• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

18 сообщений в этой теме

Каждый год хочется чтобы сад украшали не только деревья и кустарники, но цветущие растения. И вот как весна так и носишься с рассадой петунии, годеции и шток розы.

А хочется что-нибудь побыстрее, а то и так всё заставлено рассадой помидоров, перцев, капусты и баклажан. В этом вопросе очень выручают однолетние цветы, которые можно, не о чём не волнуясь посеять прямо в грунт и быть уверенной, что они обязательно взойдут и будут хорошо и красиво цвести.

Я пока использую только настурцию, бархатцы (тагетес), календулу и ипомею (однолетние вьюнки).

Настурция это вообще беспроигрышный вариант, всегда цветёт и семян даёт очень много, всхожесть которых очень радует. Бархатцы настоящие помощники в огороде и красиво и ненужных вредителей отпугнут. Календулу осенью собираю в лекарственных целях, семена её тоже очень надёжны.

Какие вы используете цветы, которые можно вырастить без рассадным способом?

2015-07-23 02-42-06_500x375.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои любимые летники это матиола! Просто обожаю её дурманящий аромат по вечерам!

Сажаю её сразу семенами в почву, гдето в начале мая. Можно конесно и рассадой, если хотите получить ранее цветение, но корнешки у матиолы очень нежные могут обломаться при пересадке. Поэтому я не заморачиваюсь, сажаю прямо в землю.Ухаживаю обычно - пропалываю, поливаю, раз в месяц удобряю.

Чтобы матиола цвела всё лето, я подсеиваю каждые две недели новые семена.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня оч.много разных видов цинний,высеваю в мае в отведенное место для проращивания,потом пикирую в нужные места,разрастается прекрасно, кустами.

Ещё портулак,у меня махровый,потом оч. люблю разные гвоздики типа Шабо, только многолетние, петунии,настурции,а ещё есть прекрасное вьющееся растение - кобея-огромные колокольчики белые и синии,уже свои семена.

IMG_20150808_122832.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о цветах. Сейчас зима, и казалось бы, садоводу и заниматься абсолютно нечем. Ан нет! Как раз во второй половине января и приходит время высевать в горшочки ваши любимые петунии, пеларгонию и бегонию. Семена нужно высеять в стаканчик или горшочек, накрыть плёнкой и поставить на светлое место (обычно - на подоконник) и периодически проветривать (приоткрывать плёнку). После того как появились всходы, плёнку нужно убрать. В итоге к весне у вас будет прекрасная рассада.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о цветах. Сейчас зима, и казалось бы, садоводу и заниматься абсолютно нечем. Ан нет! Как раз во второй половине января и приходит время высевать в горшочки ваши любимые петунии, пеларгонию и бегонию. Семена нужно высеять в стаканчик или горшочек, накрыть плёнкой и поставить на светлое место (обычно - на подоконник) и периодически проветривать (приоткрывать плёнку). После того как появились всходы, плёнку нужно убрать. В итоге к весне у вас будет прекрасная рассада.

Вы совершенно правы, вот и я занялась разбором своих запасов семян. Приму к сведению ваш метод с накрыванием плёнкой.

Как раз достала собранные летом семена петунии.

2016-01-09_13-22-50_500x375.thumb.jpg.19

Прямо так и хранила, только тканью сверху завязала, чтобы не затыкались. Я их сначала в ящичек обработанную почву набираю, а затем и семена сверху аккуратно где разложу, а где и присыплю. Потом водой из пульверизатора распылю. Кстати, его очень хорошо заменяет детская леечка. Просто сверху, прямо на семена поливала.

Был у меня случай с петунией, когда первый год из своих семян рассаду делала. Побоялась, что смена не взойдут и, так сказать, на совесть насыпала в ящик, полила сверху из леечки и думаю, будь, что будет.

А возьми и все дружно взошли, одним словом - газон из росточков петунии. Потом долго их рассаживала) Но зато наука, всхожесть, у собранных на участке семян, отличная.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декоративная капуста - хороший вариант для "осеннего" цветника. Когда всё отцветают розочки капусты так красиво смотрелся в саду, особенно композиции из них - высаженные вдоль дорожки например или с чередованием разных по цвету кочанчиков. Цветут они до глубоких заморозков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получилось, что страничка зарегистрирована на мужа.Я хочу написать о своих однолетних цветах. На своей клумбе я выращиваю однолетки не из рассады, а методом посева в грунт.Всегда сажу низкорослые бархатцы сорта Сафари Болеро, они имеют огненный окрас. Люблю циннию и эшшольцию. Сажу и астры, отдаю предпочтение хризантемоподобным. Для себя я выбрала такой способ посадки.Семена сею рядками на небольшом участке,типа рассадника.Удобно поливать, подкармливать и бороться с сорняками. Когда растения достаточно подросли, я пересаживаю их на их "постоянное место", тем самым формирую и оформляю свой цветник.Возле дома у меня посажены молодые деревья, под ними я сею портулак.Сею очень редко, он хорошо разрастается, застилая все зеленым ковриком и цветет до самых морозов.  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

 

Извините, а как же зовут, супругу Андрея? Чтобы можно было обращаться) Я же тоже люблю те же  однолетники, что и вы. Только астры сею рассадным способом, так они у нас пораньше зацветают. Даже некоторые бархатцы высаживаю рассадой. А вот те семена, которые собираю сама, могу прямо семенами на клумбу посадить вместе с календулой и настурцией. Портулак сажу в длинные контейнеры, которые просто выставляю на улицу когда потеплеет. Цинию тоже сажу по коробочкам от молока, а уже в конце мая рассаживаю. Очень приятно, что кто-то также как и я отдаёт предпочтение и этим цветам.2016-02-11_13-18-00_500x375.thumb.jpg.5c

Изменено пользователем Антонина
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, пожалуйста за недоразумение. Теперь вначале сообщения мы будем подписываться кто пишет. Я или муж. Меня зовут Светлана. Приятно с вами общаться на сайте. Я тоже сею календулу, она у меня полная. Люблю очень петунию, ее я покупаю рассадой.56bccbc7022e4___2010_083.thumb.jpg.ddc39Этот цветок зимовал у меня прошлую зиму. Осенью жалко было мне его. Я занесла горшок в дом.Он цвел до нового года. Потом он стал желтеть, наверное мало солнца.Я взяла и все веточки обломила оставили при корне на высоте 10 см и повысила уровень земли. На весну у меня был вот такой куст, жаль что не весь видно.Я его закалила и вынесла потом на улицу. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана, я тоже очень петунию люблю. У вас на фото какой вид? Это ампельная или каскадная? По красивым бахромчатым цветам, рискну предположить, что Петуния Превосходнейшая. Как садила подобную, очень ярко цвела, только семян от неё не было. Это уж потом вычитала, что их надо зимой дома держать, где-нибудь в прохладном месте, а уже потом черенками размножать. А сбором семян только простые многоцветковые петунии развела, хотя и с успехом. А вы как размножаете свою красавицу? сами семена собираете или на этот год покупали?

2016-02-12_13-21-56_500x375.thumb.jpg.83

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый год хочется чтобы сад украшали не только деревья и кустарники, но цветущие растения. И вот как весна так и носишься с рассадой петунии, годеции и шток розы.

А хочется что-нибудь побыстрее, а то и так всё заставлено рассадой помидоров, перцев, капусты и баклажан. В этом вопросе очень выручают однолетние цветы, которые можно, не о чём не волнуясь посеять прямо в грунт и быть уверенной, что они обязательно взойдут и будут хорошо и красиво цвести.

Я пока использую только настурцию, бархатцы (тагетес), календулу и ипомею (однолетние вьюнки).

Настурция это вообще беспроигрышный вариант, всегда цветёт и семян даёт очень много, всхожесть которых очень радует. Бархатцы настоящие помощники в огороде и красиво и ненужных вредителей отпугнут. Календулу осенью собираю в лекарственных целях, семена её тоже очень надёжны.

Какие вы используете цветы, которые можно вырастить без рассадным способом?

2015-07-23 02-42-06_500x375.jpg

Антонина, из меня советчик никакой, конечно, но я часто посещаю огород у своей мамы и мне очень нравится садить ромашки. Она не только красива, но и полезна. Мы ромашку сушим, а потом раскладываем по баночкам и пользуемся ей как аптечной. 

Еще базилик садим рядом с беседкой, мы его так едим, а он еще хорошо комаров отпугивает, пишут, что и мух, но не заметно.

Мяту еще выращиваем, она особого ухода не требует, зато мышей хорошо отпугивает.

На фото я и мои любимые ромашки.

20160716_162818.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я пока использую только настурцию, бархатцы (тагетес), календулу и ипомею (однолетние вьюнки).

Настурция это вообще беспроигрышный вариант, всегда цветёт и семян даёт очень много, всхожесть которых очень радует. Бархатцы настоящие помощники в огороде и красиво и ненужных вредителей отпугнут. Календулу осенью собираю в лекарственных целях, семена её тоже очень надёжны.

Какие вы используете цветы, которые можно вырастить без рассадным способом?

 

Хочу добавить немного о бархатцах (у нас их ещё называют чернобривцами). Эти неприхотливые однолетние цветы я высеваю (в основном рядами вдоль дорожек) в мае в больших количествах, и для этого есть основания. Они и красивые, и цветут до заморозков, и не только вредителей отпугивают, но и являются незаменимым материалом для компоста. Осенью всю зелёную массу я закладываю в компостную яму, и в результате получаю прекрасное натуральное удобрение, которое ещё и почву обеззараживает.

А цветы я срезаю и высушиваю (см. фото) и для сбора семян, и для кулинарных нужд: сушеные лепестки бархатцев - это знаменитый Имеретинский шафран.  

DSCN2273+.JPG

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы получить прекрасную цветущую клумбу уже в начале лета следует приступить к посеву семян ранних цветов в апреле. Для этого нужно правильно подобрать растения и провести процедуру подготовки и высаживания летников в открытый грунт.
Далеко не все цветы можно выращивать рассадным способом, поскольку многие просто не выживают после пересадки.При правильном уходе, такие растения хорошо принимаются и быстро зацветают.

Некоторые морозоустойчивые однолетние цветы можно высеивать в грунт в начале апреля, к таким относятся: васельки, иберис, космея, календула.

Преимуществом таких цветов является то, что они имеют короткий вегетационный период. Таким образом, уже в начале лета можна наслаждаться ароматными и красочными бутонами.

В середине апреля можно высевать астры, годецию, дельфиниум однолетний, хризантемы

.Для посева в конце апреля подойдут следующие неприхотливые растения: мак, матиолла, резеда,  алиссум, наперстянка, мальвы, люпин, виола.


 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый год хочется чтобы сад украшали не только деревья и кустарники, но цветущие растения. И вот как весна так и носишься с рассадой петунии, годеции и шток розы.

А хочется что-нибудь побыстрее, а то и так всё заставлено рассадой помидоров, перцев, капусты и баклажан. В этом вопросе очень выручают однолетние цветы, которые можно, не о чём не волнуясь посеять прямо в грунт и быть уверенной, что они обязательно взойдут и будут хорошо и красиво цвести.

Я пока использую только настурцию, бархатцы (тагетес), календулу и ипомею (однолетние вьюнки).

Настурция это вообще беспроигрышный вариант, всегда цветёт и семян даёт очень много, всхожесть которых очень радует. Бархатцы настоящие помощники в огороде и красиво и ненужных вредителей отпугнут. Календулу осенью собираю в лекарственных целях, семена её тоже очень надёжны.

Какие вы используете цветы, которые можно вырастить без рассадным способом?

2015-07-23 02-42-06_500x375.jpg

Становясь старше, я все больше задумываюсь о том, что полезно и рационально. А еще мне недавно начал нравиться минимализм. Я это все к тому, что цветы - это хорошо и красиво. Но последние несколько лет, я отказался от клумбы в пользу газона. Обосную: на газоне можно отдыхать (поставить стул или лежак), устраивать барбекю с родными или маленькие матчи с друзьями в футбол или волейбол. А еще йога. Это наверное самый главный аргумент. Этой гимнастикой одно удовольствие заниматься на свежем воздухе, да еще и на собственном газоне. Да и в плане ухода, газон не требователен: подстриг, полил и все. А если у Вас есть дети, то они точно предпочтут газон клумбе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень нравятся герани. На участках цветут они всё лето, на зиму переношу в дом, где они продолжают цвести. Герань очень неприхотлива, но очень благодарная. Радует всю мою семью изумительными по красоте цветками. Вдоль садовых дорожек сажаю лобелию (похожа на колокольчики). В прошлом году соседка по даче посадила лаванду.Всё лето со стороны их  участка исходил приятный запах. В это году обязательно буду сажать лаванду тоже. А вообще цветов много не бывает. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обожаю петунью - однолетник. Предпочтение отдаю ампельной петуньи. В этом году купила семена ампельной петуньи:" Рубина" и смесь (разные расцветки) и кустовую петунью "Звездопад". Посеяла в почву для петуньи. Семена быстро и дружно взошли. когда появились 3 листика, пересадила в горшки. Когда появилось 5 листиков - верхушки петуньи прищепила, для кустистости. И начала удобрять калийно- фосфатными удобрениями 1 раз в неделю удобряю. Я покупаю "Чистый лист" для петуньи, сурфинии и пеларгонии.

Фото-0012.jpg

Фото-0014.jpg

Фото-0017.jpg

Фото-0015.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2001 году купили двухкомнатную квартиру и буквально все лето жарились- парились в ней : солнце пекло с утра и до четырех дня. На следующий год на все окна выставила вазоны и посадила тунбергию - вьющийся травянистый цветочек. Привлекло в описании только одно - быстрый рост. Уже и квартирку сменили, и дачку приобрели , а растюха прижилась и сажаю каждый год : растет действительно очень быстро, хорошо притеняет окна и вид изумительный - просто вся « шторка» усыпана якркими оранжевыми цветочками с темно- фиолетовым, почти черным глазком. На даче высаживаю вокруг  молодых туй и вдоль молоденьких кустов самшита : туи и самшит цветут до октября . Есть конечно и минусы : для раннего цветения рассадный способ ( сею в марте - зацветают с 20 чисел мая)  и высаживать с подветренной стороны- из этих соображений высаживаю вдоль кустов. Перед высадкой в грунт побеги прищипываю . Вредителей не наблюдала, не удобряю . Поливаю раз в неделю . Семена успевают вызреть. Есть еще белые и розовые тунбергии . Цветет все лето до устойчивых холодов .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго думали, как привести в порядок территорию рядом с домиком на даче. Решили не заморачиваться и купить газон в рулоне. По совету знакомых обратились в компанию Горгазон ,которая занимается производством, продажей и укладкой рулонных газонов. Там получили исчерпывающую информацию об особенностях укладки и ухода за покрытием, да и цены оказались наиболее приемлемыми по сравнению с другими фирмами. Газон состоит полностью из мятлика, который растёт минимум 10 лет, то есть покрытие будет неприхотливым и долгоиграющим. Огромным плюсом является конечно же приятный внешний вид и качество. В Горгазоне широкий ассортимент для любой освещенности. Нам вовремя все привезли и уложили. Остались полностью довольны сотрудничеством. Всем советуем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах