• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

4 сообщения в этой теме

Здравствуйте, в этом году один котёл пришлось заменить, через 10 лет службы потребовал ремонта. Брали его у местных мастеров, которые сами осуществляют сварку и монтаж. Котёл был хороший, с лихвой отапливал 150 квадратов. Поставили другой, который нам достался при покупки второго дома. Так вот этот копия Булерьяна, только закольцован не воздушными, а водяными трубами. Время, на которое хватает одной закладки, оказалось не велико, зато в гараже и в самой котельной очень тепло.

Встал вопрос о том, что на будущий год надо покупать новый. Только решаем какой выбрать, покупать в магазине или опять заказывать у сварщиков? У фабричных котлов много плюсов, но и цены на них впечатляющие. Частники могут сварить и хороший котёл, но много минусов, например дверца не такая плотная, без прижимов, нет автоматической регулировки поддува, а цена тоже не маленькая, около 50 т.р.

В продаже сейчас имеются стальные котлы и чугунные, у пиролизных время, на которое хватает одной загрузки, намного больше чем у других, но и у них "свои причуды".

У кого какой котёл? Поделитесь опытом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал стальной котёл (он дешевле чугунного) длительного горения, потому что он по конструкции схож с котлами, которые делают местные умельцы, и в случае поломки вы без проблем найдёте себе мастера для починки.

Но тут нужно не один раз подумать и посоветоваться, прежде чем экономить на цене котла. Самый большой срок работы без ремонта у чугунных котлов. Он будет служить вам гораздо дольше стального фабричного котла, не говоря уже о "самопальных".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше один раз переплатить чем потом доплачивать за ремонт или доп детали, или чего лучше за ремонт от пожара, тьфу тьфу! Нужно брать только в магазинах, с гарантией официального производителя по возможности.

У меня стальной, топлю дровами или торфобрикетом - не жалуюсь вот уже около 10 лет. Думаю еще столько же точно не будет проблем с котлом!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы,

вот и мы думаем в магазине купить, уже точно определились.

На сайте производителя информацию почитали с моделью тоже долго решали.

Вроде бы остановились на стальном фирмы ZOTA, она и в наших магазинах есть, не надо нигде заказывать.

Модель подобрали ТОПОЛЬ_М , у него и характеристики неплохие и сам достаточно компактный, водяная рубашка под обшивкой с утеплителем, для уменьшения теплопотерь.

Ну, и как сказано выше гарантия производителя есть. Цена на них не очень большие, так что решились.

Теперь встал вопрос с теплонакопителем, такие водяные баки, в которых проходит труба с горячей водой.

Может у кого стоит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах