• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

54 сообщения в этой теме

Попробую ответить вам вместо Ирины. Сорт очень похож на сорт "Double Delight", по-русски "Дабл Дилайт" (на фото в нижнем кружочке), что переводится как "двойное удовольствие", или "двойное наслаждение". Это сорт чайно-гибридной американской розы. По цветку она очень похожа на вашу. Диаметр цветка у неё около 13 см, а лепестков - в районе трех десятков. О размере куста трудно судить по фотографии. Куст Дабл Дилайт растёт, примерно, до одного - полутора метров.

1.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Вы знаете,штриховые сортов уже много,у меня тоже есть роза нового разведения,парковая,до 2,5 м. Есть и флорибунды и чайно - гибридные,поэтому точно назвать розу невозможно,нужно знать характеристики роста. Они конечно отличаются по раскраску,штрихами,величине цветка,форме куста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20160211_233258.JPG

IMG_20160211_121023.JPG

IMG_20160211_122237.JPG

Screenshot_2016-02-12-13-04-13.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую ответить вам вместо Ирины. Сорт очень похож на сорт "Double Delight", по-русски "Дабл Дилайт" (на фото в нижнем кружочке), что переводится как "двойное удовольствие", или "двойное наслаждение". Это сорт чайно-гибридной американской розы. По цветку она очень похожа на вашу. Диаметр цветка у неё около 13 см, а лепестков - в районе трех десятков. О размере куста трудно судить по фотографии. Куст Дабл Дилайт растёт, примерно, до одного - полутора метров.

1.jpg

Это неДабл Делайт

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Пишет Светлана.

Огромное спасибо, Ирина. Посмотрела ваши параметры к сортам и пришла к выводу, что это у меня сорт BEST IMPRESSION. Куст у меня высотой 1- 1,2 метра.Листва темно-зеленая и густая. Аромата практически нет. Цветет не обильно.

У вас большой розарий. Подскажите метод размножения которым вы пользуетесь. И какими средствами вы подпитываете почву. Прошлым летом было очень много тли на молодых побегах. Подскажите метод борьбы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо

Пишет Светлана.

Ирина розарий у вас просто чудо. Подскажите как называется мой сорт розы?DSC01620.thumb.JPG.fbd002871071e651af606DSC01657.thumb.JPG.aa71d51a638623f2d194a На второй фотографии я специально не обрезала увядшие розы, что бы было видно как он может цвести по разному.

Спасибо за оценку.Я размножаю черенкованием,мне нравятся собственнокорневые розы,меньше поросли,да и шиповник разводить не хочется. С весны первый подкорм делаю суперфосфатом,рассыпаю по верху,также добавляю золу. Когда тронутся в рост,кормлю в течении лета навозом,они ужасные говноедки(извините,но как есть), в середине августа прекращаю кормить и обрезать. Весной опрыскиваю железным купоросом( профилактика черн.пятнистости) и жду бутонов. Когда нападает тля,опрыскиваю и фунгицидами, и настояной луковой шелухой,да и ручками поснимать не стесняюсь,если раз в две недели обрабатывать,то и бороться не с кем будет. Также проливаю и опрыскиваю фитоспорином. Когда всё это чередуется,то всё цветет и пахнет.???

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Пишет Светлана.

Огромное спасибо, Ирина. Посмотрела ваши параметры к сортам и пришла к выводу, что это у меня сорт BEST IMPRESSION. Куст у меня высотой 1- 1,2 метра.Листва темно-зеленая и густая. Аромата практически нет. Цветет не обильно.

У вас большой розарий. Подскажите метод размножения которым вы пользуетесь. И какими средствами вы подпитываете почву. Прошлым летом было очень много тли на молодых побегах. Подскажите метод борьбы.

Я попытаюсь подсказать не метод борьбы с тлёй, а что я делаю для того, чтобы на листьях розы (и не только розы) тли не было вообще. 

Уже лет 7-8 я пользуюсь ЭМ- препаратами (ЭМ - это эффективные микроорганизмы). Кlodi, кажется, тоже с ними знаком. Лично я раствором Байкала Эм1 не то что обрызгиваю розы - я их им поливаю от верхушки до земли. Тли нет.

Этим всяким ЭМам я не верил до тех пор, пока не залил ванну с десятилетним неотмываемым наростом (она на огороде стояла) раствором Байкала ЭМ1 с сахаром и мукой. Ванна за неделю стала БЕЛОСНЕЖНОЙ - так эти микроорганизмы всю пакость выели. А вылил стакан в туалетную яму - пропала вонь, и какие-то белые черви всё дерьмо переработали на сухой и невонючий субстрат.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с тлей борюсь старым проверенным способом – опрыскиваю настойкой луковой шелухи. Граммов 100 шелухи заливаю теплой водой (4-5 литров) и настаиваю сутки-двое. Даже если тли на листьях не наблюдается, все равно опрыскиваю – для профилактики не помешает.

А все эти эффективные микроорганизмы - интересная штука, конечно, но уж больно препараты из них дорогие. Да и способы применения их для разных целей не очень четко сформулированы. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Всем спасибо за советы. Слышал о живых микроорганизмах и читал инструкцию. Мне, как и Клоди, не совсем ясна формулировка способа применения. Если можно, то напишите подробно как вы ним пользуетесь. 

 Знал, что луковую шелуху используют в народной медицине и косметике. А вот теперь попробую и в борьбе с тлей.

И еще раз прошу напишите подробно о размножении роз черенками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем так...

По поводу фитоспорина

Выпускают в двух видах,один в виде смолы,такая тягучая,коричневая субстанция,особо ! эффективен ! Это живые микроорганизмы, которые поедают в почве и на листве болезнетворные микробы,вызывающие болезни( черн.пятнистость,различные плесени, мучн.росу и пр.) ,они эффективны,обеззараживают почву. Также оч.здорово замачивать в нем перед посадкой клубни, луковицы,семена. Расход очень даже экономный,одна пачка на 200 л.,хватает на всё.

В порошке использую только для опрыскивания.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А размножение простое...

После отцветания обрезаю ветки,нарезаю черенки на 3-4 почки,снизу из под почки косой срез,сверху прямой, в землю прикапываю рассадочные горшочки на пол-литра,заполненные землёй,втыкаю черенки,чуть под углом и накрываю трех-литровой банкой. Все посадки делаю в теньке,солнце нежелательно, к осени укореняется почти всё, сквозь банку видно,как приживается черенок,но нужно периодически проветривать и поливать,где- то через месяца полтора,начинаю понемногу приручать к воздуху,снимая укрытие на час-два.Осенью достаю горшки, почти перед заморозками ,вываливаю черенки и пересаживаю в чуть больший объем,проливаю и отношу в подвал на зимовку. Весной,где-то в апреле высаживаю в грунт на пмж. Но зимой пару раз поливаю чтобы не пересохли.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А размножение простое...

После отцветания обрезаю ветки,нарезаю черенки на 3-4 почки,снизу из под почки косой срез,сверху прямой, в землю прикапываю рассадочные горшочки на пол-литра,заполненные землёй,втыкаю черенки,чуть под углом и накрываю трех-литровой банкой. Все посадки делаю в теньке,солнце нежелательно, к осени укореняется почти всё, сквозь банку видно,как приживается черенок,но нужно периодически проветривать и поливать,где- то через месяца полтора,начинаю понемногу приручать к воздуху,снимая укрытие на час-два.Осенью достаю горшки, почти перед заморозками ,вываливаю черенки и пересаживаю в чуть больший объем,проливаю и отношу в подвал на зимовку. Весной,где-то в апреле высаживаю в грунт на пмж. Но зимой пару раз поливаю чтобы не пересохли.

Очень впечатлена вашими познаниями и количеством "ярких красавиц" на вашем участке. Никак не решалась написать в этой теме, дабы не смешить своим полным незнанием относительно роз. Но как и всем, хочется иметь хоть один, пусть небольшой кустик, такой знаменитости.

Подскажите пожалуйста, можно ли сделать прививку кусту обыкновенного шиповника черенком от розы из купленного букета? А то у меня на участке растёт шиповник, уже довольно большой разросся. А в некоторых постах читала, что есть возможность подобной прививки. Вот фото моего шиповника. Можно с ним что-нибудь облагораживающие сотворить? Или он безнадёжен?2015-06-29_05-01-30_500x322.thumb.jpg.d8

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Да, конечно вы сможете! привить на этот шиповник. Сначала выберите себе отросток в диаметре около см,отсадите его отдельно,пусть приживается,сделайте это весной. Лучше всего конечно тренироваться прививать почкой,это проще,тем более,что их можно привить штуки 3 ,с трёх сторон. Подробное видео есть на ю-тюбе,все доступно. И не стесняйтесь задавать вопросы, все когда-то начинали. Когда привитые почки приживутся,просто обрежете сверху ствол и обчистите от иголок все.,лучше правда сделать это сразу в месте прививки,вниз и вверх. Ваш сорт шиповника- роза ругоза(морщинистая) ,на неё как раз и прививают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам большое за столь обнадёживающий ответ, сразу надежда появилась начать разводить розы. Как потеплеет обязательно отсажу отросток от этого шиповника. А для роз лучше солнечное место выбирать? И в подготовленную лунку, наверняка, надо побольше перегноя. 

А вы свои розы в каком-нибудь питомнике брали? Или заказывали? У нас купить саженцы проблема, а вот выписать через интернет, естественно, возможно. Посоветуйте пожалуйста самый подходящий для новичка и , в то же время, холодостойкий и неприхотливый сорт. Уж очень ваши фотографии приглянулись, тоже захотелось окунуться в столь увлекательное занятие, как создание своего, пусть пока и небольшого, розария:$

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы где живёт ? Какие у вас зимы ? В любом случае начните с флорибунд и парковых,они самые благодарные и неприхотливые,только учитывайте высоту саженцев,она разная. У меня в основном польского разведения розы,как правило нет пересорта.

При посадке лучше использовать компост,а перегной сверху под куст и перед посадкой замочить как есть часов на 6-8 ,а уж потом расправлять корни. По заглублению прививки напишу позже,когда узнаю про зиму.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимы у нас холодные, но и достаточно снежные. Например, ягодные кустарники. такие как малина и смородина, не вымерзают. Да и клубника, если снегом достаточно укрыть. тоже зиму переносит нормально. Живу в на восточном берегу Байкала. Весна здесь затяжная. Так что если розы садить, то укрывать обязательно. Даже слышала, что их выкапывают и в ведро, а затем в подполье на всю зиму убирают. Поэтому и заинтересовалась прививкой к шиповнику, ему у нас ничего не делается.

Но всё-равно надеюсь, что у меня что-нибудь да выйдет. В основном люди просто не связываются, боятся, что розы очень прихотливые и встречаются только в букетах)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Раз есть снег,то и класс,розы вымерзают когда нет снега,поэтому их и укрывают у нас. А укрывать нужно только с наступлением стабильных морозов в 8-10 градусов и то в основном ч.г. розы,они неженки. У нас зимы не всегда снежные,да и влажность... Поэтому я и советую вам парковые и флорибунды и если сверху их закроет снегом,то и нечего бояться,не вымерзнут. Прикрыть лапником и самое то,если нету,то спанбондом от 80 до 120 толщины. Когда много снега,то есть опасность выпреть розам при сильном укрытии ,они просто задохнуться от влаги.

 

Все розы продают уже привитые на шиповник,поэтому нечего и заморачиваться. Заказывайте и радуйтесь красавицами Поднаберетесь опыта,посадите и чайно гибридные,если захотите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё такое название парковых как ШРАБ - это ещё круче,они суперзимостойкие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за профессиональные ответы. На счёт укрытия лапником - запомню, тем более, что сосновый лес недалеко) Вселили надежду, взялась сорта просматривать. К счастью наткнулась на шрабовые розы, но только выбор их, в моём каталоге, невелик. Но это лучше, чем ничего)2016-03-04_13-14-22_478x358.thumb.jpg.81

Вот эти, всего два сорта.В описании действительно указано, что этих роз повышенная устойчивость к неблагоприятным погодным условиям. Ещё хотела спросить, а не имели ли вы дело с канадскими розами? вроде как они тоже выносливы и хорошо переносят холодные зимы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете,зачем лезть в Канаду,если есть известные европейские коллекционеры,такие как Кордес,Тантау и Остинки(Остин),у которых большой выбор морозостойких парковых роз,в том числе и шрабов,откройте в поисковике питомники или каталоги роз,просмотрите характеристики, поизучайте для себя и всё станет понятно,поверьте,сама так изучала,вникала.

Из собственных ошибок посадки и подбора места могу подсоветовать....

Выбирайте такое место,где не скапливаются талые воды весной и во время оттепелей,т.к. вероятность выпреть и задохнуться почти сто процентов. Наши любимые красавицы быстрее выпревают,чем замерзают.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже на участке раньше было много роз, но они вымерзают частенько, хоть и укрывала хорошо. Поэтому сейчас больше не покупаю. И еще не нравится, если дождь пройдет, на них пятна появляются коричневые, и они всю красоту свою теряют, а дожди в нашей местности не редкость. Вот некоторые из тех, что остались.

2KZ5Qr3XUa0.jpg

H2_hlISg-HA.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я новенькая среди Вас и впервые занимаюсь садом. И как настоящий "чайник" допустила ряд ошибок. Но все по порядку. Заказала коллекционные розы. Пришли с опозданием. Высадила и через 10 дней начала понимать, что сделала не правильно. Вернее, не правильно высадила. Благо, что резерв ям позволял и вчера исправила ошибку. Но остались вопросы, потому что вычитала, то те побеги, с которыми они ко мне пришли надо удалить. Вчера купила в тубе "садовый вар" и Фундазол. Сейчас пойду снимать парафин с роз. У меня к Вам вопрос. Надо ли удалять боковые побеги на ветках? и надо ли замастить эти места? И надо ли обработать Фундазолом? Неокторые говорят, чтобы я их срочно перепосадила, но я сомневаюсь, не будет ли это для них шоковой нагрузкой? Заранее Благодарю. Первые три фото - это до того, как я их закрыла землей и 2 после.

18034790_1320936127989076_399028394_n.th18051846_1320934807989208_1555437483_n.t18073260_1320935537989135_2022761573_n.t18083629_1320934317989257_198368873_o.th18090590_1320934164655939_327031909_o.th

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Миусская, это все ваши розы? Я  в отпаде! Сама розы обажаю.  Для меня существуют цветы только розы, остальное воспринимаю просто как симпатичные растения. Правда у меня всего три маленьких кустика. Вот один, который цветет прямо сейчас. Я купила его в питомнике у нас в Перми. Как увидела, сразу влюбилась. Купила и скорее убежала и на радостях забыла спросить, как этот сорт называется. Может подскажете? У него обычно цветы бело-бордового цвета, а нынче один зацвел чисто бордовым, хотя куст один и тот же, как такое может быть, чудеса! А запах какой обалденный, прямо мимо не могу пройти, обязательно поглажу его, понюхаю...

IMG_20170918_084737.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемы цветоводы! Тоже втянулась «в розы». Условия в Сибири, конечно, не айс, но пока растут и цветут мои красавицы)) Весной хочу посадить пару плетистых роз, перечитала кучу статей, но боюсь, так и не поняла до конца как формировать, как обрезать, как укрывать на зиму плети, не ломаются ли они? Буду благодарна за ответ и науку!IMG_20170823_105143.thumb.jpg.6b5c161f81IMG_20170823_105235.thumb.jpg.a8e5e10687IMG_20170823_105133.thumb.jpg.ad06a1092dIMG_20170823_105118.thumb.jpg.2d25d73fddIMG_20170823_105108.thumb.jpg.6a17b55da6IMG_20170729_151231.thumb.jpg.a3217a94feIMG_20170710_104411.thumb.jpg.cba13e7b3cIMG_20170706_105422.thumb.jpg.2e4cd8c22dIMG_20170630_214316.thumb.jpg.e07cd95d41IMG_20170630_202347.thumb.jpg.3ae0affd54IMG_20170628_201028.thumb.jpg.44f8b3aaa2IMG_20170628_201015.thumb.jpg.8b89b240abIMG_20170625_082532.thumb.jpg.c9bc15d970IMG_20160723_164800.thumb.jpg.665e1790d6IMG_20160710_095952.thumb.jpg.bf344d5384IMG_20160703_102320.thumb.jpg.a043abf43f

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса Дебус, у вас красивые розы! У меня всего три маленьких кустика. Я их на зиму укрываю мешком, просто сверху одеваю на них мешок, внизу веревочкой закрепляю, создается воздушная подушка, видимо, она и греет. Нормально зиму переносят, а живем мы в Перми, зимы у нас холодные, длинные, но, что хорошо, и снежные. У большого куста веточки пригибаю к земле. Пока ничего не обрезала, честно говоря, сама не знаю, нужно ли это делать, или может у меня пока кусты маленькие, так и обрезать нечего.  А больше ничего с ними не делаю, только нюхаю хожу. Вот такая у меня еще роза есть.

IMG_20170809_121346.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах