• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

28 сообщений в этой теме

Здравствуйте, форумчане. Давайте обсудим тему высоких грядок, точнее их эффективность.

В нашей местности такие конструкции применяют для выращивания помидор. Вроде как повышается урожайность и облегчается труд. Почва прогревается лучше, за счет особенности конструкции (ширина такой рядки не превышает 50 см, длина произвольная) В такой грядке не нужно делать перекопку, а если засыпаемая почва чистая от семян сорняков, то и прополка сводится к минимуму.

Минусов я вижу два.

1. Трудоемкость. Грядка обносится бортиком по периметру, на дно этого "короба" укладываются ветки, палки, далее - растительные отходы, далее земля.

2. Необходимость в капельном поливе. Тут тоже очевидно, почва быстрее нагревается и пересыхает. Поливать вручную, особенно если грядок много, можно хоть весь день.

Кто что думает?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё такой вариант высоких грядок, я бы даже сказал - колонн. Правда, лично я этот вариант испробовал только на клубнике. Взял 5 старых автомобильных покрышек, прорубил зубилом в каждой по пять отверстий (примерно 5х5 см) по наружной поверхности (которая по асфальту когда-то катилась) и сложил покрышки стопкой. Плотно заполнил грунтом и посадил в прорубленные отверстия по корешку клубники.

В результате получилась грядка-колонна, усеянная ягодками клубники! 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завел себе одну такую грядку, для ранней зелени и салата. Когда сооружал, выкопал не большую траншею, глубиной гдето 25-30 см, т.е. я грядку немного углубил в почву - так влага от полива не так быстро впитывается. А сверху, опять таки что бы снизить испарение от поливов, присыпаю мульчей - травой скошеной или соломой. Такие меры хоть немного задерживают влагу на грядке. А так, в самом деле много с ней возни. Один плюс для себя могу отметить - на пару недель раньше можно свежую зелень поесть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завел себе одну такую грядку, для ранней зелени и салата. Когда сооружал, выкопал не большую траншею, глубиной гдето 25-30 см, т.е. я грядку немного углубил в почву - так влага от полива не так быстро впитывается. А сверху, опять таки что бы снизить испарение от поливов, присыпаю мульчей - травой скошеной или соломой. Такие меры хоть немного задерживают влагу на грядке. А так, в самом деле много с ней возни. Один плюс для себя могу отметить - на пару недель раньше можно свежую зелень поесть.

Здравствуйте, а у нас много таких грядок, только на них и вырастает что-то стоящее.

Весна у нас поздняя, только в июне заморозки прекращаются и то не факт, что опять не ударят. Поэтому если что-то и хочешь вырастить, то вот так с тачкой возишь в эти гряды и ветки и старый опилок, немного куриного помёта со стружкой и землёй перемешанный, компост и земельки. Чуть ли не начинка для парничка )))

Если в конце мая что-то высаживаешь рассадой, то на ночь укрывным материалом прикрываешь и так до середины июня, чтоб не прогадать.

И грядку действительно в почву углубляю, так и воды не убегает, да и сорняк меньше лезет с междурядьев.

Растёт в них действительно лучше и урожай пораньше, просыхают быстрее - это точно. в жаркое лето каждый день с леечкой хожу, по несколько бочек 200- от литровых выливаю, если культуры теплолюбивые. Иначе корешки прогретые, почва тёплая, а её из шланга холодной, от этого точно пользы не будет. Буду уж по привычке с лейкой, а когда кусты вырастают, то и с ведёрком.

Но высокие грядки себя оправдывают, если в них есть необходимость.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал муж одну высокую грядку с обыкновенных широких досок. Главное, что бы не было щелей, а то при поливе грядки вода будет вытекать в щели. В короб насыпали земли, перегной - сыпец (в соотношении 50% на 50%). Хорошо полили грядку и посадили красноплодную малину. Что бы земля не пересыхала, засыпали мульчёй. В качестве мульчи использовали листья, скошенную траву, солому, опилки, щепу. Очень понравилась высокая грядка. В этом году хочу высокую грядку под чёрную малину "Кумберленд".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал муж одну высокую грядку с обыкновенных широких досок. Главное, что бы не было щелей, а то при поливе грядки вода будет вытекать в щели. В короб насыпали земли, перегной - сыпец (в соотношении 50% на 50%). Хорошо полили грядку и посадили красноплодную малину. Что бы земля не пересыхала, засыпали мульчёй. В качестве мульчи использовали листья, скошенную траву, солому, опилки, щепу. Очень понравилась высокая грядка. В этом году хочу высокую грядку под чёрную малину "Кумберленд".

Я тоже раньше делал высокие грядки, используя доски. Но потом подсмотрел на соседнем участке другой вариант: использовать для высоких грядок шифер. Я порезал болгаркой листы старого шифера на полосы (примерно 50 см шириной) и вкопал их вертикально в землю по периметру грядки. Состыковывал полосы внахлёст на одну волну, как это делается и при покрытии крыши. Получилась грядка лучше деревянной, ведь от постоянного полива дерево быстро сгнивает, а шифер воды не боится!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже раньше делал высокие грядки, используя доски. Но потом подсмотрел на соседнем участке другой вариант: использовать для высоких грядок шифер. Я порезал болгаркой листы старого шифера на полосы (примерно 50 см шириной) и вкопал их вертикально в землю по периметру грядки. Состыковывал полосы внахлёст на одну волну, как это делается и при покрытии крыши. Получилась грядка лучше деревянной, ведь от постоянного полива дерево быстро сгнивает, а шифер воды не боится!

А разве шифер не опасен для почвы??? В нем же содержится вредный для здоровья асбест!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже раньше делал высокие грядки, используя доски. Но потом подсмотрел на соседнем участке другой вариант: использовать для высоких грядок шифер. Я порезал болгаркой листы старого шифера на полосы (примерно 50 см шириной) и вкопал их вертикально в землю по периметру грядки. Состыковывал полосы внахлёст на одну волну, как это делается и при покрытии крыши. Получилась грядка лучше деревянной, ведь от постоянного полива дерево быстро сгнивает, а шифер воды не боится!

А разве шифер не опасен для почвы??? В нем же содержится вредный для здоровья асбест!

 

Совсем не опасен шифер!!! Всё что говорят о его вреде для человека и почвы это сказки, мифы западных рекламщиков, которые хотели ограничить импорт в их страны российского асбеста, из которого много что помимо шибера делают 9бумагу, например). Хотя есть и действительно ядовитый вид асбеста, но его в России нет, и шифер у нас производят только из неинетрного и не токсичного материала, который совсем не вредит почве. Так что смело можно делать из шифера высокие грядки - он даже долговечнее чем дерево которое может гнить и привлекать этим муравьев на участок!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так это получается, высокие грядки - тоже самое что и теплые грядки? Ведь принцип устройства и выращивания на них растений по сути тотже! Или все же есть какие-то различиная?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завел себе одну такую грядку, для ранней зелени и салата. Когда сооружал, выкопал не большую траншею, глубиной гдето 25-30 см, т.е. я грядку немного углубил в почву - так влага от полива не так быстро впитывается. А сверху, опять таки что бы снизить испарение от поливов, присыпаю мульчей - травой скошеной или соломой. Такие меры хоть немного задерживают влагу на грядке. А так, в самом деле много с ней возни. Один плюс для себя могу отметить - на пару недель раньше можно свежую зелень поесть.

Ростислав, а какая высота грядки у вас над поверхностью земли? Если небольшая, то это больше на парник смахивает) Просто суть высоких грядок, повторюсь, облегчить труд и повысить урожайность за счет прогревания почвы солнцем. Да, есть сложности с поливом, я пытаюсь для себя изобрести самодельную систему капельного полива. Но если у вас грядки, все-таки, не сильно низкие получаются, может быть ваш вариант и есть наиболее оптимальный. Потому хотелось бы знать как высоко ограждение от поверхности земли

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве шифер не опасен для почвы??? В нем же содержится вредный для здоровья асбест!

Светлана, никогда опасен не был, а тут вдруг стал) Я соглашусь с собеседником, что это очередной маркетинговый ход западных производителей кровельных материалов. Тем более, что есть прецеденты. В начале прошлого века Ост-Индийская компания, например, смешала с грязью наш копорский чай. Тоже рассказали о его вредности. А все потому, что поставки нашего чая мешали поставкам чая из Индии:)

 

Мое мнение, шифер можно использовать для высоких грядок. Но! Минус в другом. Шифер быстрее дерева нагревается, значит и сильнее почву сушит.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так это получается, высокие грядки - тоже самое что и теплые грядки? Ведь принцип устройства и выращивания на них растений по сути тотже! Или все же есть какие-то различиная?

А это зависит от того, как вы будете использовать свою конструкцию. Это может быть просто высокая грядка, а может быть и тёплая грядка-парник, если вы её будете укрывать пленкой. Но ведь грядка может использоваться не только для выращивания овощей. Если на высокой грядке выращивается малина, то её плёнкой не накроешь. Но она прекрасно держит воду и компост или мульчу - то, в чем малина нуждается больше всего. 

Так что высокая грядка - устройство универсальное.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехала с дачи. И когда посмотрела на соседский участок, то сразу вспомнила, что высокие грядки можно делать из пластиковых колб, как у моих соседей. У них и высокие грядки, и дорожки из пластиковых колб. Они берут пластиковые колбы ёмкостью 2,5 литра тёмного цвета. С начало закапывают в землю, оставляя только цилиндрическую часть колбы. Затем добавляют навоз с землёй. И обрезают донышки колб. Когда поливают высокие грядки, то наполняют обрезанные колбы водой. Садят в высокие грядки помидоры, огурцы, зелень, капусту, баклажаны, перец и огурцы. Грядки с горьким и сладким перцем располагают в разных концах участка. Обязательно мульчирую высокие грядки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удобно на все 100%, и чисто и красиво и урожайно.

Сейчас мои в отдыхе,удобрены,прорыхлены,заправлены навозом.

Летом использую сочащиеся шланги.Удобно,экономно и не требует усилий.

IMG_20151226_112201.jpg

IMG_20151226_112034.jpg

IMG_20151226_112018.jpg

IMG_20150808_122245.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас прекрасные высокие грядки, хотя, поверьте, из шифера они смотрятся ничуть не хуже. Но я не об этом, а о поливе. 

Если под "сочащимися шлангами" вы имеете в виду шланги, которые лежат на поверхности почвы и подключены к баку, то это одно дело (и очень хорошее: вода в них тёплая). А если шланги лежат в земле, и вода в них подаётся насосом из скважины - это плохо, поскольку вода будет очень холодной для растений. 

Очень удобно, особенно для маленьких грядок, раскладывать на них полиэтиленовые колбы с дырочками (просто шилом проколоть). И полив капельный, и вода тёплая.

Советую!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ! Приму к сведению,всё помощь. А шланги у меня лежат по верху,и успевают нагреваться,подключение к водопроводу,но перед ними ещё метров 20 простого шланга,так что всё о`кей. Все шланги нагреваются до пролива.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще у меня в проекте сделать грядки из бордюрного камня,он толщиной 8 см и длиной 1 м и высотой 30 см,с прикопом в самый раз.Тем более есть не только серый,а и красный ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ростислав, а какая высота грядки у вас над поверхностью земли? Если небольшая, то это больше на парник смахивает) Просто суть высоких грядок, повторюсь, облегчить труд и повысить урожайность за счет прогревания почвы солнцем. Да, есть сложности с поливом, я пытаюсь для себя изобрести самодельную систему капельного полива. Но если у вас грядки, все-таки, не сильно низкие получаются, может быть ваш вариант и есть наиболее оптимальный. Потому хотелось бы знать как высоко ограждение от поверхности земли

Специально я высоту не замерял. Так, на глаз, когда сразу всё укладываешь на такую грядку( ветки, траву, листья) получается где-то около 30 см, но к весне всё немного уседает. И ограждение я делаю где-то 30 см, чтобы с запасом. По весне, чтобы земля быстрее прогрелась накрываю грядку пленкой - такой вот парник. А с поливом не заморачиваюсь - мне не сложно на одну свою грядку пару ведер притянуть.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу ответить всем, и себе в том числе. Высокие грядки - это, конечно, здорово ! И красиво. НО! Невозможно сделать высокую грядку, допустим, для клубники (садовой земляники), ибо ей нужно усы куда-то направлять. Это во-первых. А во-вторых, не нужно на одном и том же месте садить одинаковые культуры. 

Но выход, и очень простой, есть. Выращивать на высоких грядках однолетние культуры. И каждый год РАЗНЫЕ. Лично я чередую горох с петрушкой.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже раньше делал высокие грядки, используя доски. Но потом подсмотрел на соседнем участке другой вариант: использовать для высоких грядок шифер. Я порезал болгаркой листы старого шифера на полосы (примерно 50 см шириной) и вкопал их вертикально в землю по периметру грядки. Состыковывал полосы внахлёст на одну волну, как это делается и при покрытии крыши. Получилась грядка лучше деревянной, ведь от постоянного полива дерево быстро сгнивает, а шифер воды не боится!

А разве шифер не опасен для почвы??? В нем же содержится вредный для здоровья асбест!

 

в шифере асбест находится в связанном состоянии, так что страшного ничего. Главное, не надо вдыхать пыль при распиловке.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

       Занимаюсь органическим земледелием уже несколько лет. И хочу подтвердить, что тёплые грядки очень хороши. Да, грядки - не новое изобретение (в конце 80-х я видела посаженную таким способом клубнику). Но несколько лет назад сама начала практиковать их на своём участке.

      Например, для клубники больше подходят именно высокие грядки. Мне они нравятся, потому что:

  • делать грядки просто, да и выглядят они аккуратно;
  • стебли кукурузы довольно тяжело сжечь, а так они приносят пользу;
  • приживаемость рассады 95-100% даже в самую большую жару;
  • существенно сокращается полив;
  • удобно ухаживать и собирать урожай.

      Рекомендую попробовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу ответить всем, и себе в том числе. Высокие грядки - это, конечно, здорово ! И красиво. НО! Невозможно сделать высокую грядку, допустим, для клубники (садовой земляники), ибо ей нужно усы куда-то направлять. Это во-первых. А во-вторых, не нужно на одном и том же месте садить одинаковые культуры. 

Но выход, и очень простой, есть. Выращивать на высоких грядках однолетние культуры. И каждый год РАЗНЫЕ. Лично я чередую горох с петрушкой.

      Очень приятно познакомиться здесь с творческими земледельцами, готовыми делиться своими знаниями и открытыми для новых идей!
      Поделюсь личным опытом решения проблемы усов у клубники. Известно, что она "дружит" с чесноком. Так вот, первый год я сажу один ряд клубники по центру, а по бокам грядки - чеснок. После плодоношения клубника начинает пускать усы, и я направляю их на края. Лишние усы обрезаю, т.к. они только ослабляют кусты. В результате на следующий году меня уже три ряда клубники (как и планировалось изначально). Последующие 2-3 года просто-напросто обрезаю все усы, если они мне не нужны. А потом закладываю новую грядку в другом месте.

     

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

 

      Поделюсь личным опытом решения проблемы усов у клубники. Известно, что она "дружит" с чесноком. Так вот, первый год я сажу один ряд клубники по центру, а по бокам грядки - чеснок. После плодоношения клубника начинает пускать усы, и я направляю их на края. Лишние усы обрезаю, т.к. они только ослабляют кусты. В результате на следующий году меня уже три ряда клубники (как и планировалось изначально). Последующие 2-3 года просто-напросто обрезаю все усы, если они мне не нужны. А потом закладываю новую грядку в другом месте.

Согласен, клубника с чесноком уживаются прекрасно. Хочу ещё добавить о своём варианте "кочующих" рядов клубники. Я направляю усы клубники в междурядья, которые заранее делаю широкими (80-90 cм), а от основного куста после укоренения розетки отрезаю (см. на фото белые стрелки). Через 3-4 года плодоношения, когда урожайность клубники падает, старые ряды убираю, обогащаю почву и направляю в междурядья усы от более молодого ряда. Ряды клубники "кочуют" (на фото розовая стрелка) т. е. старые кустики убираются, а на их месте выращиваются новые. 

1пуля2.jpg

Изменено пользователем klodi
Опечатка
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день.  Мы, с мужем сделали грядки из плоского шифера. Купили на заводе, там стали выпускать прямо готовые листы под грядки с креплениями и схемой установки, все на столько там просто, что любая бабушка-дачница разберется). Они у них называются Чудо-грядки. На сайте у них все доступно написано, есть видеоролики.

 

 

 

 

грядка.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Есть ещё такой вариант высоких грядок, я бы даже сказал - колонн. Правда, лично я этот вариант испробовал только на клубнике. Взял 5 старых автомобильных покрышек, прорубил зубилом в каждой по пять отверстий (примерно 5х5 см) по наружной поверхности (которая по асфальту когда-то катилась) и сложил покрышки стопкой. Плотно заполнил грунтом и посадил в прорубленные отверстия по корешку клубники.

В результате получилась грядка-колонна, усеянная ягодками клубники! 

Мне понравилась ваша идея обязательно в этом году соорудим такую колонну из шин, так как планируем в конце сезона пересадить клубнику в другое место. Осталось найти в лесу 5 шин. Эх всю природу загадили вокруг наших дач, каждый овраг мусором завален.

Изменено пользователем Merkuls
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах