• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

9 сообщений в этой теме

Здравствуйте, на нашем участке уже несколько лет растёт дикий можжевельник. привезли его из леса лет так 9 назад.

Земля под оказалась не очень, тогда только переехали на этот участок,и ещё не привезли чернозема. Но старательно удобряем поливом под корень.

Так вот что с ним происходит, каждую зиму его укрываем снегом, чтобы ветки не подмерзали. До этого он произростал в лесу и поэтому слишком то и не избалован.

весной, когда сходит снег, вид у можжевельника не очень приглядный, иголочки на нём потемневшие и большинство как неживые, как покрасневшие как листва осенью.

Через какое-то время всё меняется и его вид становится опять очень красивый. Иголочки зеленеют и нарастают.

Что же с ним такое происходит, ведь потемневшие иголки не опадают, а просто меняют цвет. 

2015-12-13 04-18-34_500x375.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да всё нормально с вашим можжевельником! Это естественная сезоная смена хвои.

Опасно, когда этот цвет не меняется плюс на хвое и ветках появляются наросты - это ржавчина! И можжевельник в этом случае может заразить весь сад, т.к. является переносчиком спор ржавчины.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да всё нормально с вашим можжевельником! Это естественная сезоная смена хвои.

Опасно, когда этот цвет не меняется плюс на хвое и ветках появляются наросты - это ржавчина! И можжевельник в этом случае может заразить весь сад, т.к. является переносчиком спор ржавчины.

Согласна! Для можжевельника это норма, он так просто переносит зиму. Если бы хвоя опадала или ветки, или он круглый год был коричневый, то нужно было бить тревогу. А так, он после зимы обновляет хвою и становится снова зеленым, значит все в порядке! Единственное может он слегка подмерзает у вас, но раз ветки не скидывает, значит не катастрофично! Попробуйте его просто аккуратно закидать снегом. Не переживайте, ваше растение в норме!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я много лет выращиваю на даче хвойные растения и в основном это можжевельники. Могу сказать, что можжевельники - это исключительно стойкие растения, а зимний цвет он, как и все вечнозелёные растения, естественным образом меняет.

Размножаю я свои можжевельники прикапыванием веток, но есть и такой вариант: нарезать веточек и поставить дома в воду (см. фото) в конце зимы. Когда пустит корешки, пересадить каждую веточку в горшок и выращивать дома, а на следующую весну пересадить в грунт на постоянное место.

На фото голубой можжевельник сорта Блю Карпет.

DSCN2340+.JPG

DSCN2339+.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а как можно формировать можжевельник обыкновенный, который из леса?Я у многих его вижу в садах, да и в лесу тоже, но вот форма его иногда оставляет желать лучшего,стреляет длинными полуголыми ветками. Когда и как его стричь, чтобы и форма была и вид не облезлый?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли каким-то образом перенести целую плантацию можжевельника с одного места на другое. Конечно, без потерь не обойдется, но хотя бы сохранить основной куст. Дело в том, что я даже не знаю, откуда он берет начало. Он занимает территорию примерно в 20 квадратных метров. В середине есть небольшой бугор, возможно там. Этот можжевельник уже рос на участке, когда мы его приобрели. Я подозреваю, что ему уже лет 15. А нам нужно освободить этот участок для других нужд. И вообще можно ли его переносить, если он такой старый, или лучше нарезать отростков и попробовать укоренить их потом на новом месте.

IMG_1460а.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я много лет выращиваю на даче хвойные растения и в основном это можжевельники. Могу сказать, что можжевельники - это исключительно стойкие растения, а зимний цвет он, как и все вечнозелёные растения, естественным образом меняет.

Размножаю я свои можжевельники прикапыванием веток, но есть и такой вариант: нарезать веточек и поставить дома в воду (см. фото) в конце зимы. Когда пустит корешки, пересадить каждую веточку в горшок и выращивать дома, а на следующую весну пересадить в грунт на постоянное место.

 

 

 

Здорово! А не подскажете, можно ли вырастить можжевельник из семян, а то мы нынче ездили в Крым и оттуда привезли веточки можжевельника, там его много растет, высушили их, и шишечек много осталось. Может их прикопать в землю, да посмотреть, что получится? Я так кедр выращиваю. 2 года назад посадила на грядки кучу кедровых семечек, в обычном магазине купила, штук 200 наверно посадила, а взошло одно-единственное семечко! Перезимовал росток хорошо, так что сейчас у меня один кедренок на грядке растет. Говорят, что кедры начинают плодоносить через 30 лет, осталось немного подождать))...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я много экспериментировал, да и сейчас продолжаю (см. фото), с хвойными растениями, но из семян выращивал только сосну. Всхожесть, действительно, очень и очень низкая. Тут главное угадать с составом грунта и режимом поливки. Сосна, например, просто обожает песчаный грунт и не любит переувлажнения почвы, хотя к увлажнению воздуха относится очень даже положительно. По составу грунта можно найти немало информации, но лучше всего, если вы попробуете воспроизвести (хотя бы приблизительно) такую почву, на которой произрастали можжевельники, с которых вы собрали шишечки. 

DSCN1638+.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать немного больше и конкретнее о составе грунта для можжевельника. У меня почва в саду черноземная и удобренная, поэтому для размножения можжевельника я смешиваю одну часть садовой земли с одной частью песка и двумя частями торфа. Для такого сорта можжевельника как Казацкий ус не помешает добавить и одну часть глины. К удобрениям и поливу можжевельник нетребователен, а вот увлажнять воздух (верхний полив, опрыскивание) постарайтесь не забывать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах