• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

10 сообщений в этой теме

Я хочу узнать мнение дачников, как правильно сбалансировать выращивание плодовых деревьев и овощных растений на ограниченной площади (у меня 6 соток).

Как правильно посадить плодовые деревья - не секрет. Расстояние между деревьями, правила и время посадки и уход за ними - всё это легко можно найти в самых разных источниках. Но дачнику хочется вырастить ещё и огурцы, и помидоры, и горошек и цветы, в конце концов!

А как это совместить? Как сделать так, чтобы овощи не мешали плодовым деревьям и наоборот. 

Хочется иметь на даче всё: и фрукты, и овощи, и ягоды и цветы. Поэтому я и открываю эту тему. Поделитесь своим опытом, пожалуйста.

3

Поделиться сообщением

Тема, безусловно, интересная. Многие дачники пытаются "ухватить Бога за бороду" и вырастить на участке ВСЁ! 

Лично я лет 5-10 убеждал жену в том, что это невозможно.

Теперь конкретные советы.

В приствольном кругу деревьев можно сажать горох (его стебли и листья, перегнивая, дадут дереву фосфаты) и сеять цветы, не требующие глубокой посадки, иначе можно повредить воздушные корни дерева.

В рядах между деревьями лучше всего садить чеснок (и не обязательно для сбора урожая) - он уничтожит вредителей плодовых деревьев, которые зимуют под опавшими листьями.

3

Поделиться сообщением

Сейчас в сети можно найти уйму полезных советов по обустройству маленького участка. А можно и специального дизайнера нанять.

При желании, можно хорошо всё спланировать самому - например, посадить пару карликовых яблонь/ груш, пару кустиков ягодных. Для организации огорода есть вариант вертикальных грядок или высокие грядки, на таких и цветники можно устроить. А между деревцами, кустами и грядками можно и компактные садовые дорожки смастерить. Тут главное - спланировать и продумать.

5

Поделиться сообщением

Я хочу узнать мнение дачников, как правильно сбалансировать выращивание плодовых деревьев и овощных растений на ограниченной площади (у меня 6 соток).

Как правильно посадить плодовые деревья - не секрет. Расстояние между деревьями, правила и время посадки и уход за ними - всё это легко можно найти в самых разных источниках. Но дачнику хочется вырастить ещё и огурцы, и помидоры, и горошек и цветы, в конце концов!

А как это совместить? Как сделать так, чтобы овощи не мешали плодовым деревьям и наоборот. 

Хочется иметь на даче всё: и фрукты, и овощи, и ягоды и цветы. Поэтому я и открываю эту тему. Поделитесь своим опытом, пожалуйста.

Между рядами деревьев можно посадить кустовую прямостоячуюю фасоль. Для таких посадок очень хорошо подходит сорт "Бона". Во- первых, кусты у неё не очень высокие (30-40 см), а во- вторых - это среднеранний сорт: когда придёт время уборки поздних сортов фруктов, фасоль уже будет собрана, и вы её не затопчете, собирая яблоки или груши. 

Кроме того, фасоль - хороший сидерат с высоким содержанием азота.

На следующий год на месте фасоли прекрасно растут кустовые огурцы. Мне нравиться сорт "Малыш".

2

Поделиться сообщением

Я считаю, что нужно выращивать то, что наиболее у вас пользуется спросом. Особенно это актуально для небольших участков. Если у вас семья небольшая, то на 6-ти сотках вполне можно уместить и овощи, и плодовые деревья. Единственное, я бы вам посоветовала не сажать экзотику, не загромождать ей заветные квадратные метры. Сажать только самое нужное. Например, я не вижу смысла сажать в Сибири апельсины и виноград. Конечно, при желании и особых технологиях возможно добиться положительного результата. Но это так хлопотно и вероятность урожая очень мала. Поэтому сажайте то, что подходит для вашей климатической зоны и то, что вы предпочитаете кушать.

2

Поделиться сообщением

Полностью поддерживаю вас, Ульяна! Что бы не захламлять участок лишним, нужно сажать только необходимое - пару деревьев (отлично смотрится и дает хорошие урожаи даже на маленьком участке колоновидная яблоня, например), пару ягодников. Под деревьями можно разбить клумбу из цветов, которые нужно затенять. Грядки можно устроить по принципу уплотненных посадок - периодически подсаживать туда растения вместо уже вызревших. И помимо этого останется еще место для газона (который тоже можно украсить клумбой, например), дя красивых дорожек, детской песочницы и т.п.

4

Поделиться сообщением

соседи мои по даче, большие экспериметщики,  такое вытворяют! Они из всяких подручных контейнеров - горшков, ящиков, пластиковых бутылок, делают целые вертикальные огороды. И зелень в них вырщивают, и помидоры-огурцы, редиску, свеклу и морковку.... много всего. Отдельная "грядка" даже есть под клубнику. А еще для цветов такие типа пирамиды-клумбы - очень красиво, и хорошо все растет, дает плоды. И аккуратно так, компактно, столько места свободного!

3

Поделиться сообщением

Я больше отдаю предпочтение цветам - они  у меня повсюду, и на клумбе, и возле дорожек, возде дома, забора, и висят в кашпо, и на подаконниках..... Кстати, на клумбе с цветами я выращиваю и зелень, томаты, огурцы, тыквы и кабачки, всего по чуть чуть. Яблонька еще у нас растет, пару черешен и вишня - но ими муж занимается. Но большая часть участка - это газон, мы на даче боьше отдыхаем, а грядки - это так, хобби :)

3

Поделиться сообщением

У меня участок 6 соток. Свободной земли 4 сотки. Каждый сантиметр засажен однолетними, многолетними цветами, кустарниками и деревьями. Овощи в этом году весной не сажала. Томаты посеялись сами. Мой участок круглый сезон цветёт и благоухает. Под деревьями растёт лесная земляника. Под кустами чёрной смородины растёт садовая земляника, под розами почвопокровнные растения.  В тени растут грибы (вешенки). На шпалерах растут лианы - плетистые растения. Каждый сантиметр засажен растениями.

0

Поделиться сообщением

Мне понравилось то, как сосед по даче обустроил свой участок. Конечно, он начинал это делать давно, как говорится "с нуля". У него все деревья посажены по периметру участка, а в середине, на самом солнечном месте, он выращивает овощи. Правда, у него нет ни кустарников, ни цветов, ни винограда, но участок выглядит очень аккуратно и привлекательно. 

Так что вопрос балансировки растений на участке зависит от вкусов каждого садовода. Главное - думать сразу, чтобы потом не удалять лишнее. 

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Прямой эфир

• Почему в октябре от огорода тошнит
      Katerina_F ·
      Всю прошедшую неделю активно планировала выходные в саду. Надо и с высокими грядами закончить, и деревья обработать, и теплицу помыть. А пришла суббота – и сил смотреть на все это не нашлось. Даже для банального похода за последней редиской пришлось собирать волю в кулак. А уж представив, что сейчас придется надеть свитер, комбинезон, куртку, шапку и резиновые сапоги, я совсем отчаялась и пошла ставить чайник. Почему же каждую осень наступает этот момент, когда огород и сад, в которые бежал с таким энтузиазмом, начинают казаться совсем непривлекательными? Полагаю, у этого несколько причин. Во-первых, эта ужасная погода. То дождь, то снег, то снегодождь, и все время дует (а в Волгограде 26°С – живут же люди!). Во-вторых, участок стал совершенно неэстетичным. Ничего уже не растет (ну, кроме редиски) и не расцветает, газон потемнел и засыпан листьями, ремонтантная малина обрезана, и уже не удастся сорвать с нее пару ягод для утешения. И наконец, есть у меня и еще одна теория осенней депрессии дачников.  Возможно, все мы настолько "прикипели" к природе и влились в ее циклы, что и сами, как и наш огород, впадаем в период покоя и прекращаем вегетацию до весны. Впрочем, и по вашим комментариям и письмам заметно, насколько упал сейчас интерес дачников к своему хобби. Конечно, есть энтузиасты, которые уже вовсю оборудуют огород на окне или покупают семена на следующий год, но таких единицы. В основном, наши читатели сейчас наслаждаются заслуженным отдыхом, лишь изредка приезжая на дачу по привычке. Совсем забыть про участок на полгода все же не получится – впереди еще финальная обработка сада, борьба с грызунами, которые ринутся в дом, укрытие многолетников в цветнике и прочие хлопоты. Но перемежать труды салатом из свежих огурцов уже не получится, а значит, энтузиазм будет угасать. Поделитесь, о чем бы вам было действительно интересно и полезно почитать сейчас, когда большинство дел на даче завершено? Или вы, как и я, настолько устали от завершающегося сезона, что вообще не хотите думать о саде и огороде до следующего года?
    • Культиватор или мотоблок?
      СавинаАнюта ·
      Почва у нас нормальная, не тяжелая, просто мне самой лопатой работать тяжеловато, да и долго. Электрический думала взять, но меня отговорили, мне некуда его втыкать. Это либо тянуть удлинитель через весь участок, либо как-то приспосабливать, делать розетку. Игорь, посмотрела эту модель, тяжеловат для меня будет. У Чемпиона видела полегче варианты, на 16 кило GC 252. Думаю, может такой взять... Не знаешь, как он в работе ?
    • 10$ за аккаунт Facebook или Google
      Danila89 ·
      Всем привет! Имеется вариант быстро получить 10 долларов, если у вас есть аккаунт на Facebook или Google. Я вот продал свой аккаунт на фейсбуке, а потом просто завел себе новый) Рассказываю, как это выглядит на деле. 1. Проверяем, что вашему аккаунту Facebook больше года
      2. Связывайтесь с +79248507394 (WhatsApp) или с @acsfacebook (Telegram), вам присылают инструкцию для проверки аккаунта
      3. Если проверка показывает, что все в порядке, передаете доступ и тут же получаете деньги удобным способом Подробности на счет продажи аккаунтов Facebook/Google вы можете узнать, если напишите на +79248507394 (WhatsApp), или на @acsfacebook (Telegram) и в группе https://vk.com/fbskupka
  • Темы