• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Ленивый огород

6 сообщений в этой теме

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший огородик. Я бы даже и не сказала, что он очень ленивый. Да, прополка бы не мешала, а в остальном?

Все помидорки подвязаны аккуратненько, высокие сорта в теплице, миниатюрные в картошке, если опустить что они родственные, то и нормально.

Огурчики вместо вьюнов, а почему бы и нет? Обратите внимание на подвязку, все же ветки отдельной верёвочкой), а это тоже и время и труд.

Чесночок семенную стрелку образовал, значит и посажен рано. Если я не ошибаюсь там и лещина была, а её вроде рассадой выращивают.

Да и томаты через рассаду посажены, а ведь это тоже труд. Поливка всего хозяйства. Кто-то старательно размещал свои культуры и ждал урожая. Земля у дачника хорошая, какой-то труд всё-равно приложен, так что получает заслуженный урожай)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо бы мой рассказ отнести к категории "Описание сортов", но он так подходит для "Ленивого огорода", что просто не могу по другому.

Как то на рынке подслушала, как одна огородница другой хвасталась томатом сорт "Пето". Я такого и не слыхала, дай ка думаю попробую.

На улице уже май. Купила семена и посеяла прямо в огород, в открытый грунт. Взошли очень быстро, через некоторое время рассадила и особенно надежд на него не питала.

В августе была ошоломлена урожаем. Томат не для салата, уж очень плотный, но в консервной банке изумление.

Не пасынковала, не подвязывала, да и не поливала, год был средний для томата, но с тех пор "Пето 86" фаворит на моём ленивом огороде.

DSC00988.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже из разряда ленивцев, хотя это получается не от нежелания работать, а от недостатка времени. Если высаживаю семена на рассаду самостоятельно, то сразу стараюсь брать низкорослые сорта, которые не пасынкуются. Потому что приезжаешь раз в неделю, а за неделю уже руки (ветви помидорные) в разные стороны торчат и цветут. Так жалко становится. А ведь это целенаправленное снижение урожая в целом на кусту. Вот и беру не пасынкующиеся, чтобы росли аккуратненько кустиком и давали плоды. Чтобы не подвязывать не получается, они у меня валятся... Или привязываю к верху теплицы или палочки втыкаю, ну и прополывать все-равно стараюсь, потому что неприятно заходить в теплицу, а там все сорняками затянуто... и ряска и малина и осот... В общем тот еще садовод.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм - лирика и заглядение! Между прочим, дачный домик, показанный, точь-в-точь как наш. Только у нас там ещё речка сразу. Полоть товарищ не любит? Я тоже, например, с самых ранних пор всё недоумевал: а почему же в лесу всякая ягода и всякое дерево растут, и никакой прополки им не треба. Наоборот, когда с дерева яблоко или груша упали, то лучше пусть травка их мягенькая встретит, чем комья, трубы и железяки какие-нибудь. 

А вот насчёт картошки, то да, мелоковатая. Ну, как говорится, год-нА-год не приходится. Солнца ей мало и полив чрезмерный - вишь, какая ботва знатная уродилась. Раньше по ботве слишком жирующей, пустую бочку железную катали, чтобы немного примять её.

Картошка ботва.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема. тоже знаю несколько сортов томатов, которые как говорят вырастит даже ленивый :-) Если любите крупноплодные - тогда сорт Патрикеевна, например. Дет, можно как есть свежим, так и в соленья. А если хотите наконсервировать и просто любите небольшие томаты, тогда Воловьи уши. Не растрескиваются помидорки у этого сорта, грибковые заболевания не боится, ну и детерминат. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах