• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

5 сообщений в этой теме

Здравствуйте, иногда в наших домах и подпольях появляется грибок. Вот и нас эта проблема не обошла стороной.

 Плаха, из которой были сооружены стены в нашем подполье, была ещё новой. Видимо при постройке материал недостаточно просушили, так как в самом подполье очень сухо.

И вот древесина начала вздуваться, а из щелей полез какой-то монстр, цвета топлёного молока. В тот раз помогло промазывание поражённых участков древесной смолой.

Через несколько лет, в очень дождливый год, заметили проявление этого же гостя совсем в другой стороне дома. Вскрыли полы и проверили оклад, зона поражения была не очень велика. Всю испорченную древесину вырубили, и встал вопрос об обработке. Смола, которая была у нас в запасе, уже загустела. 

Использовали медный купорос, однако, надежды на положительный исход были невелики. В итоге опять использовали свой метод, растопили смолу и промазали всю поверхность поражённого участка. Как показал опыт, смола помогает очень хорошо. Проявления грибка больше не видели.

А как вы боролись с этой проблемой, если, конечно, сталкивались с нею?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибок в доме - это беда! Если вовремя не заметить и не устранить - можно в подвал и провалиться.

Встречался я с этой проблемой. При устройстве пола в дома, всё как положено обрабатывал дерево антисептиками, на черновой пол даже обжигал. Но грибок завелся, под полом с внутренней стороны доски. Скорее всего вода туда периодически затекала, а может просто споры грибка залетели и разрослись. Так вот, я меня поврежденные доски, а потом и новые и на вид не тронутые прыскал раствором медного купороса. Вот уже пару лет не видно грибка.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибок атаковал мой летний домик. На даче мы живет только в весенне-летнее время, когда тепло и когда собственна занимаемся посадками-выраживанием-сбором урожая. А с осени и всю зиму домик стоит, скучает. Вот как-то после очередного такого простоя в не-сезон приехал на дачу оглядеться, и обнаружил грибок этот в углу дома на полу, вылез уже из щели, по запаху понял что что-то неладное. Пришлось менять половицы. А для профилактики новые доски и близ лежащие от пораженных обрабатывал антраценовым маслом. Запах жуткий, но средство говорят, действенное. Поглядим!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До дома, к счастью не дошла у нас эта гадость, а вот засеки для картошки были поражены. Все доски пришлось выкинуть и заменить, вместо земли насыпать речной песок, не него сверху линолеум старый.
Естественно, надо постоянно контролировать. Для профилактики в подвале делают окошки для проветривания (в моем случае о жилом доме речь идет, но и для дачных не мешало бы). Сейчас, хоть и не жарко, а открываю дверь в подвал для проветривания. В самом доме лучше, чтоб не ввезде был линолеум. Понятно, что на кухне это саый практичный вариант, а в других помещениях лучше коврики, паласы, вообще без всего - как говорят в нашем селе - чтоб продых был. Водоотводящая канава по периметру дома тоже очень желательна - чтоб и в подвале влажность меньше была (а в некоторых домах весной вода вообще стоять может! когда в городе в частном секторе жили, там по весне у нас пустые банки от заготовок плавали в подвале O.o а один сезон в новостях показывали, что так в другом районе тоже частного сектора подтопило, что даже на полу у людей вода была). Тем более сейчас цивилизация и в село приходит (наприер, душевые кабинки народ ставит) - надо продумывать как следует систему водоотведения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибок в подполье показатель, что вентиляция недостаточная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах