• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

9 сообщений в этой теме

Давайте в этой теме поделимся своим опытом.

Работы у меня всегда хватает. Зима не исключение!

Обрезаю деревья, кустарники, лианы, защищаю кору деревьев от грызунов, развешиваю ядохимикаты, в баночках от вредителей, проверяю укрытие роз, винограда, гортензий, хризантем. В погребе просматриваю клубни, луковицы, корневища цветов: канн, гладиолусов, георгин, фрезий. очищаю, сортирую, просматриваю семена цветов и овощей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой мы не живом на даче, уезжаем в городскую квартиру. Но периодически наведываемся туда (благо близко наш домик). Проверяем обычно погреб, как там урожай лежит. Кое-что с собой увозим - яблоки, картошку, свеклу, закатки всякие.

Из работ по участку - проверяем обвязку на плодовых деревьях. Если нет снега укрываем некоторые кусты и клубнику лапником. В феврале начинаем потиху обрезать деревья.

Но и в городе работы хватает - готовимся к новому сезону, закупаем семена, грунты, всё готовим, ближе к весне занимаемся рассадой.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я зимой строю и продумываю планы на будущий сезон. Планирую расположение грядок, посадки, всё это фиксирую на бумаге. Также просматриваю семена - что есть, что нужно докупить. В конце февраля проверяю их на проращивание, достаю картошку. Паралельно сс этим часто проверяю урожай - как он лежит, что подгнило или высохло убираю.

В саду проверяю обвязку деревьев, не повреждены ли зайцами. После снегопада стряхиваю снег с веток, что бы не обломились случайно. Подсыпаю снега к стволам.

Если замерзает прудик у дома - я там всегда делаю полынью, так рыбам зимовать легче.

Дааааа, работы на даче и зимой хватает!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте в этой теме поделимся своим опытом.

Работы у меня всегда хватает. Зима не исключение!

Обрезаю деревья, кустарники, лианы, защищаю кору деревьев от грызунов, развешиваю ядохимикаты, в баночках от вредителей, проверяю укрытие роз, винограда, гортензий, хризантем. В погребе просматриваю клубни, луковицы, корневища цветов: канн, гладиолусов, георгин, фрезий. очищаю, сортирую, просматриваю семена цветов и овощей.

Конечно, обрезать деревья и кустарники зимой можно, но только в том случае, если во дворе не холоднее минус 15 град. (Цельсия, естественно). При сильном морозе кора и древесина становятся очень хрупкими, и возникает большая вероятность нечаянно нанести растению повреждения. Здесь спешить не надо. Можно дождаться спада морозов, чтобы сделать обрезку, которую вы забыли (или не успели) сделать осенью или произвести её ранней весной.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё вы правильно написали. Только не соглашусь с температурным режимом. Обрезку можно производить при плюсовых температурах. Если обрезать при минусовых температурах, то срезы плохо заживают и происходит растрескивание тканей. По Н.И.Курдюмову обрезку деревьев и кустарников можно производить и весной, и летом, и осенью, и зимой. Всё зависит от целей обрезки. Я основную обрезку делаю летом. Когда отрастают новые ветки, то на них не заводится тля.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, что на даче зимой много работы. Не забудьте сделать на зиму кормушки для птичек. Скворечники я не делаю (считаю, что от скворцов мало пользы), а вот птички-синички должны быть в саду всегда! Они лучше всех помогают нам бороться не только с мелкими вредителями сада, но и с их личинками.

Эта кормушка (см. фото) у меня висит в саду всегда. Просто летом в неё можно ничего не подсыпать - для птичек и так еды хватает, но зато они привыкают к тому, что она есть, и зимой там будет.

Фото-0040.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой погода часто бывает очень капризная: вчера мороз, сегодня с крыш закапало, а завтра снова мороз. В результате на снегу получается ледяная корка, а она не такая уж и безвредная, как кажется. К растениям, в частности, к газонной траве (да и ко всему, что зимует на клумбах) перекрывается доступ кислорода и они могут погибнуть. Я такую корку разрушаю граблями или вилами. Что и всем советую - это как проруби делать на пруду, чтобы рыба не погибла.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой погода часто бывает очень капризная: вчера мороз, сегодня с крыш закапало, а завтра снова мороз. В результате на снегу получается ледяная корка, а она не такая уж и безвредная, как кажется. К растениям, в частности, к газонной траве (да и ко всему, что зимует на клумбах) перекрывается доступ кислорода и они могут погибнуть. Я такую корку разрушаю граблями или вилами. Что и всем советую - это как проруби делать на пруду, чтобы рыба не погибла.

Спасибо за совет. Вчера специально ездил в сад. У нас в этом году именно такая зима: твёрдый наст (корка льда на снегу) толщиной почти полтора сантиметра (на фотографии это хорошо видно), и разрушить её не такая простая работа - пришлось "повкалывать" вилами.

Заодно и заправил кормушку. Птички в районе кормушки проявляют повышенную активность и далеко не отлетают. В основном, это синички и воробьи, хотя и снегири попадаются.

 

снег.JPG

Кормушка.JPG

птички.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У наз зимой в огороде сугробы до 1,5 м, туда не залезть, чтоб что бы нибудь сделать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах