• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Посоветуйте хороший сорт гороха


11 сообщений в этой теме

Никогда специально не приглядывалась к семенам гороха, покупала любые. Смотрела только на то, что написано на упаковке. А там, конечно, расхваливают, мол вкусный. Вырастает какой-то  не сладкий и как-будто сразу перезревший. Твердый, как дерево. Какие сорта гороха сажаете вы? И как ухаживаете за ним? Может быть я неправильно поливаю, удобряю и подкармливаю? И из-за этого у меня получается молодой-старый горох. Если срываю маленькие стручки, там почти нет горошин, а если немного подожду...то можно выбрасывать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вы со сбором тяните? Зеленый горошек нужно собирать примерно спустя две недели после цветения - самая кондиция.

Насчет сорта то любимый для меня Сахарный и Воронежский зеленый, можно и зелеными есть и консервировать, и сушить для каши.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я высаживаю горошек под яблоньками, они прекрасно там растут, крона яблони притеняет ростки, но и достаточно солнца пропускает. как горох подрастает, он усиками оплетается вокгруг ствола, да и самим яблонькам такое сосдство только на пользу - ведь горох хорошо обогащает почву озотом!

Что касается сортов, то я предпочитаю Амброзию, Альфа, Сфера.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сорт это Фаворит. Только его сажаю. Он вкусный, сладкий, всегда дает много стручков, они все полные. Хорошо этот сорт подходит и для консервации, но я чаще замораживаю. Особо не ухаживаю за своим горохом, только сорняки выпвлываю и поливаю. Проблем нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предпочитаю сорт Ползунок сахарок, это ранний сорт, но плодоносит почти до конца июля. Интересная особенность сорта - он растет без листьев, но выпускает много усиков. Подвязывать не нужно, растения не полегают. Когда завязываются стручки, нужно хорошо поливать - тогда горох будет сочным и сладким.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, раньше всегда садила свой горошек, даже и не знаю какого сорта он был, а потом были у меня гости и без меня сварили мои семена в кашку)

Вот моё удивление то было, когда целого блюда семенного гороха лишилась. Теперь приходится покупать, так как каждый год с этих кустиков семенного гороха набрать не могу, ребятишки за лето стаскивают.

Беру горох альфа, очень часто попадается в продаже, горох сахарный, детский, ещё как брала сорт Глориоза.

Очень пожалела что смешала сорта, так как они действительно очень разные. Одни очень долго набирают объём, другие каждый день наливаются, у третьих створки надуты, а горошинки ещё не сформированы.

Раньше, когда семян было в достатке, садили прямо в лунки с картошкой, предварительно проращивая семена.

Всходы за кусты картофеля цепляются и выше растут, при огребании не повредишь, так как они в самом кусте находятся.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опишу, те из сортов которые я выращиваю уже более 3-х лет. Живу в центральной степи Донбасса. Буду рада если кому-то поможет моя информация.

Итак, ранние, средние сорта наиболее подходящие, для нашей зоны. Ибо с началом жаркого лета никакие поливы не могут помочь и горох становится деревянным почти мгновенно.

Амброзия этот сорт "сахарный", раннего срока, высокой урожайности, нетребовательный к уходу, кроме полива.Не требует даже опоры.Через 40-45 суток от полных всходов первые стручки можно кушать как в сыром виде, так и в вареные, даже цельными стручками. 10м квадратных собрали 10 кг стручков..

Кельвильдонское (могу ошибиться с переводом прислали с Англии семена) чудо, тоже сорт и тоже ранний горох.С кустиками до полуметра и стручками до 9см! А в них крупные, сочные и сладкие горошины.Они идеальны свежие, варенные, консервированные и даже замороженные. Сорт стоек к болезням и невзгодам, не пролегает.

Из средних нравится Виола и Жегалова 112.   Последний был выведен, как средней спелости с дружным созреванием сорт. Он высокорослый, прекрасный урожай только с подпорками. Стручки мясистые, а горошины сочные, нежные, вкусные. С рожаем чуть более килограмма с метра квадратного.Можно консервировать и варить.

А первый сорт, лучший, стойкий. Высота в 86см и более. На 85 день начинает приносить первый урожай, а число стручков на 1 кусту, до25 штук. Урожай хороший. Стойкий к болезням.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, не маловажную роль играет, какая у Вас почва на приусадебном участке. Я, например, не первый год выращиваю сахарный сорт "альфа" (селекционированный, в нашей полосе). Мой участок находится в ленинградской области, в северной части, и  у нас торфяная и болотистая почва.Вода стоит долго, поэтому горох сажаю поздно... Либо на последней неделе мая, либо на первой неделе июня, хотя на упаковке написано лучше сажать в коне апреля - начале мая. Но, к сожалению, у нас еще холодно (земля промерзлая) и солнца почти нет (очень дождливо). Зато есть плюс, когда у всех урожай гороха уже проходит, у нас только начинается. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы первый раз посадили горошек в том году, поздновато в 8- 10 х числах мая. Семена я покупала у знакомой ,очень уж она их расхваливала, решила ей поверить и купила семена Альфа* от "АгроВест" .  Урожай отличный, семена оказались очень хорошие, вкусные, сочные. Дети очень любят этот горох, в этом году снова я купила много пачек этих семян. Вкусно очень я готовлю различные блюда из гороха, дети кушают в сыром виде. Советую попробовать !!!:x

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы садили сахарный мозговой Овощное чудо- отличный, вкусный, сладкий зелёный горошек. Его спелым не собираем — он не хранится, жук заводится.
Ещё регулярно, но почти безуспешно пытаемся садить нут: его зайцы съедают (стручки соленоватые, им нравится, видимо). Горошины нежные и сладкие. Какой сорт не знаю, давно садим свой.
Еще зелёным и едим и замораживаем на зиму для супов зубастик или топорики. Сухой спелый горох тоже используем. Пыталась выяснить, как он называется по-научному — в Инете нашла, что это Чина посевная (cicerchia(чичеркия)).
Его ещё бабушка садила, он неприхотливый, сухой храниться хорошо -его жучёк не ест. И он урожайный.
Свой горох не поливаем и ничем не обрызгиваем -сам растёт. Лето засушливое в нашем регионе.
Так выглядит зубастик.

DSCF9603[1].JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если горох, то Сахарная конфетка или Сахарный стручок! Сладкие, сочные, горошины крупные - в свежем виде ешь и наслаждаешься, а еще можно и консервировать их! Вообще мечта и сказка. И урожайность хорошая, точно на консервацию наберете!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах