• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Поделитесь своими способами, хитростями, как вырастить капусту


15 сообщений в этой теме

Я выращиваю много растений у себя на дачном участке. А вот капуста не желает со мной дружить. Такая капризная. Что ей не хватает? Я и семенами её сеяла, и рассаду покупала. А капуста не желает расти у меня на участке. То в "стовбур" вырастит, то пустая вырастит, то маленькие кочаны. Что её не хватает? Я с ней и разговариваю. Земля у меня удобрена перегноем. Сажаю на солнечном месте, умерено поливаю. Весной посажу капусту на высоких грядках. Кто выращивал капусту на высоких грядках - отзовитесь!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина такого может быть в киле! Кила - это опасное грибное заболевание, поражает корни, о чего они не способны впитывать питательные вещества из почвы для нормального роста капусты. Причина заражения как раз может быть в удобрении грядки навозом - там могли оказаться грибки болезни. Если такое происходит и вы обнаружите точные признаки килы на корнях - это некрасивые наросты, то лучше не сажать на этом месте капустные растения лет 5 и обрабатывать участок золой и известью.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выращиваю много растений у себя на дачном участке. А вот капуста не желает со мной дружить. Такая капризная. Что ей не хватает? Я и семенами её сеяла, и рассаду покупала. А капуста не желает расти у меня на участке. То в "стовбур" вырастит, то пустая вырастит, то маленькие кочаны. Что её не хватает? Я с ней и разговариваю. Земля у меня удобрена перегноем. Сажаю на солнечном месте, умерено поливаю. Весной посажу капусту на высоких грядках. Кто выращивал капусту на высоких грядках - отзовитесь!

Может у вас почва заражена чем-нибудь, попробуйте посадить в другом месте. У меня как-то особых проблем с капустой никогда не было. Если после высадки в землю расада принялась и после не съели гусеницы, то урожай всегда хороший. Я выращиваю в основном расадой, делаю небольшие лунки и сверху обычной почвы сыплю немного перегноя. Высаживаю капусту, поливаю и сразу ставлю в каждую лунку еловую лапку. Это для того, чтобы гусеницы не съели. Поливаю в обычном режиме. И все собственно, больше никаких секретов нет. Вырастают большие плотные кочаны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при выращивании рассады капусты есть какие-то тонкости? В прошлом году у меня цветная капуста взошла хорошо, а стоило ее по разным стаканчикам распределить - все погибло. Не знаю, что я сделала не так. В этом году посадила пока только брокколи. Опять при рассаживании часть растений потеряла. Но примерно 2/3 вроде нормальные пока, в рост тронулись. Почему так происходит? Листья начинают вянуть, а затем и само растение скукоживается.
В прошлом году в квартире грешила на тотальный дефицит света. В этом году в доме уже сажаю, на подоконниках с освещением очень хорошо. Ту же рассаду томатов не сравнить с городскими доходягами вытянувшимися - крепенькие, толстенькие - глаз радуется (опять же не все, на столе около окна то ли из-за сорта, то ли из-за света тоже вытянувшиеся жиденькие кустики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капуста не мой конёк ))) я больше люблю перец и огурцы, но кое-какой капустный опыт имеется ))) Особых секретов нет, но с удовольствием поделюсь тем, что знаю. Оговорюсь, что пестициды и удобрения стараюсь не применять. Это важно, так как это требует от огородника большей заботы об иммунитете растений, чтобы они сами справлялись с болезнями и вредителями. Значит, главное внимание - почве и качественным семенам, а не фунгицидам, инсектицидам и химическим удобрениям.

При выращивании рассады капусты чаще всего у меня возникают проблемы с "черной ножкой". Высокая температура, влажность и отсутствие вентиляции очень опасны для капусты. Поэтому стараюсь не сеять слишком густо, подсыпаю сухую землю в междурядья до семядольных листьев. Схема высева -  12 см между рядами, 1 см в ряду (бывает и меньше). Пикировка по схеме - 12 на 5. При пикировке выпадов практически не бывает. Подвянет немного, но быстро восстанавливается (если растение молодое 3-4настоящих листочка). Пикируем сразу в холодный парник (без навоза, просто пленка на дугах над обычной грядкой). Рассада капусты выдерживает заморозки до минус пяти градусов, а вот плюс тридцать для неё плохо. Пикировка способствует образованию густых мочковатых корней, что лучше для приживаемости капусты а поле. Если высаживать не пикированную рассаду капусты в жаркую погоду, то могут быть выпады - у неё обрывается главный стержневой корень и много сил уходит на восстановление корней, за счет листьев, конечно, остаются только самые маленькие листочки в середине. Но постепенно растения "отходят", хотя урожай, конечно будет уже не тот (((  Эту проблему можно решить капельным орошением или высаживать рассаду в пасмурные дни.

Из болезней капусты ничего, наносящего существенный урон, мне не встречалось. Один раз, правда, грядка со свежим навозом навредила - одолела капустная муха. Обычно на капусте у нас свирепствует блошка. Её прогоняю настоем полыни с хоз.мылом. Слизни сильно не беспокоят (говорят, можно посыпать междурядья золой или известью, но я никогда так не делал). Главное для капусты - полив. При недостатке влаги капуста не только не добирает вес, но поражается гнилями, грибковыми болезнями. Сколько лет не выращивал капусту, никогда не получал такого хорошего урожая, как при капельном орошении. Небольшие дозы - 2-3 литра на растение через два-три дня, позволяют получать стандартные кочаны (какие указаны в описании сорта). Другие способы полива требуют больше воды и постоянное рыхление корки, а результат все равно не ахти какой.

О капельном орошении подготовлю материал позже. Это недорого, просто и очень удобно, даже при нынешнем валютном курсе (шланги и фитинги в основном импортные) В этом году я покупал шланг по 3,50 руб/м, а стартовый фитинг по 30. На одном метре бывает 10, 5, 4 или 3 капельницы (в зависимости для каких растений приобретаете). То есть затраты на один вилок капусты от рубля до двух. Есть смысл потратиться, чтобы получить гарантированный результат.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой секрет прост. Я закрываю свою капусту. Сначала укрывным материалом, когда рассада еще совсем маленькая и ее только-только высадили на грядку.
Так мы ее предохраняем от блошек и всяких мошек. А еще от жаркого солнышка.

Потом, когда она окрепнет и поднимется, то убираем укрывной. Чтобы отпугнуть вредителей - посыпаем капусту золой. Но только чтобы она была сухая (чтобы не сжечь листочки).

Потом нужно сберечь капусту от бабочек-капустниц. Тут мы укрываем капусту мелкой сеткой. Края все закрепляем и она так и растет. Бабочки не могут ничего поделать с этой сеткой и гусениц никогда не бывает.

В результате наша капуста совсем не травится. И растет очень чистая и мы не убиваемся, чтобы собрать гусениц и сохранить капусту.
 

Советую поступать так же.
 

КАПУСТА.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белокочанная капуста очень не любит, когда ее тревожат пересадками. Поэтому ростки, пересаженные в открытый грунт, заметно хиреют и могут погибнуть.
В начале мая сделайте лунки на капустных грядках, пролейте их, удобрите и высадите по 3 семечка в каждую ямку. Накройте пленкой и поднимайте ее только для полива. Когда ростки достигнут 12-15 см, оставьте самый сильный побег, а остальные отправьте в компостную кучу.
В жаркую погоду капусту нужно обильно поливать. Но не перестарайтесь, ведь от влаги быстро идут в рост внутренние листья и могут прорвать верхний слой кочана. А еще капустные грядки надо обязательно рыхлить несколько раз за сезон. С каждой обработкой капуста хорошеет прямо на глазах!
Семян тратится чуть больше, зато растения вырастают крепче, а кочаны потом - в 1,5-2 раза крупнее, чем обычно, и очень плотные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советы хорошие и мне остаётся только добавить. Капуста любит влагу, как и все в жаркую погоду. Но чтобы просто воду не лить, я добавляю на 10 литров воды примерно 0,5 литра заквашенного коровяка и так поливаю капусту. Обязательно рыхлю и подокучиваю е время от времени. Каждый раз борюсь с вредителями, но в прошлом году попробовала использовать табачную пыль Инта-вир, и если честно сказать мне понравилось. Вот так я делаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Совершенно согласна с Vladimir Melnik.

Был и у меня печальный опыт. Просто обожаю цветную капусту, а вот она меня не очень. А соседка всё хвастается да нахваливает свою красавицу, попросила помощи.

Пришла ко мне соседка и говорит "Можно один куст выдернем", конечно можно, терять уже нечего. Она выдернула и показывает мне сухую землю на корнях.

Вот тут то я и поняла свой промах. Капуста очень требовательна к питательным веществам, а потребляет их только с водой. Как только я начала регулярный полив, так и головы начали вязаться, теперь "цветная" королева на моих грядках, а я ещё и на рынок умудряюсь излишки поставлять, уж больно урожайна, да мясиста капуста я меня получается.

Секрет мой прост — каждая сухая минута у корня чревата недобором урожая"

DSC04339.JPG

 

Изменено пользователем Ирина Рассадница
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда настаёт период бабочек-капустниц. Это легко можно заметить по дырочкам, которые появляются на листьях капусты. Я их изгоняю так, каждый день, в течении недели поливаю из шланга сильным напором ледяной воды из скважины. Обычно это помогает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное - это хороший полив! и будет вам достойный урожай.

77074d471f64.jpg

e07490cec492.jpg
c551608558bc.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.ogorod.ru/forum/profile/615-vladimir-melnik/, отличные советы! Что-то постараюсь применить. А то я с капустой уже 7й год пытаюсь подружиться, как дом-огород завели, а она, капризная, никак не растет. Точнее, растет, но мало, редко и медленно. Вот нынче у нас такая капуста, на фото. Один кочанчик хороший, а остальные - невнятная поросль. А иной раз вообще ничего не приживется, тоже как и у https://www.ogorod.ru/forum/profile/92-flowersred/, и рассадой пробовала и напрямую в грунт, и укрывным укрывала. Может у нас почва тяжелая, глинистая, сырая, может из-за этого?

IMG_20170919_184157[1].jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капуста еще удобрение любит. Я уже не первый сезон использую удобрение Агриола 1 для кочанной и цветной капусты и доволен урожаем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Мне кажется главное хороший полив, своевременное  рыхление, так как капуста не любит сорняки, что бы много было света. Так же можно при пересадки в грунт пользоваться как рекомендацией вот этой статьёй https://zen.yandex.ru/media/id/5c4d50bc7fd71100ae5f3d50/kak-vysajivat-rassadu-kapusty-v-otkrytyi-grunt-i-ne-dopuskat-oshibok-5cd7e976dc10c300b339a614

Изменено пользователем northmule
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз для капустного бизнеса мы изобрели ручную сеялку для рассады в кассеты. Доставляем по всему СНГ. В разы упрощает работу с рассадой и экономит ваше время.

 https://irmiteka.by/manufacture/seyalka-dlya-kasset

Заинтересует - пишите info@irmiteka.by

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах