• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Два вопроса по выращиванию земляники из семян


20 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Хочу заняться разведением и выращиванием земляники. Для этого планирую приобрести сорт Али-Баба. Кто не в курсе, поясню, это ремонтантный сорт с устойчивостью к засухе. Но вот беда. Сколько не ищу информацию по стратификации семян, найти не могу точных данных. Какой способ лучше, холодный или теплый? И еще, везде пишут, что нужна талая или дождевая вода. Сейчас зима, снега нет. Можно ли ее заменить кипяченой или дистилированой? Заранее спасибо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем такие жертвы! Ту же ремонтантную клубнику можно купить саженцами и уже самостоятельно размножать разделяя кустики. А вообще для разведения полно других, усатых сортов. А то пока семена подготовишь, стратифицируешь, ждешь - только нервотрепка и головная боль!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем такие жертвы! Ту же ремонтантную клубнику можно купить саженцами и уже самостоятельно размножать разделяя кустики. А вообще для разведения полно других, усатых сортов. А то пока семена подготовишь, стратифицируешь, ждешь - только нервотрепка и головная боль!

Ремонтантная потому что она два урожая в год дает. А я все-таки хочу заняться выращиванием на продажу, в качестве источника дополнительного дохода. И обычных "усатых" сортов, именно земляники (не клубники) я не знаю. 

Что касается готовой рассады... Мне кажется дешевле вырастить из семян. Плюс гарантия того, что это именно тот сорт, что мне нужен. А на рынке купишь рассажу, а потом окажется, что это обычная клубника, которую "бабушка 50 лет на одном месте сажала"

Все-таки планируется коммерческая направленность и хочется получить результат с наименьшими затратами.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, затрат при выращивании садовой земляники, на продажу никак не избежать. При том как затрат денежных, так и труда физического, и времени.

Что касается стратификации - это выдержка семян под снегом, буквально. Нет снега - можно подержать семена во влажной ткани в холодильнике. Некоторые присыпают семена намороженным "снегом" из морозилки.

Насчет полива - отстоянная вода или дистилированная, но никак не кипяченая.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валентина, по поводу моего вопроса... Стратификация это метод размягчения оболочки семени, чтобы росток смог прорости. То. что вы описали, это холодная стратификация. При теплой семена перекладываются сфагнумом и помещаются в контейнер с вентиляцией. Некоторые садоводы, насколько я смог инет изучить, рекомендуют теплую стратификацию, другие наоборот, предлагают холодную. И хотелось бы знать, что лучше для земляники.

Что касается затрат... Я знаю, их не избежать. А вот финансовую часть хочется снизить, дабы выручить больше:)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда - экспериментируйте! Только так узнаете, какой из методов будет лучше.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда - экспериментируйте! Только так узнаете, какой из методов будет лучше.

Буду экспериментировать)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне известен такой способ холодной стратификации семян земляники (и клубники): купленные или самостоятельно собранные семена нужно смешать с влажным песком, пересыпать это в емкость и поставить ее в холодильник на месяц, если снега нет. С тем расчетом, что посадка для получения рассады будет где-то в феврале. Ну а после температуру нужно соблюдать, проветривать, поливать и подкармливать.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня был опыт проращивания семян земляники в холодильнике. Как было указано на упаковке от семян, так всё и делала. Только посадила в пищевые одноразовые контейнеры с крышкой. Уже не помню через какое время, но всходы были и я их успешно пикировала, а потом также высадила в грунт.

Знаю и про тёплый способ. Только там в землю надо добавлять гель удерживающий влагу. Семена сеют также поверхностно, как петунию, и закрывают пищевой плёнкой. Для избежания конденсата делают маленькие отверстия.

Ставят на солнечное место на подоконнике и оставляют примерно на месяц, затем постепенно открывают, чтоб рассада привыкала к сухому воздуху.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ну а после температуру нужно соблюдать, проветривать, поливать и подкармливать.

Игорь, после чего соблюдать температуру и какое ее значение должно быть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антонина, спасибо. Ваш совет значительно убрал пробелы в моих знаниях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ну а после температуру нужно соблюдать, проветривать, поливать и подкармливать.

Игорь, после чего соблюдать температуру и какое ее значение должно быть?

В холодильнике при стратификации температура должна быть около 5 градусов, после посадки семян на рассаду температура варьируется от 22 где-то до 25 - об этом интеренет говорит.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 от 22 где-то до 25 - об этом интеренет говорит.

Игорь, если честно, не показатель для меня интернет. Разве что некоторые сайты, рекламировать не буду)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я семена земляники сразу сею(по поверхности), ставлю на подо конник,где есть приток холодного воздуха,недельки на две,а уж потом переношу в тепло,прорастает отлично и в этот же год собираю урожай,кустики быстро разрастаются. Пришла к выводу,что всё-таки на зиму нужно прикрывать,когда нет снега,в прошлом году снега было мало,а мороз прихватил, много вымерзло и клубники тоже,в этом году прикрыла все посадки и сеном, и срезанной малиной,и всякими обрезанными ветками.

IMG_20151226_112034.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, талую воду можно заменить на талую воду ото льда в холодильнике))

И я читала про стратификацию семян. в общем все примудрости с закаливанием, стратификацией, обработкой эпином - это для семян собственного производства. Семена из красочных заводских пакетов уже обработаны. На них так и написано: в пищу не применять, годны для посадки в грунт. Т.е. обработаны химикатами. Антонина все правильно пишет: смотрите упаковку, обычно на ней полная инструкция. Всем успехов!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, талую воду можно заменить на талую воду ото льда в холодильнике))

И я читала про стратификацию семян. в общем все примудрости с закаливанием, стратификацией, обработкой эпином - это для семян собственного производства. Семена из красочных заводских пакетов уже обработаны. На них так и написано: в пищу не применять, годны для посадки в грунт. Т.е. обработаны химикатами. Антонина все правильно пишет: смотрите упаковку, обычно на ней полная инструкция. Всем успехов!

Ирина, при чем тут закаливание и тем более химия? Цель стратификации обеспечить выход семян из состояния покоя, обеспечить более дружные всходы, пробудить семян в общем. И производитель никак не может сделать предпродажную стратификацию и потом расфасовать семена по пакетикам. Просто напросто смысла не будет в сим действии, неизвестно сколько времени семена в магазине пролежат.

А вот за совет о талой воде из холодильника спасибо. Все хотел с сухой заморозкой купить, да видно не судьба. Зато теперь талая водичка есть:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-то пробовал семенами прямо в грунт по теплу сажать? У меня мама подруги так делает, вроде как тоже хорошо получается.
Сама в этом году поверх снега сажала семенами (не только ради стратификации, но и для более равномерного распределения). Использовала несколько сортов. что-то взошло лучше (барон солемахер в моем случае самый удачный оказался, на 2-м месте сентябрьский сюрприз), что-то вообще пока что без единого проросточка и уже перестаю надеяться на них (лесная сказка, рюген, мармеладная).
Второй вопрос - дома ка горшечную культуру их использовать есть ли смысл и каковы тонкости. Понятно, что об урожае говорить не приходится, просто горсточку свежей земляники зимой самой попробовать и ребенку полакомиться бы.
За качество фото извините, снимала, пока дочка спала. свет не стала ввключать. Зеленые питомцы мои на столе, поскольку не все окна заменила на пластик, а те, что успела оккупировали помидоры с перцами и баклажанами.
Кстати, приходилось уезжать 2 раза примерно дней на 5-6 и человек тут топил день 1 печку, день вторую, то есть дома было не жарко, мягко говоря. Первый раз мы вернулись, вообще по 10 градусов в срубах. И все это моя рассада умудрилась пережить.

IMG_1051.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня клубника всегда давала крупные сладких плоды, сорт не помню какой, уже много лет ей.Но в том году были мелкие плоды,как земляника...подскажите,что делать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии с инструкцией на обороте пакетиков из-под семян высаживала кустики в грядки. Но почему-то листья желтеют и отмирают, а через некоторое время появляются новые. Так и должно быть или что-то не правильно вышло? Не все кустики, к сожалению пережили пересадку. Пока точно затрудняюсь определить количество выживших. Часть рассады пока оставила на подоконнике - высажу попозже в более взрослом состоянии, надеюсь, так уцелеет больше кустиков. По паре кустов оставила для домашнего разведения, позднее расскажу о ходе эксперимента. В посудину на низ камушки. потом слой песка, и насыпала земли из пакетика. Во все это рассаду земляники.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я задалась в этом году задачей вырастить землянику из семян. Все получается. Сначала держала между влажными салфетками два дня, затем высадила в контейнер с землей еще 19 февраля, засыпала из морозилки слоем снега-льда, и сверху семена. Две недели как по инструкции они жили у меня в холодильнике, а уже  неделю живут на подоконнике. Из холодильника пока не достала они не прорастали, а сейчас постояли на окне на солнышке, сразу пошли в рост. Пока под крышкой держу, вытираю испарения, по утрам. Нормально все получается. Потом сфотографирую, когда буду рассаживать уже. Пока они только 0,7 см маленькие совсем, но радует, что взошли. Сейчас на семена жалуются многие, что они не всхожие. Выбрала сорт белой земляники, потому что красная есть и размножается усами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах