• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

14 сообщений в этой теме

Я хочу узнать мнение дачников, как правильно сбалансировать выращивание плодовых деревьев и овощных растений на ограниченной площади (у меня 6 соток).

Как правильно посадить плодовые деревья - не секрет. Расстояние между деревьями, правила и время посадки и уход за ними - всё это легко можно найти в самых разных источниках. Но дачнику хочется вырастить ещё и огурцы, и помидоры, и горошек и цветы, в конце концов!

А как это совместить? Как сделать так, чтобы овощи не мешали плодовым деревьям и наоборот. 

Хочется иметь на даче всё: и фрукты, и овощи, и ягоды и цветы. Поэтому я и открываю эту тему. Поделитесь своим опытом, пожалуйста.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема, безусловно, интересная. Многие дачники пытаются "ухватить Бога за бороду" и вырастить на участке ВСЁ! 

Лично я лет 5-10 убеждал жену в том, что это невозможно.

Теперь конкретные советы.

В приствольном кругу деревьев можно сажать горох (его стебли и листья, перегнивая, дадут дереву фосфаты) и сеять цветы, не требующие глубокой посадки, иначе можно повредить воздушные корни дерева.

В рядах между деревьями лучше всего садить чеснок (и не обязательно для сбора урожая) - он уничтожит вредителей плодовых деревьев, которые зимуют под опавшими листьями.

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в сети можно найти уйму полезных советов по обустройству маленького участка. А можно и специального дизайнера нанять.

При желании, можно хорошо всё спланировать самому - например, посадить пару карликовых яблонь/ груш, пару кустиков ягодных. Для организации огорода есть вариант вертикальных грядок или высокие грядки, на таких и цветники можно устроить. А между деревцами, кустами и грядками можно и компактные садовые дорожки смастерить. Тут главное - спланировать и продумать.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу узнать мнение дачников, как правильно сбалансировать выращивание плодовых деревьев и овощных растений на ограниченной площади (у меня 6 соток).

Как правильно посадить плодовые деревья - не секрет. Расстояние между деревьями, правила и время посадки и уход за ними - всё это легко можно найти в самых разных источниках. Но дачнику хочется вырастить ещё и огурцы, и помидоры, и горошек и цветы, в конце концов!

А как это совместить? Как сделать так, чтобы овощи не мешали плодовым деревьям и наоборот. 

Хочется иметь на даче всё: и фрукты, и овощи, и ягоды и цветы. Поэтому я и открываю эту тему. Поделитесь своим опытом, пожалуйста.

Между рядами деревьев можно посадить кустовую прямостоячуюю фасоль. Для таких посадок очень хорошо подходит сорт "Бона". Во- первых, кусты у неё не очень высокие (30-40 см), а во- вторых - это среднеранний сорт: когда придёт время уборки поздних сортов фруктов, фасоль уже будет собрана, и вы её не затопчете, собирая яблоки или груши. 

Кроме того, фасоль - хороший сидерат с высоким содержанием азота.

На следующий год на месте фасоли прекрасно растут кустовые огурцы. Мне нравиться сорт "Малыш".

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что нужно выращивать то, что наиболее у вас пользуется спросом. Особенно это актуально для небольших участков. Если у вас семья небольшая, то на 6-ти сотках вполне можно уместить и овощи, и плодовые деревья. Единственное, я бы вам посоветовала не сажать экзотику, не загромождать ей заветные квадратные метры. Сажать только самое нужное. Например, я не вижу смысла сажать в Сибири апельсины и виноград. Конечно, при желании и особых технологиях возможно добиться положительного результата. Но это так хлопотно и вероятность урожая очень мала. Поэтому сажайте то, что подходит для вашей климатической зоны и то, что вы предпочитаете кушать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю вас, Ульяна! Что бы не захламлять участок лишним, нужно сажать только необходимое - пару деревьев (отлично смотрится и дает хорошие урожаи даже на маленьком участке колоновидная яблоня, например), пару ягодников. Под деревьями можно разбить клумбу из цветов, которые нужно затенять. Грядки можно устроить по принципу уплотненных посадок - периодически подсаживать туда растения вместо уже вызревших. И помимо этого останется еще место для газона (который тоже можно украсить клумбой, например), дя красивых дорожек, детской песочницы и т.п.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соседи мои по даче, большие экспериметщики,  такое вытворяют! Они из всяких подручных контейнеров - горшков, ящиков, пластиковых бутылок, делают целые вертикальные огороды. И зелень в них вырщивают, и помидоры-огурцы, редиску, свеклу и морковку.... много всего. Отдельная "грядка" даже есть под клубнику. А еще для цветов такие типа пирамиды-клумбы - очень красиво, и хорошо все растет, дает плоды. И аккуратно так, компактно, столько места свободного!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше отдаю предпочтение цветам - они  у меня повсюду, и на клумбе, и возле дорожек, возде дома, забора, и висят в кашпо, и на подаконниках..... Кстати, на клумбе с цветами я выращиваю и зелень, томаты, огурцы, тыквы и кабачки, всего по чуть чуть. Яблонька еще у нас растет, пару черешен и вишня - но ими муж занимается. Но большая часть участка - это газон, мы на даче боьше отдыхаем, а грядки - это так, хобби :)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня участок 6 соток. Свободной земли 4 сотки. Каждый сантиметр засажен однолетними, многолетними цветами, кустарниками и деревьями. Овощи в этом году весной не сажала. Томаты посеялись сами. Мой участок круглый сезон цветёт и благоухает. Под деревьями растёт лесная земляника. Под кустами чёрной смородины растёт садовая земляника, под розами почвопокровнные растения.  В тени растут грибы (вешенки). На шпалерах растут лианы - плетистые растения. Каждый сантиметр засажен растениями.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу узнать мнение дачников, как правильно сбалансировать выращивание плодовых деревьев и овощных растений на ограниченной площади (у меня 6 соток).

Как правильно посадить плодовые деревья - не секрет. Расстояние между деревьями, правила и время посадки и уход за ними - всё это легко можно найти в самых разных источниках. Но дачнику хочется вырастить ещё и огурцы, и помидоры, и горошек и цветы, в конце концов!

А как это совместить? Как сделать так, чтобы овощи не мешали плодовым деревьям и наоборот. 

Хочется иметь на даче всё: и фрукты, и овощи, и ягоды и цветы. Поэтому я и открываю эту тему. Поделитесь своим опытом, пожалуйста.

Мне понравилось то, как сосед по даче обустроил свой участок. Конечно, он начинал это делать давно, как говорится "с нуля". У него все деревья посажены по периметру участка, а в середине, на самом солнечном месте, он выращивает овощи. Правда, у него нет ни кустарников, ни цветов, ни винограда, но участок выглядит очень аккуратно и привлекательно. 

Так что вопрос балансировки растений на участке зависит от вкусов каждого садовода. Главное - думать сразу, чтобы потом не удалять лишнее. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго думали, как привести в порядок территорию рядом с домиком на даче. Решили не заморачиваться и купить газон в рулоне. По совету знакомых обратились в компанию Горгазон  gorgazon.ru , которая занимается производством, продажей и укладкой рулонных газонов. Там получили исчерпывающую информацию об особенностях укладки и ухода за покрытием, да и цены оказались наиболее приемлемыми по сравнению с другими фирмами. Газон состоит полностью из мятлика, который растёт минимум 10 лет, то есть покрытие будет неприхотливым и долгоиграющим. Огромным плюсом является конечно же приятный внешний вид и качество. В Горгазоне широкий ассортимент для любой освещенности. Нам вовремя все привезли и уложили. Остались полностью довольны сотрудничеством. Всем советуем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

[url=http://https://gorgazon.ru/]gorgazon.ru

Изменено пользователем Mint30
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[URL=https://gorgazon.ru/]gorgazon.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

https://bit.ly/3d7a2ck ипрпонпа

Изменено пользователем Mint30
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах