• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

4 сообщения в этой теме

Здравствуйте, купили мы дом за городом, район очень хороший, вокруг сосняк стоит, домов немного.

По утрам, когда там ночевали, белка на участок прибегает, сосну ещё не трогали и она прямо по деревьям прыгает и ищет хлебушек, который дети ей с вечера оставляют. Так вот в чем дело, в метрах 600 от участка есть целая плантация облепихи, её вообще в этом районе много. И мы с мужем решили, к себе на участок несколько кустиков выкопать. Там женские и мужские деревца по отдельности стоят, интересно так, как будто специально в разные стороны разошлись. Главное, в низине ягода крупная и сладкая, на три метра повыше мелкая и кислая, и кусты немного разные. Есть высокие и низенькие, а так в одном месте растут, будто-бы сорта разные. Место до этого нежилое, значит дикая облепиха.

Вот знаю, что для урожая надо два пола облепихи. Возьмём от туда и женский и мужской куст, а как садить? Близко или можно между ними что-то пристроить из других кустов?

Или лучше побольше кустиков облепихи посадить?

 

2015-09-28 04-40-52_500x375.jpg

2015-09-28 04-41-00_500x375.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У соседей по участку растут облепиховые деревья, стройными колонами возле забора. Но они их как декоративные выращивают. Деревья старые уже, ягод много не дают, но листья красиво смотрятся.

Расспросив их как-то, узнал, что достались еще от предыдущего хозяина, поэтому не могу сказать откуда саженцы и как посажены. Расстояние между ними сейчас около метра. По осени наблюдаю, как соседи поросль убирают - разростается облепиха очень. Ягоды пробовал - кислые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схожая ситуация. В далеком 99 году родители привезли несколько кустов облепихи. Дикой, где-то в лесу нашли. Посадили все три саженца на расстоянии около метра друг от друга. Ягод не было. Через несколько лет пропало два саженца. Оставшийся вырос в дерево мама не горюй:D

Год назад ходил вокруг него, как дед мороз вокруг елки. Все прикидывал, что можно делать. Поднял литературу. Почитал. Взял топор и срубил))) Дерево у меня мужское оказалось)

Вы, если будете пересаживать облепиху ближе к участку, делайте это весной. Обратите внимание на почки:у мужских растений они в несколько раз крупнее. А по поводу расстояния - думаю метра полтора достаточно.Все равно еще пчелы опылять будут и другие летающие звери:)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё лучше обратится в серьёзный плодопитомник из Вашего района. Там надо приобрести несколько сортов одного срока цветения. 5-6 штук хватит. Посадить их на 2-5 м друг от друга. Когда они примутся, привить одну ветку в середине каждой кроны мужским растением облепихи. Через 5-6 лет у вас будет ягод много и лишнюю площадь занимать не надо. А вот если вырастет только "мужик", то не рубите, а перепривейте его дамскими веточками "в ращеп". Оставив 25-33% не тронутых мужских ветвей. Таким образом через три года получите много плодов, выросших на разросшихся женских ветках.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах