• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

14 сообщений в этой теме

Зима.. Крестьянин торжествуя.. А я в теплице. Мерзну очень)

Ну не совсем, чтобы мерзну. Но бегать каждые два часа дабы дров в печку подкинуть - надоедает. Что можно придумать? Бюджет - 0 рублей, ноль копеек. Либо минимальный. Надо что-то такое, чтобы горело долго, а времени уделять пару часов в сутки. Думаю сконструировать что-то в виде печи с изменяемой камерой сгорания. Топить, например, опилками, по мере их сгорания камера уменьшается (смещается верхняя часть к низу, возможно под своим весом) Но я пока придумаю...

Форумчане, может у кого есть подобные сооружения в теплицах? Покупные не предлагать, если бы мог - давно бы себе автоматический котел на пеллетах поставил. Самодельные конструкции интересуют, чертежи, схемы, фото. Делитесь, кто не жадный...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте, а для чего вам зимой теплица? Что выращиваете в студёную зимнюю пору?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется - не стоит это ни материальных, ни физических затрат. Есть время для выращивания овощей-зелени-фруктов-ягод, это лето. А зимой можно соленьями-вареньями баловаться, сидеть у камина и продумывать планы на следующий дачный сезон! B|

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте, а для чего вам зимой теплица?

 Как мне кажется - не стоит это ни материальных, ни физических затрат.

 Разница между Кубанью и остальной Россией на лицо:D

Друзья, мы тут выращиваем зелень, овощи и фрукты на продажу. Оптом. Фрукты, конечно, не сезон. А вот все остальное... На данный момент у меня в теплице кинза. Скоро уберу и посею редис. Получу урожай на несколько дней раньше, чем те, кто высаживает под пленку, и продам намного дороже.

И не я один такой, мы всей улицей фуры грузим. Но соседи этим делом занимаются давно, у них теплицы на гектары. И оборот больше, для отопления используют импортные автоматические котлы на пеллетах либо газ. Я пока что себе позволить такого не могу, но облегчить свой труд ужасно хочется.

Вот примерно так выглядят наши теплицы (не моя), чтобы вы имели представление))538843041.thumb.jpg.4a671e89a959c7db5d91

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если вы такой заядлый огородник и так вас это волнует, то поделюсь своим опытом. 
Давно, еще с отцом мы тоже делали теплую теплицу. Здоровая стеклянная была, а внутри сложили настоящую кирпичную печь в центре у задней части. А чтобы тепла было больше, трубу (приспособили металлическую вытяжку) провели по верху всей теплицы и вывели в другом конце наружу. Труба выведена вверх. Тяга получилась хорошая.
 

Когда печь топится, то она нагревала теплицу не только сама, но и дым шел по всей теплице и тоже дополнительно грел. Тепло от кирпичной печи держалось достаточно долгое время, и дозреть помидоры было можно. Но так как мы жили не на Кубани, то все равно долго там выращивать зелень все равно не получалось. 

Дров тоже уходило немало, но сейчас есть такие печи, что пара поленьев топятся несколько часов, и тепла от них много. Ее купить и установить. 
Мне кажется, что этот вариант будет подходящий.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня также интересует этот вопрос. Но, как мне мыслиться, чтобы что-то иметь нужно где-то это взять. При нулевых ресурсах и при минимальных затратах ничего не получится. Ведь для того, чтобы воплотить в жизнь те чертежи, которые Вам дадут, нужно потратиться. Я думаю, Вам нужно идти по протоптанному Вашими соседями пути. Нужно использовать их опыт. Ведь, я уверен, не все соседи пользуются крутыми котлами. Гарантия, есть люди, которые отапливают теплицы самоделками. С удовольствием все почитаем. Буду ждать. Если не хочется, тогда выход один, оставить все как есть. Ваша мечта, по описанию, бубафоня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно конечно, но вопрос ...зачем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в средней полосе России есть смысл в отапливаемых теплицах? Или климат уже неподходящий? Естественно, хотелось бы качественные овощи пораньше, особенно в интересном положении и ребенку, да и кто вообще откажется от свежих овощей в период авитаминоза. На балконе или подоконнике тоже много не вырастишь ввиду отсутствия места - так, пучок зелени да пару кустиков помидор, еще же и рассаду огородную надо где-то разместить.
Пардон за возможно глупый вопрос, но сделайте скидку на половую принадлежность - а в теплицах случайно не делают как в деревенских домах водяное отопление от котла? Или цена вопроса сводит к нулю всю экономию дров?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать водянное отопление в земле от печки. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня теплица 3 на 8 метров. Отопление теплицы я решил оршанизовать с помощью греющего кабеля. Заказал несколько десятков метров кабеля в Китае. Энергопотребление кабеля 20 ватт на метр. Я проложил 100 метров кабеля. 22 метра потпериметру, а остальное равномерно распределил по полу теплицы. При минус 10 на улице, внутри +15. Теплица из поликарбоната.

Поставил автоматическое термореле которое включает кабель, если температура падает ниже 12 градусов. Получилось дешево и сердито, а главное эффективно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как сделать датчик на котел длительного горения чтобы сигнализировал о том что топливо кончилось?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- соседи выращивают в теплице под пленкой огурцы и помидору на продажу, зимой - сделали газовое отопление - окупается.. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1,5 месяца назад я взял чисто на пробу для небольшой теплицы на даче - теплый пол на основне инфракрасной пленке. Остался очень доволен. Если интересно, то брал тут: https://solray.com.ua/infrakrasnaya-plenka/plenochnyj-pol/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разрабатываю и произвожу электронику для теплиц и оранжерей.

Предлагаю фермерам на тест  систему автоматического СМС оповещения при выходе температуры за пределы с аналитикой по температуре. Понравится купите нет вернете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах