в этой теме

Летом садила детки гладиолусов и маленькие луковицы молодых растений. 

Осенью, как обычно выкопала и просушила. На хранение разместила их на шкаф, вроде бы так всегда делала. Нов этом году в доме особенно жарко и, сегодня, когда достала посадочный материал, заметила, что некоторые луковки стали ссыхаться. А ведь до весны ещё далеко.

2016-01-06_02-00-20_500x375.thumb.jpg.b7

Когда сняла шелуху с пары луковиц, то заметила, что некоторые ещё в хорошем состоянии, а вот есть и такие, которые совсем уже задумали высохнуть. И вид самой шелухи не очень здоровый.

2016-01-06_02-00-40_500x375.thumb.jpg.4d

Все годы хранила луковицы гладиолусов на шкафу и проблем никогда не было, наоборот, была стопроцентная всхожесть. А теперь что ожидать?

2016-01-06_02-20-56_500x375.thumb.jpg.51

Эти виды гладиолусов у меня ещё от родителей, а если их останется мало, то придётся докупать в магазине. А кто нибудь брал посадочный материал гладиолусов в магазинах семян? Как они растут и способны ли хорошо развиваться в обычной земле.

Подскажите как вы храните луковицы гладиолусов? И как боретесь с их болезнями?

1

Поделиться сообщением

У меня луковиц не так много, поэтому храню их в холодильнике. Выкапываю в октябре, хорошо просушиваю на солнце или в комнате, заворачиваю в газету или крафт бумагу и в нижний ящик в холодильник. Так они почти не усыхают. Правда, могут подгнить, но за этим я слежу и вовремя обрабатываю, в марганцовке и обрезаю гнилые места. В этом году попробовала обработать фундазолом, пока лежат хорошо, все целые.

1

Поделиться сообщением

Посмотрел ваши луковицы и вижу, что вы их не досушили, верх луковиц почернел. Я луковицы просушиваю длительное время, потом перебираю и складываю в ящики, но на место хранения отношу когда температура понизится до 10 градусов. Хранит в подвале можно как в ящичках, так и в мешочках ( мелкая сеточка или из женских колготок).Мешочки лучше подвешивать. В вашем случае, в квартире, попробуйте хранить на площадке,если есть возможность. Можна хранить и на подоконнике, в картонной коробке, на северной стороне. В коробку положите газеты, они будут впитывать лишнюю влагу.Но при таком хранении нужно часто менять газеты, во избежания скопления лишней влаги. На вашей фотографии луковицы уже прорастают. Разложите их в один слой и начинайте потихоньку добавлять им свет, но не прямые лучи. Побеги могут подняться до 10-15 см к моменту высадки, в этом нет ничего страшного.Удачи.   

1

Поделиться сообщением

Спасибо большое за советы. И как я сразу не догадалась, что луковицы гладиолусов можно хранить как и чеснок в - в сетке. Спасибо вам Андрей. Сегодня же спущу в подполье, переберу ещё раз и повешаю на гвоздик, у меня как раз есть пара сеток от репчатого лука, а они прекрасно подойдут.

У меня луковиц не так много, поэтому храню их в холодильнике. Выкапываю в октябре, хорошо просушиваю на солнце или в комнате, заворачиваю в газету или крафт бумагу и в нижний ящик в холодильник. Так они почти не усыхают. Правда, могут подгнить, но за этим я слежу и вовремя обрабатываю, в марганцовке и обрезаю гнилые места. В этом году попробовала обработать фундазолом, пока лежат хорошо, все целые.

Действительно и в холодильнике, наверняка, можно хранить, только у меня в нём часто конденсат на стенке, может газета влагу натянуть, а в чем-то герметичном, наверное, начнут подгнивать. По вашему совету обработаю марганцовкой проблемные участки луковиц, ещё подержу на подоконнике для просушки и спущу в подполье. А препарат Фундазол пока в продаже не встречала, но если увижу, тот возьму.

1

Поделиться сообщением

У меня была такая проблема, тоже выкапывали на даче луковицы,а по весне они чернели и пропадали. Стала хранить их под ванной, там прохладно и проветривается постоянно. Буквально два года так прохранили и опять то же самое. Стали запаковывать в газету и хранить в холодильнике. Им там комфортно, они даже не прорастают. Еще знаю способ, в фольгу подруга заматывает луковицы. Для меня этот способ затратный, но у нее проблем нет тоже. Уже как 5 лет и все всходят и у меня и у нее. Как говорится, зачем платить больше!

0

Поделиться сообщением

Я выкапываю гладиолусы в  начале октября в сухую погоду. Затем обрезаю стебли. Оставляю только здоровые луковицы, подгнившие выбрасываю не жалея. Хорошо просушиваю на балконе, в зависимости от погодных условий приблизительно около месяца. Луковицы в 2 ряда складываю в деревянные ящики, застеленные бумагой. Можно пересыпать речным песком или золой. Переношу в прохладное место (в кладовку). По поводу хранения  луковиц в холодильнике слышала, что хранят на полке над ящиками для фруктов и овощей, но не рискнула, побоялась их подморозить. Может кому пригодится такой способ: каждую луковицу отдельно нужно завернуть в бумагу. Один раз в 2 недели проверять луковицы, чтобы они не подгнили. 

1

Поделиться сообщением

лучше хранить в подполе, холодильнике или в прохладной комнате, где темпиратура примерно от 3 до 9 градусов. иногда вроде хорошо просушишь и хранишь, а все равно потом всякие сюрпризы( поэтому в процесе сушки хоть раз в месяц, но просматривать надо и все подозрительные, лучше отложить, чтобы грибок дальше не пошел. Он может быть в чешуях луковок и всяких неровностях детишек бывает инфекция.
если уже грибок поразил, то можно срезать все больное, а оставить здоровые места, и места срезов промазать зеленкой.
место где луковки лежат надо еще и влажность подержать в пределах 60%, если не соблюсти температуру и влажность то могут прорасти корневые бугры и появятся ростки.
чтобы это не произошло и еще чтобы предотвратить напасть трипсов и всяких болячек, надо заложить луковки и детки смешав с нарезанным чесноком и как только кусочки его засохнут заменяете на другие

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте.Я новичек в этом деле.Но вот обзавелась огородом и так мне захотелось оставить гладиолус из-за цвета оригинальный.Вот такая луковица.Я так понимаю что по бокам это детки,надо ли их удалять?И как ее сохранить.Все спасибо за ответ.

WP_20180902_001.jpg

WP_20180902_002.jpg

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Прямой эфир

• Хочу купить газон
      EkaterinaMit ·
      Хороший сайт берите!
    • Газон
      Mashabron ·
      Добрый день! В прошлом году зимой мы переехали в деревню, и я начинаю обживать свой загородный дом, всему учусь с 0, вот хочу спросить чем можно засеять газон , знаю что плохо когда земля ничем не засеяна она от этого сохнет . У меня еще хозяйство не большое, завела курочек , вот буду стричь газончик и своих несушек кормить.
    • Капуста - секреты успеха
      Редакция Огород.ru ·

Просмотреть файл Капуста - секреты успеха Содержание: Топ-6 самых популярных видов капустыКак выбрать идеальный сортЧто нужно знать, выбирая семенаСорт или гибрид?Правильный грунт для рассадыКак подготовить семена к посевуВысеваем по правилам7 секретов крепкой рассадыЧто случилось с рассадой?Правильный севооборотЛучшие соседи для капустыВысадка в грунт – секреты отличного старта5 шагов до высокого урожаяКак вырастить капусту без трещин и гнилиБезрассадный метод выращивания капустыНатуральные подкормки – 7 лучших рецептовЦветная капуста – все о выращивании на грядкеСекреты выращивания брокколиСоветы по уходу за кольрабиКак вырастить брюссельскую капустуВыращивание пекинской капусты – ничего сложного!Самые опасные болезни и вредителиКак защитить урожай без «химии»Как правильно собирать урожайСохранить капусту до весны – легко! Автор Редакция Огород.ru Добавлен 18.01.2019 Категория Журнал Огород.ru
  • Темы