• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Посоветуйте хороший сорт гороха

11 сообщений в этой теме

Никогда специально не приглядывалась к семенам гороха, покупала любые. Смотрела только на то, что написано на упаковке. А там, конечно, расхваливают, мол вкусный. Вырастает какой-то  не сладкий и как-будто сразу перезревший. Твердый, как дерево. Какие сорта гороха сажаете вы? И как ухаживаете за ним? Может быть я неправильно поливаю, удобряю и подкармливаю? И из-за этого у меня получается молодой-старый горох. Если срываю маленькие стручки, там почти нет горошин, а если немного подожду...то можно выбрасывать.

2

Поделиться сообщением

Может вы со сбором тяните? Зеленый горошек нужно собирать примерно спустя две недели после цветения - самая кондиция.

Насчет сорта то любимый для меня Сахарный и Воронежский зеленый, можно и зелеными есть и консервировать, и сушить для каши.

2

Поделиться сообщением

Я высаживаю горошек под яблоньками, они прекрасно там растут, крона яблони притеняет ростки, но и достаточно солнца пропускает. как горох подрастает, он усиками оплетается вокгруг ствола, да и самим яблонькам такое сосдство только на пользу - ведь горох хорошо обогащает почву озотом!

Что касается сортов, то я предпочитаю Амброзию, Альфа, Сфера.

1

Поделиться сообщением

Мой сорт это Фаворит. Только его сажаю. Он вкусный, сладкий, всегда дает много стручков, они все полные. Хорошо этот сорт подходит и для консервации, но я чаще замораживаю. Особо не ухаживаю за своим горохом, только сорняки выпвлываю и поливаю. Проблем нет.

1

Поделиться сообщением

Предпочитаю сорт Ползунок сахарок, это ранний сорт, но плодоносит почти до конца июля. Интересная особенность сорта - он растет без листьев, но выпускает много усиков. Подвязывать не нужно, растения не полегают. Когда завязываются стручки, нужно хорошо поливать - тогда горох будет сочным и сладким.

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте, раньше всегда садила свой горошек, даже и не знаю какого сорта он был, а потом были у меня гости и без меня сварили мои семена в кашку)

Вот моё удивление то было, когда целого блюда семенного гороха лишилась. Теперь приходится покупать, так как каждый год с этих кустиков семенного гороха набрать не могу, ребятишки за лето стаскивают.

Беру горох альфа, очень часто попадается в продаже, горох сахарный, детский, ещё как брала сорт Глориоза.

Очень пожалела что смешала сорта, так как они действительно очень разные. Одни очень долго набирают объём, другие каждый день наливаются, у третьих створки надуты, а горошинки ещё не сформированы.

Раньше, когда семян было в достатке, садили прямо в лунки с картошкой, предварительно проращивая семена.

Всходы за кусты картофеля цепляются и выше растут, при огребании не повредишь, так как они в самом кусте находятся.

0

Поделиться сообщением

Опишу, те из сортов которые я выращиваю уже более 3-х лет. Живу в центральной степи Донбасса. Буду рада если кому-то поможет моя информация.

Итак, ранние, средние сорта наиболее подходящие, для нашей зоны. Ибо с началом жаркого лета никакие поливы не могут помочь и горох становится деревянным почти мгновенно.

Амброзия этот сорт "сахарный", раннего срока, высокой урожайности, нетребовательный к уходу, кроме полива.Не требует даже опоры.Через 40-45 суток от полных всходов первые стручки можно кушать как в сыром виде, так и в вареные, даже цельными стручками. 10м квадратных собрали 10 кг стручков..

Кельвильдонское (могу ошибиться с переводом прислали с Англии семена) чудо, тоже сорт и тоже ранний горох.С кустиками до полуметра и стручками до 9см! А в них крупные, сочные и сладкие горошины.Они идеальны свежие, варенные, консервированные и даже замороженные. Сорт стоек к болезням и невзгодам, не пролегает.

Из средних нравится Виола и Жегалова 112.   Последний был выведен, как средней спелости с дружным созреванием сорт. Он высокорослый, прекрасный урожай только с подпорками. Стручки мясистые, а горошины сочные, нежные, вкусные. С рожаем чуть более килограмма с метра квадратного.Можно консервировать и варить.

А первый сорт, лучший, стойкий. Высота в 86см и более. На 85 день начинает приносить первый урожай, а число стручков на 1 кусту, до25 штук. Урожай хороший. Стойкий к болезням.

1

Поделиться сообщением

Мне кажется, не маловажную роль играет, какая у Вас почва на приусадебном участке. Я, например, не первый год выращиваю сахарный сорт "альфа" (селекционированный, в нашей полосе). Мой участок находится в ленинградской области, в северной части, и  у нас торфяная и болотистая почва.Вода стоит долго, поэтому горох сажаю поздно... Либо на последней неделе мая, либо на первой неделе июня, хотя на упаковке написано лучше сажать в коне апреля - начале мая. Но, к сожалению, у нас еще холодно (земля промерзлая) и солнца почти нет (очень дождливо). Зато есть плюс, когда у всех урожай гороха уже проходит, у нас только начинается. 

0

Поделиться сообщением

А мы первый раз посадили горошек в том году, поздновато в 8- 10 х числах мая. Семена я покупала у знакомой ,очень уж она их расхваливала, решила ей поверить и купила семена Альфа* от "АгроВест" .  Урожай отличный, семена оказались очень хорошие, вкусные, сочные. Дети очень любят этот горох, в этом году снова я купила много пачек этих семян. Вкусно очень я готовлю различные блюда из гороха, дети кушают в сыром виде. Советую попробовать !!!:x

0

Поделиться сообщением

Мы садили сахарный мозговой Овощное чудо- отличный, вкусный, сладкий зелёный горошек. Его спелым не собираем — он не хранится, жук заводится.
Ещё регулярно, но почти безуспешно пытаемся садить нут: его зайцы съедают (стручки соленоватые, им нравится, видимо). Горошины нежные и сладкие. Какой сорт не знаю, давно садим свой.
Еще зелёным и едим и замораживаем на зиму для супов зубастик или топорики. Сухой спелый горох тоже используем. Пыталась выяснить, как он называется по-научному — в Инете нашла, что это Чина посевная (cicerchia(чичеркия)).
Его ещё бабушка садила, он неприхотливый, сухой храниться хорошо -его жучёк не ест. И он урожайный.
Свой горох не поливаем и ничем не обрызгиваем -сам растёт. Лето засушливое в нашем регионе.
Так выглядит зубастик.

DSCF9603[1].JPG

0

Поделиться сообщением

Если горох, то Сахарная конфетка или Сахарный стручок! Сладкие, сочные, горошины крупные - в свежем виде ешь и наслаждаешься, а еще можно и консервировать их! Вообще мечта и сказка. И урожайность хорошая, точно на консервацию наберете!

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Прямой эфир

• Капуста - секреты успеха
      Редакция Огород.ru ·

Просмотреть файл Капуста - секреты успеха Содержание: Топ-6 самых популярных видов капустыКак выбрать идеальный сортЧто нужно знать, выбирая семенаСорт или гибрид?Правильный грунт для рассадыКак подготовить семена к посевуВысеваем по правилам7 секретов крепкой рассадыЧто случилось с рассадой?Правильный севооборотЛучшие соседи для капустыВысадка в грунт – секреты отличного старта5 шагов до высокого урожаяКак вырастить капусту без трещин и гнилиБезрассадный метод выращивания капустыНатуральные подкормки – 7 лучших рецептовЦветная капуста – все о выращивании на грядкеСекреты выращивания брокколиСоветы по уходу за кольрабиКак вырастить брюссельскую капустуВыращивание пекинской капусты – ничего сложного!Самые опасные болезни и вредителиКак защитить урожай без «химии»Как правильно собирать урожайСохранить капусту до весны – легко! Автор Редакция Огород.ru Добавлен 18.01.2019 Категория Журнал Огород.ru
    • Чем выложить садовые дорожки?
      moskom ·
      керамогранитом толщиной 20 мм  
    • желтые томаты!!!
      Ильдус. ·
      Согласен я заметил особенности  желтых , оранжевых  томатов : сладкие , что одни так и другие  на " пике" сезона , ближе к осени кислые нотки. Кто любит сладкие  не надо допускать перезрева  только и всего.
  • Темы