• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

посадка с облегчением


12 сообщений в этой теме

Таким способом очень удобно высевать свеклу,морковь, кое-какие цветы,капусту,огурцы(пропуская лишние углубления)

Screenshot_2015-03-01-21-13-02.png

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный способ! Вот с пластиковыми контейнерами на 12 штук думаю так не получится сделать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересный способ! У моркови очень мелкие семена, и их сложно посадить равномерно. Эти летом пришлось ее прорывать - так густо взошла. Но тогда хоть было видно, где сильные ростки, а где еле-еле держатся. Весной попробую этот способ. Интересуюсь мнением профи: что делать, чтобы все семена наверняка взошли? Не хотелось бы посадить их так редко, а потом получить пустые проплешины на грядке.

Таким способом очень удобно высевать свеклу,морковь, кое-какие цветы,капусту,огурцы(пропуская лишние углубления)

Ирина, а вы на практике сажали морковь с помощью картонки для яиц? 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,в этом году,правда не очень у меня она растёт,земля суглинистая и тем более делая новые грядки,я нарушила всю структуру почвы,потом просто подсаживала разные цветы,а свекла пошла отлично !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только семена у моркови мелкие и кое-где попадало по 2 местечка,а ещё я высаживала таким способом лук-севок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оригинально, но мне думается не совсем практично. Объясню почему: почва только на картинке сухой бывает. А если после дождя? Или просто сама по себе влажная? Такие яйценоски быстро из строя выйдут.

В нашей местности люди занимаются выращиванием овощей на продажу. Фуры со всей России стекаются, сдают продукцию оптом. Для посева редиски используют приспособление схожее с предложенным. Делают его из фанеры, досок, с набитыми клиньями. Да, тяжелее, но долговечнее намного.

А то, что предложил топикстартер - хорошо для небольших грядок. Пару раз тыкнул и выбросил:D

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, на такой способ я уже натыкалась в интернете и даже попробовала.

Не получилось, то ли земля у меня такая, или я что-то делала не так, хотя в методике ошибиться сложно)

В общем ямки были совсем маленькие и неглубокие. При поливе такой гряды, даже при хорошей засыпке семян, земля может вымываться. По крайней мере у меня.

После этого мы сооруди похожее приспособление, как и у Вас Александр. Только взяли два бруска и шуруповёртом присоединили к ним затесанные к низу четыре брусочка. Длиной эта конструкция около полуметра и делает хорошие борозды, в которые я и сажу потом практически всё. Надо только по культуре регулировать глубину борозды, для лука и чеснока поглубже, редису, редьке, морковке и остальным мелконьким, не такие глубокие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким способом очень удобно высевать свеклу,морковь, кое-какие цветы,капусту,огурцы(пропуская лишние углубления)

Спасибо, Ирина, что поделились находкой. Хочу рассказать об одном из способов посадки свеклы (когда-то увидела в одном из сёл). Сеются семена ни непрерывно, а гнёздами, семян 5-10 (количество зависит от того, насколько вы уверены в их схожести). Расстояние между гнёздами 10-20 сантиметров (смотря какую свеклу сеете). На первый взгляд кажется, что посадка трудоёмкая, но потом вы поймёте, что семян ушло намного меньше, чем обычно, а время на первую  прополку существенно сократилось. К тому же выбрать лучшие ростки в гнезде не составит большого труда. Мне такая посадка нравится. Попробуйте и вы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться своим методом облегчения посадки. С помощью этого приспособления я сажу картошку (как и все в нашей местности). Это кол. Легко можно сделать и будет служить долгие годы. Мой кол служит уже 20 лет и еще прослужит столько же.

Посмотрев на фото, можно легко разобраться как его сделать и пользоваться им.

Руками держитесь за ручки, а ногой нужно нажимать на нижнюю перекладину. Так вы будете делать лунки. Третья тычка - это метка. Когда пройдете до конца площадки вы разворачиваетесь и начинаете ставить кол с метки. И идете в обратную сторону. 

Сзади должен идти человек и класть в лунки по картошинке, сразу заваливая ее рукой или ногой (земля тут же).

Это дает возможность без напряга посадить картошку в 3-4 раза быстрее.

кол.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я могу поделиться удобным способом посева моркови. Делала так уже несколько лет подряд. Алгоритм действий следующий. Рулон туалетной бумаги разрезаем пополам поперек. Получаются два рулончика поменьше и соответственно, полоска более узкая. Делаем клей из крахмала и воды. Высыпаем семена на тарелку или просто на лист бумаги. А теперь спичкой или зубочисткой макаем в клей, затем зацепляем одну семечку и переносим ее на полоску туалетной бумаги. И так в шахматном порядке (как на фото) наклеиваем все семена, постепенно разворачивая рулончик. Когда клей высохнет, скручиваем рулончик и кладем в надежное место до весны. Весной делаем на грядке бороздку и кладем полоску бумаги с семенами в эту бороздку. Засыпаем землей. Поливаем.  

IMG_8304.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня тоже есть свой способ посадки морковки. как происходит процесс. Берешь досточку, лучше от ящика, чтобы ровная была и край примерно сантиметра два. Кладешь ее поперек грядки и прижимаешь. Получается бороздка, ровненькая и аккуратная. Затем в эту бороздку нужно насыпать тоненькой струйкой песок. Обычный, не строительный. Муж набирает на берегу реки. А уже потом в песок сеются семена моркови. Не очень часто, чтобы потом не прорежать. Засыпать бороздку, чуть сбрызнуть  водой. Я использую для этого пластиковую бутылку, где в крышке проделаны отверстия.

IMG_20170927_181038.thumb.jpg.bc8dd4c40f

Те же манипуляции проделываешь со следующими рядами. Отличная морковка получается. А вот и она!

IMG_20170927_181108.thumb.jpg.e135d94bf8

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прибегну к советам , спасибо)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах